Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:00 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Вы видите стерео?
да 60%  60%  [ 60 ]
нет 40%  40%  [ 40 ]
Всего голосов : 100
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 12:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Вячеслав Зайковский писал(а):
Перегородка - либо листы бумаги, либо ладони, перекрывающие соответствующие зоны.

Ой, а я до сих пор так смотрел, сам не догадался руками прикрыть. :lol: Действительно лучше, спасибо!

В добрые старые времена в журнале "Наука и жизнь" печатались цветные пары. Только там был принцип обратный нашему (т.е. прямой): правый - правое, левый - левое (а кто так сможет? :) ). Недостаток способа - изображения можно просматривать небольшие, поэтому перекрестный способ однозначно выигрышней. Надо же, так просто и раньше не додумались!

Хех, хотел поискать про "Наука и жизнь", глядите че нашел, люди с зеркалом смотрят, даже объясняют как к монитору его прикладывать, ну уморили! :lol:
Цитата:
Этот же метод может быть с успехом применен и для стереоснимков на экране компьютера. Достаточно лишь тем или иным способом закрепить в вертикальном положении перпендикулярно поверхности экрана монитора зеркало на линии, разделяющей элементы специально обработанной стереопары.

http://www.nkj.ru/archive/articles/6573/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 1:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Dima DD писал(а):
Я тоже сейчас иногда забавляюсь, разглядывая всякие подходящие архитектурные ансамбли (особенно в стилях барокко и классицизма хорошие образчики находятся). Вот типа такого, например: http://cache2.artprintimages.com/p/LRG/28/2889/QU2PD00Z/art-print/the-baroque-architecture-of-the-grand-hotel-europa.jpg

Вот, ходи, смотри и тренируйся. Тут даже сложнее: руки через раз повторяются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 2:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
И у меня порой тоже глаза цепляются за решетку, сетку и пр. объекты неправильным образом, но не обратным, а прямым: правый за правую часть, левый - за левую. Приходится головой встряхивать чтоб привести в норму. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 12:22 am 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 2:45 am
Сообщения: 2
Откуда: Украина
У меня не сразу получилось - не читал "мануал" - и пропустил самое главное - "перекрёстный" способ. Как "работает" стерео картинка знал давно, по этому и не дочитался до истины. Никак не мог въехать - как смотреть на пару имеющую большую базу (расстояние между условными центрами) чем "имеющуюся" у моих глазниц, пока не дошло само собой - свести глаза и правым смотреть на левую картинку, а левым - на правую. Ну потом прочитал мануал...:-).
Сводить, разводить и даже поводить одним глазом (а разводить... не-а!) научился в детстве изучив систему йоги для глаз из Индийского журнала и систематически тренируясь. Но даже имея опыт "играть" мышцами глаз, при просмотре стерео пар перекрёстным способом сейчас испытываю дискомфорт - нужно тренироваться и не переутомлять глаза, по не много!
Мой отец и моя мама с раннего возраста имели проблемы со зрением и прибегали к очкам с толстыми линзами (очки - это костыли для глаз, усугубляющие возможности и состояние глазных мышц). У меня же в 40 - проблем со зрением, тьху... тьху - нету. Возможно это благодаря занятиям системой йоги для глаз в детстве. По этому, мнение высказанное выше, что просмотр стерео пар вредно для глаз не верно. Нужно только чувствовать меру и не переутомлять глаза. Такое упражнение - очень хорошая тренировка для глаз - подобного упражнения в системе йога не описывалось.
Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 10:25 am 
Вот интересно... Некоторое время назад опытным путём выяснил, что могу сводить перекрёстные пары, если одинаковые точки на двух половинках отстоят друг от друга на экране на 10 см (глаза на расстоянии 50-60 см от экрана)... Если расстояние больше (а таких пар 99% :( ), то приходится уменьшать масштаб, теряя мелкие детали или отодвигаться на метр, что для меня, близорукого, не лучше... И вспомнилось, что у меня очень маленькое расстояние между зрачками - 60 мм всего - сделать очки нормального размера и правильно отцентровать в них линзы всегда было проблемой...
В качестве предположения: может у той половины человечества, :wink: которая не видит эти стереопары, тоже узко посаженные глаза?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 10:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
alexpine писал(а):
В качестве предположения: может у той половины человечества, :wink: которая не видит эти стереопары, тоже узко посаженные глаза?

"Та половина человечества" не знает, что теряет вот и не пытается научиться :D
Для меня прозрение - главное событие года! А ведь и у меня зрение не очень и очки тоже есть. Но сейчас без всяких усилий и проблем свожу любые перекрестные.
Консультировался с несколькими очень адекватными офтальмологами - ответ один - не вредно, а очень полезная гимнастика для глаз!

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 12:30 pm 
Grey писал(а):
alexpine писал(а):
В качестве предположения: может у той половины человечества, :wink: которая не видит эти стереопары, тоже узко посаженные глаза?

"Та половина человечества" не знает, что теряет вот и не пытается научиться :D
А вот и неправдушки! Я уже несколько лет регулярно тренируюсь, но если база на экране больше 10 см - увы... :(


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 4:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
alexpine писал(а):
А вот и неправдушки! Я уже несколько лет регулярно тренируюсь, но если база на экране больше 10 см - увы... :(

Если стереопара целиком не влезла в экран то конечно можно и глаза сломать. :shock: Я сейчас стараюсь засылать не больше 900 по длинной стороне. Стереопары других авторов приходится подгонять под экран, удерживая клавишу Ctrl и вращая колесико скроллинга мыши. Можно подогнать под любые глаза.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 7:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50784
Откуда: г. Томск
alexpine писал(а):
В качестве предположения: может у той половины человечества, :wink: которая не видит эти стереопары, тоже узко посаженные глаза?

Нулевая гипотеза должна быть отвергнута. :) У меня расстояние такое же. Без проблем и с удовольствием рассматриваю стереопары во всю ширину монитора. Действительно, первые попытки давались с трудом - все же такое сочетание глазных мышц необычно для привычных ситуаций. Сейчас для настройки глаз нужно 1-2 секунды и нет усталости. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 8:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 2:42 pm
Сообщения: 6002
Откуда: москва
я тоже очень долго не видел... реально помог научиться чей-то совет (к сожалению не запомнил автора) использовать, для сведЕния, авторучку с блестящим колпачком, помещенную между глазами и экраном... если смотреть на колпачок ручки, стерео очень быстро удается увидеть :D ну; а дальше, после первой удачи, процесс сведЕния раз от раза упрощается :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 8:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Вот и я тоже сначала смотрел на блестящий колпачок ручки. Потом на палец. А теперь костыли не нужны, стоит только посмотреть.
Третью картинку в центре видел давно, но самое трудное оказалось перевести на неё взгляд. Как только отрывал взгляд от ручки, так глаза сразу разъезжались. Главное их зафиксировать в этом положении и пытаться рассмотреть картинку, поднимая и опуская голову, приближая и удаляя её от экрана, не сводя глаз с ручки. Или перемещать саму ручку вверх и вниз. Всего один раз увидеть и это уже навсегда!

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 9:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Grey писал(а):
Вот и я тоже сначала смотрел на блестящий колпачок ручки. Потом на палец. А теперь костыли не нужны, стоит только посмотреть.

... Везёт же Вам, Сергей! Колпачёк ручки- сначала потускнел, потом загорелся, потом- сломался! На палец- смотреть боюсь- костыли ноне дороги... :( :( :( :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 11:26 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 2:45 am
Сообщения: 2
Откуда: Украина
alexpine писал(а):
Grey писал(а):
alexpine писал(а):
В качестве предположения: может у той половины человечества, :wink: которая не видит эти стереопары, тоже узко посаженные глаза?

"Та половина человечества" не знает, что теряет вот и не пытается научиться :D
А вот и неправдушки! Я уже несколько лет регулярно тренируюсь, но если база на экране больше 10 см - увы... :(


Уважаемый alexpine!
Прошу прощения, но всё же скажу! Вы делаете ту же ошибку что и я по началу. Мне не удавалось "настроить" резкость "сведённой" картинки в одну "параллельным" способом даже уменьшив их размеры до размера спичечного коробка.
Нужно свести глаза таким образом чтобы "точка" внимания находилась не на плоскости экрана и не позади её, как Вы "практикуете", а перед экраном, а резкость "навести" на плоскость экрана - "регулируя" угол или степень сведения глаз Вы будете видеть два монитора и четыре картинки. Две средних картинки нужно свести в одну. Это будет правая картинка в левом глазу, а левая в правом - потом навести резкость . В этом и заключается трудность. Чем больше размер картинок тем ближе точка внимания к переносице, тем труднее навести резкость на плоскости удалённой от точки внимания и больше дискомфорт. После того как у Вас получиться "перекрёстный" способ - правую картинку для правого глаза и левую для левого глаза можно "отсекать" ладонями рук или другим приспособлением...как показано в "мануале" на самом верху
... А научиться сводить глаза... Сконцентрируйте зрение на пальце руки в полуметре от носа. Не "снимая" концентрацию внимания с пальца медленно приближайте его к переносице, потом обратно, проделывая упражнение до появления дискомфорта в глазных мышцах - не забывайте про перекур. Повторяйте это упражнение по нескольку раз в день. Задача упражнения - научиться перемещать "точку" внимания от переносицы до бесконечности и обратно без помощи пальцев руки или иных объектов.
... А как "водить" одним глазом...Ой, это не сюды!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 9:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Совсем не макро, просто иллюстрация. Только что работал с такой техникой, сделал стерео, чего никто ранее не делал, показал комиссии по "исследованию" этой штуки и ее разработчикам, ни у кого не получилось.
Вложение:
Stereo 18_Mlht.jpg
Стереобаза - сантиметров 50-60.
И еще. Убедился, что чем меньше ФР, тем хуже смотрятся стереопары: искажения разные. Здесь такое присутствует, но отойти дальше и "зумнуть" не было возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 9:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Нормально сводится и стереоэффект хороший!

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.