Текущее время: Ср апр 24, 2024 8:25 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Вы видите стерео?
да 60%  60%  [ 60 ]
нет 40%  40%  [ 40 ]
Всего голосов : 100
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 12:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Попробуйте:
Расслабиться.
Открыть стереопару на мониторе и не смотреть на нее.
Скосить глаза внутрь побольше, глядя под/над монитором.Не напрягаться.
Перевести скошенные глаза на монитор.
Вы увидите 2 монитора.
Регулируя скос глаз, добейтесь наложения нужных картинок.
Смотрите и ничего не делайте.
Если не получилось, то передохнуть и повторить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 10:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Это как лайткуб складывать, раз - и готово. А как получилось - поди объясни. Показывал как-то. Быстро получается, медленно - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 11:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:57 pm
Сообщения: 280
Пока были старые маленькие мониторы - видел без проблем, на современных больших - обычно уменьшаю размер изображения.

И еще, может не совсем по теме, но я читал (в "Занимательной физике" Я.И. Перельмана), что эффект объема можно получить и рассматривая обычную фотографию одним глазом с определенного расстояния ( в книге предлагалось его как-то рассчитывать, но я подбирал экспериментально). Конечно не так сильно, как на стереопарах, но эффект заметен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 12:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Не всем людям это дано! Болезни там и т.п....

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 4:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 7:58 pm
Сообщения: 50
Оказывается, вижу. Но что-то это "вИдение" мне совсем не нравится. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 5:41 pm 
Дмитрий Павленков писал(а):
Не всем людям это дано! Болезни там и т.п....


Вот теперь понятно...
Я все думал: почему не вижу?

Оказывается убогий и больной...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 7:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Геннадий писал(а):
Не знаю, смогу ли я правильно объяснить,я научился смотреть так:ставлю ладони перед стереопарой и в просвете между ними смотрю: закрывая левый глаз-правым вижу левую картинку и соответственно прищуривая правый глаз-левым видим правую картинку,отодвигаясь от монитора вперед-назад добиваемся точности, правый, левую картинку, левый глаз правую картинку. Все, открываем оба глаза и вот оно, стерео. Все, смотрица обалденно и глаза не напрягаются.Можно при помощи двух листов бумаги или двух книг.Скажу только,что никаким другим способом, почти 64, года не получалось :D ,удачи.

Попробовала - сводится мгновенно! Гораздо быстрее и проще, чем сначала косить глаза на палец.
Обязательно:
- От глаз до монитора - около 90-100 см,
- ладони сложить - на расстиянии 10 см. от глаз (дальше или ближе - уже не тот эффект),
- льцы согнуть, чтобы получился круглый просвет. Смотреть в него.
Всё!
Попробуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 8:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 1:26 am
Сообщения: 147
Откуда: Иваново
После долгих многократных мучений научился таки сводить и видеть долю секунды... Но сразу разъезжаются в стороны. С ручкой перед носом могу еще какое-то (очень непродолжительное) время с трудом удерживать, но все равно едут... Ух... Бум тренироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 11:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:01 am
Сообщения: 1162
Откуда: Украина г. Луцк
Блин, а я не вижу :( Одно расстройство. Даже пытаться перестал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 12:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
V.Melnikov писал(а):
После долгих многократных мучений научился таки сводить и видеть долю секунды... Но сразу разъезжаются в стороны. С ручкой перед носом могу еще какое-то (очень непродолжительное) время с трудом удерживать, но все равно едут... Ух... Бум тренироваться.
Вот это праильно! :!: В этом деле наипервейшее качество - это упрямство и терпение. Отчаиваться просто противопоказано, как и вообще в любом деле.
Дмитрий Павленков писал(а):
Не всем людям это дано! Болезни там и т.п....
Некоторые дефекты зрения и правда могут быть серьёзным препятствием. Я, например, не могу смотреть параллельные стереопары, т.к. глаза в обычном состоянии чуть косят к переносице и вдаль их плохо свожу, с большим трудом (но очки не ношу).

Но если можете комфортно читать обоими глазами, почти уткнувшись носом в книгу, или разглядывать что-то с расстояния 15-20 см (свести так глаза), то всё в итоге должно получиться, физиологических препятствий нет. На кончик носа ведь глаза скашивать совсем не нужно! Вся сложность связана не с глазами, а с мозгом: надо ухитриться его обмануть, перенеся зрительное внимание (т.е. с аккомодацией=фокусировкой глаз) на фон позади. Вот для этого масса разных облегчающих приёмчиков и напридумана.

Конечно, учиться и тренироваться надо на подходящих картинках (простого содержания с одним сильно контрастным предметом) и чтобы вокруг не было ничего отвлекающего внимание (взгляд). Лучше - вообще почти в темноте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 1:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Dima DD, я всегда одним глазом смотрю... Второй как то второстепенно работает... Если обоими - начинаю быстро уставать!

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 2:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий Павленков писал(а):
Dima DD, я всегда одним глазом смотрю... Второй как то второстепенно работает... Если обоими - начинаю быстро уставать!
У меня такое же со школы начало развиваться, когда на одном глазу близорукость появилась и усиливалась. Из-за этого (использования картинки только с одного глаза, на вторую нерезкую внимания не обращал), видимо, глаза чуть косить и начали. А с возрастом как-то зрение у этого проблемного глаза исправилось (или дальнозоркость добавилась? :mrgreen: ) и второе конкурирующее резкое изображение некоторое время (год-полтора) сильно мешало. Но сейчас (после настойчивых тренировок: регулярно заставлял себя сводить изображения с обоих глаз) начал нормально обоими глазами смотреть и сводить две картинки (не в смысле стереофоток, конечно :) ), уже не уставая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 11:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Я, например, не могу смотреть параллельные стереопары, т.к. глаза в обычном состоянии чуть косят к переносице и вдаль их плохо свожу, с большим трудом (но очки не ношу).

А я легко смотрю паралленьные стереопары. Умею произвольно "разводить глаза в стороны" - как хамелеон. :)
А про перекрёстные - только от Димы и узнала, когда начала ворчать что в Макроклубовских стереопарах не все детали совпадают, и даже есть "выеденные" места. Оказывается, я их как параллельные смотрела :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 12:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 10:07 am
Сообщения: 184
В опросе не хватает варианта "Нет, но не теряю надежды увидеть". :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 10:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Я тут прочитал весь топик...я конечно извиняюсь но...
Поразило то, как МОНСТРЫ макрофотографии страдают такой фигней. Честно, никому не в обиду сказано! Неужели Вам своего зрения не жалко ? Перегородки, расфокусировка зрения......
Сколько стоит Ваш полный набор для макрофотографии? 300? 600уе? 1000уе? Неужели не найдется денег на монитор, чтоб смотреть стереоконтент дома, комфортно, на экране 23 дюйма? Посмотрите в сторону 3Д мониторов!
Я вот себе взял LG 2342P, FullHD (270 евро новый), просмотр 3Д черезстрочный-поляризационный (поэтому разрешение по вертикали 520 линий в 3Д но хватает за глаза несмотря на стремный топик на ixbt). Смотрю 3Д в поляризационных очках ценой 1е пара, если кто приходит в гости очки тоже не проблема - потратил 10е, закупил несколько пар.
Ведь 3Д технологии сильно подешевели! Сейчас появляются на ebay помаленьку бу 120гц первого-второго поколения.....
Я посмотрел фотографии членов Макроклуба - Вам лет на 10 больше чем мне(36) некоторым, врачи есть. Ну сколько можно а?....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.