Текущее время: Чт апр 18, 2024 2:37 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Вы видите стерео?
да 60%  60%  [ 60 ]
нет 40%  40%  [ 40 ]
Всего голосов : 100
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 11:22 am 
Увы, не вижу... Даже относительно небольшие стереопары - 800-850 пикселей по длинной стороне мне не удается свести до конца - надо либо отодвинуться на метр и более от экрана, либо уменьшить картину... И в том и в другом случае качество изображения ухудшается... :(


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 12:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
В качестве тренировочного изображения хочу предложить это
Изображение
Сводится элементарно и быстро.
Когда я учился, самым сложным оказалось научиться перефокусировать взгляд с карандаша (см. статью) на среднюю картинку не разводя при этом глаза. До этого момента всё было легко и быстро, а тут я спотыкался. На предложеное изображение взгляд перефокусируется почти автоматически.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 1:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Где-то здесь на форуме было написано, как сводить глаза к носу и потом ловить фокус. Попробовал, получилось с первого раза. Сейчас "ловлю" за пару секунд максимум. Так нравится даже больше, чем через сине-красные очки: неудобно одевать дополнительные обычные очки, да и цвет теряется. Но скольких пытался научить смотреть свое стерео, на мониторе и даже на распечатке - только у двоих получилось из двух десятков обучаемых.


Последний раз редактировалось Сергеич Чт июл 28, 2011 1:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Как показывает практика, тут всё зависит исключительно от тренировки. Сам научился смотреть (и, соответственно, снимать) стереопары только этим летом - пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность за разъяснения и терпение Диме ДД. :D И сейчас уже мне не нужно различных ухищрений для правильной фокусировки - глаза сами всё делают за полсекунды, ни о чём даже думать не нужно.
Но есть 2 важных нюанса.
1. Голову нужно держать строго вертикально, наклонять её влево-вправо для фокусировки считаю ненужным и даже вредным. Если немного наклонить её вбок, то даже уже сфокусированное изображение разваливается. Естественно, что сама стереопара также должна быть выполнена технически верно: сводимые детали должны быть на обеих половинах строго на одной горизонтали.
2. На некоторых стереопарах трудно сфокусироваться на привычном расстоянии от экрана, особенно новичкам. Для этого нужно немного отодвинуться от монитора, сфокусироваться, а потом, не теряя фокусировки, снова приблизиться к монитору и рассматривать уже как обычно.

И последнее. По своему опыту скажу, что большое значение при обучении просмотру стереопар имеет присутствие рядом и помощь человека, который это умеет делать. Девушка моя перечитала все рекомендации вдоль и поперёк, но так и не научилась смотреть стереопары, пока мы вместе с ней не сели и не потренировались.
Вот, как-то так.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 7:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 2:42 pm
Сообщения: 6002
Откуда: москва
думал, что это я один не умею, оказалось, что не один :wink: много раз пытался - не получается :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 9:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Что-то мало голосуют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 3:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
http://macroclub.ru/gallery/data/530/Kaktus-stereo1200.jpg
Работа А. Ковалевича. Очень помогает научиться смотреть стерео.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 3:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 11:47 pm
Сообщения: 1408
Откуда: Рига
Стерео вижу! У меня это получается легко - свести глаза к переносице, затем медленно перевести взгляд вперед и расслабить глаза - поморгать... как-то так... :)

_________________
Валентина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 3:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Я их вижу только с зеркалом, если одну отзеркалить. Мои глаза в кучку не сводятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
У меня, наверное, вобще уникальный случай: через жуткую боль я таки могу свести картинки, но вижу я маленькую стерео-марку! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 4:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
LAY писал(а):
У меня, наверное, вобще уникальный случай: через жуткую боль я таки могу свести картинки, но вижу я маленькую стерео-марку! :shock:

А ещё, если просмотреть за 3-5 мин стерео, потом некоторое время дискомфорт в глазах испытываешь. Я часто смотрю фото в золотом фонде нашего клуба ( там нет стерео работ), любуюсь ими, работы просто чудо, как хороши, так вот стерео уже так не посмотришь помня о дискомфорте и неприятных ощущениях в глазах.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 5:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 5:22 pm
Сообщения: 4825
Откуда: г.Железнодорожный МО
Наверное это особенности зрения но у меня ни чего не получается, да и вообще если я резко перевожу взгляд с одной точки зрения на другую то сразу сильный дискомфорт в глазных яблоках и приходится на них сильно надавливать чтоб избавится от этого ощущения, вероятно резкая смена фокусировки и вызывает эти неприятные ощущения точно также и с просмотром стерео, пытаюсь смотреть потом сижу и на глаза сильно давлю пока не пройдет, видимо мой случай клинический. :(

_________________
http://macrushnik.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 6:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Александр Юкарев (A-lexx) писал(а):
Наверное это особенности зрения но у меня ни чего не получается, да и вообще если я резко перевожу взгляд с одной точки зрения на другую то сразу сильный дискомфорт в глазных яблоках и приходится на них сильно надавливать чтоб избавится от этого ощущения, вероятно резкая смена фокусировки и вызывает эти неприятные ощущения точно также и с просмотром стерео, пытаюсь смотреть потом сижу и на глаза сильно давлю пока не пройдет, видимо мой случай клинический. :(

Случай не клинический а нормальный. Глаза наши так устроены. У нас конструкция глаза такая. Почему есть очки для стерео-потому что надевая их мы не нагружаем внутренним давлением глаза и органы глаз, кося :lol: их для того что бы видеть стерео. Вообще если долго насиловать свои глаза таким просмотром-это зло.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 6:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Наверно вы что-то делаете неправильно.
Глаза в кучку естественным образом легко сводятся при просмотре чего-либо с близкого расстояния, для человека это нормально. Соответственно и при просмотре стерео всё должно быть легко. Некоторый дискомфорт возможен лишь из-за дисбаланса - глаза как бы смотрят близко, а фокусируются дальше, мозгу к этому надо попривыкнуть.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 10:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 10:56 pm
Сообщения: 5381
Откуда: Санкт-Петербург
Не знаю, смогу ли я правильно объяснить,я научился смотреть так:ставлю ладони перед стереопарой и в просвете между ними смотрю: закрывая левый глаз-правым вижу левую картинку и соответственно прищуривая правый глаз-левым видим правую картинку,отодвигаясь от монитора вперед-назад добиваемся точности, правый, левую картинку, левый глаз правую картинку. Все, открываем оба глаза и вот оно, стерео. Все, смотрица обалденно и глаза не напрягаются.Можно при помощи двух листов бумаги или двух книг.Скажу только,что никаким другим способом, почти 64, года не получалось :D ,удачи.

_________________
Геннадий Кривцов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.