Текущее время: Чт май 02, 2024 5:43 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:07 pm
Сообщения: 11
Вячеслав Зайковский писал(а):
Вариант 1: стекинг.
Вариант 2: снял в более мелком масштабе, кропнул (обрезал лишнее) и увеличил до нужного Вам размера.

1. Про стекинг я уже ответил.
2. Я оценил ваше чувство юмора, спасибо, но мне не до шуток.


Последний раз редактировалось Алекс_Леон Пт июн 24, 2011 12:56 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Алекс_Леон писал(а):
Limar писал(а):
не лучший ответ просящего.

Это был не мой ответ, а моя просьба.
Limar писал(а):
Я много лет занимаюсь оптикой...

Хочется верить. Тогда объясните, пожалуйста, со своим опытом, как человек мог снять с достаточным ГРИП те же наши объекты с тем же масштабом, на ту же камеру, что у нас (Canon 5D M2), практиченески на том же ФР (85мм против 100 мм) и на значительно меньшем диафрагменном числе (f/11 против диафрагм до f/36)?
Я не знаю ответа и потому СПРАШИВАЮ, а ничего не утверждаю. Я лишь прошу: объясните, как мне снять правильно, что я делаю не так, каким образом он так снял при более "скромных" съемочных параметрах??? У вас есть ответ?

Что тот фотограф ни к каким стекингам не прибегал, это на 100%. Он со своей камерой, штативом, светом приходил на дом к коллекционеру, поснимал и, никак не обрабатывая, тут же скачал снимки со своей камеры в комп хозяина. И даже RAW'ов ни каких.

Я уж начинаю думать, а не применил ли он на свои (согласно Exif) 85 мм еще и какую-либо теле-насадку? Она ведь в Exif'е, как я понимаю, никак не должна отразиться... А реальное ФР увеличит - вполне.
Но я надеюсь, что вы, как люди куда более искушенные в оптике, должны бы мне подсказать подобные "трюки".

85 мм макрообъективов на Кэнон нет. Чувствуется, что вы хотите воспроизвести результат другого фотографа. Возможно он использовал фикс Сигму 85 мм - она резкая, с макрокольцами, возможно пользовался стекингом. Для гарантированного результата купите макрорельсы Кирк или хотя бы Манфротто, освойте стекинг и будет Вам полное счастье. Удачи Вам!

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:07 pm
Сообщения: 11
Lucky Angel писал(а):
Алекс_Леон писал(а):
Limar писал(а):
не лучший ответ просящего.

Это был не мой ответ, а моя просьба.
Limar писал(а):
Я много лет занимаюсь оптикой...

Хочется верить. Тогда объясните, пожалуйста, со своим опытом, как человек мог снять с достаточным ГРИП те же наши объекты с тем же масштабом, на ту же камеру, что у нас (Canon 5D M2), практиченески на том же ФР (85мм против 100 мм) и на значительно меньшем диафрагменном числе (f/11 против диафрагм до f/36)?
Я не знаю ответа и потому СПРАШИВАЮ, а ничего не утверждаю. Я лишь прошу: объясните, как мне снять правильно, что я делаю не так, каким образом он так снял при более "скромных" съемочных параметрах??? У вас есть ответ?

Что тот фотограф ни к каким стекингам не прибегал, это на 100%. Он со своей камерой, штативом, светом приходил на дом к коллекционеру, поснимал и, никак не обрабатывая, тут же скачал снимки со своей камеры в комп хозяина. И даже RAW'ов ни каких.

Я уж начинаю думать, а не применил ли он на свои (согласно Exif) 85 мм еще и какую-либо теле-насадку? Она ведь в Exif'е, как я понимаю, никак не должна отразиться... А реальное ФР увеличит - вполне.
Но я надеюсь, что вы, как люди куда более искушенные в оптике, должны бы мне подсказать подобные "трюки".

85 мм макрообъективов на Кэнон нет. Чувствуется, что вы хотите воспроизвести результат другого фотографа. Возможно он использовал фикс Сигму 85 мм - она резкая, с макрокольцами, возможно пользовался стекингом. Для гарантированного результата купите макрорельсы Кирк или хотя бы Манфротто, освойте стекинг и будет Вам полное счастье. Удачи Вам!

Я уже выше ответил, что про стекинг уже ответил. ;)
Возможно, и Sigma (какая разница?), я про модель ЕГО объектива не писал, а указывал только ФР и диафрагменное число, что Exif содержит. Про резкость объектива мы не говорим. Мы говорим про расфокус за пределами СЛИШКОМ УЗКОЙ ГРИП. А разве объективы с одними параметрами от разных фирм дают разный результат по ГРИП? Повторяю: "по ГРИП". ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 1:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Уважаемый "топикстартер"! Вы пришли спросить совета а в ваших словах читается какая-то непонятная интонация...Люди Вам нормально отвечают а Вы воспринимаете это как-то неадекватно
Алекс_Леон писал(а):
Вячеслав Зайковский писал(а):
Вариант 1: стекинг.
Вариант 2: снял в более мелком масштабе, кропнул (обрезал лишнее) и увеличил до нужного Вам размера.

1. Про стекинг я уже ответил.
2. Я оценил ваше чувство юмора, спасибо, но мне не до шуток.


Алекс_Леон писал(а):
Limar писал(а):
не лучший ответ просящего.

Это был не мой ответ, а моя просьба.

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 1:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Алекс_Леон писал(а):
Lucky Angel писал(а):
Алекс_Леон писал(а):
Limar писал(а):
не лучший ответ просящего.

А разве объективы с одними параметрами от разных фирм дают разный результат по ГРИП? Повторяю: "по ГРИП". ;)

У них разная оптическая схема и разная МДФ. В частности у Сигмы 85 мм - мин МДФ 85 см. На таком расстоянии при одинаковой диафрагме ГРИП у Сигмы естественно больше.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:07 pm
Сообщения: 11
Шивринский Ростислав писал(а):
в ваших словах читается какая-то непонятная интонация...

Так, если непонятно какая, тем более, стоит ли на это отвлекаться?
Я по макро-делу пришел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 1:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Алекс_Леон писал(а):
Хочется верить. Тогда объясните, пожалуйста, со своим опытом, как человек мог снять с достаточным ГРИП те же наши объекты с тем же масштабом, на ту же камеру, что у нас (Canon 5D M2), практиченески на том же ФР (85мм против 100 мм) и на значительно меньшем диафрагменном числе (f/11 против диафрагм до f/36)?


Перейти на пользовательский профиль Алекс_Леон, Вам своего времени не жалко?
Дайте фотку с EXIFом, и ответ будет про как человек мог снять !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.