Текущее время: Сб май 04, 2024 7:18 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:15 am
Сообщения: 12
Откуда: Воронеж
Добрый вечер! Аквариумистикой я занимаюсь давно, а фотографией увлекся недавно. По вопросам аквариума я сам могу давать советы, а вот по поводу фото пришел за помощью к Вам. Считаю, что съемка аквариумной живности сродни Вашему увлечению макрофотографией. Сколько интересной живности обитает за стеклянными берегами. Мои модели готовы позировать в любое время года, в любую погоду только подойди к аквариуму и снимай.
Планирую снимать как общие планы «баночек», так и мелкую живность, а это креветки, рыба, моллюски, растения.
Прошу у Вас совета по выбору оборудования для съемки.
Надеюсь на Вашу помощь!
На данный момент в наличии есть Nikon D5000 kit18-55


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 1:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Макрообъектив 50-60 мм и 1-2 пыхи - это все что вам нужно для крупных планов, а ваш нонешний китовый объектив сгодится для общих планов.

Вот несколько примеров (правда, это все снято с использованием 100 мм объектива, но 50 мм был бы удобнее):
http://macroclub.ru/gallery/data/517/Kryptopterus-bicirrhis.jpg
http://macroclub.ru/gallery/data/500/Tetraodon-fluviatilis.jpg
http://macroclub.ru/gallery/data/541/1551.jpg
http://macroclub.ru/gallery/data/517/Apistogramma_1.jpg
http://macroclub.ru/gallery/data/517/Paracyprichromis_new1.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 2:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:15 am
Сообщения: 12
Откуда: Воронеж
Спасибо за ссылки, красивые фотки. Может и у меня, когда-нибудь, получится, что то подобное.
Anatolevich писал(а):
Макрообъектив 50-60 мм и 1-2 пыхи - это все что вам нужно для крупных планов

Tamron SP AF 60mm F2 Di II LD 1:1 Macro, как считаете, будет нормальный выбор? Чтобы не было бликов от стекла вспышка я так понимаю, нужна выносная. Nikon Speedlight SB-600 подойдет? Ну и наверное штатив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 2:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Anatolevich писал(а):
Tamron SP AF 60mm F2 Di II LD 1:1 Macro, как считаете, будет нормальный выбор? Чтобы не было бликов от стекла вспышка я так понимаю, нужна выносная. Nikon Speedlight SB-600 подойдет? Ну и наверное штатив?

Если по цене устраивает - подойдет без вопросов. Но можно взять что-нибудь и попроще, типа Sigma 50 Macro. Вспышка тоже подойдет, особой мощи там не надо. Единственное, что лучше взять пару пых, но это только в том случае, если у D5000 есть беспроводное управление пыхами. Штатив нужен только для общих планов, но можно обойтись и без него.
Забыл самое главное - не забывайте выкладывать снимки на Макроклуб! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 2:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
А вот у меня тоже креветки, но они паршиво получаются, посему советовать и выкладывать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 2:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:15 am
Сообщения: 12
Откуда: Воронеж
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
можно взять что-нибудь и попроще, типа Sigma 50 Macro

Спасибо, присмотрюсь к Сигме.
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
это только в том случае, если у D5000 есть беспроводное управление пыхами

Можно про вспышки поподробнее, если я не ошибаюсь, D5000 не может управлять беспроводной вспышкой. Как мне это обойти?
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Забыл самое главное - не забывайте выкладывать снимки на Макроклуб! :D

Как только, что-нибудь стоящее получится, сразу выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 3:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Anatolevich писал(а):
Можно про вспышки поподробнее, если я не ошибаюсь, D5000 не может управлять беспроводной вспышкой. Как мне это обойти?
Кстати, бывает что-то типа такого, например: http://www.linkdelight.com/R3M-Wireless-Remote-Flash-Trigger-for-Nikon-D80-D70-D70S-N2.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 8:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
А еще можно поизвращаться с отражателями. Пробовал снимать в аквариуме - просто пыха на горячем башмаке и отражатели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 11:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Anatolevich писал(а):
Можно про вспышки поподробнее, если я не ошибаюсь, D5000 не может управлять беспроводной вспышкой. Как мне это обойти?


Тогда можно просто вынести ее на шнуре или же, как написал Dima DD, воспользоваться светосинхноризатором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 12:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Anatolevich писал(а):
Чтобы не было бликов от стекла вспышка я так понимаю, нужна выносная.


Что-то я сомневаюсь — достаточно ли для отсутствия бликов просто выносной вспышки?

Может быть ещё фильтр поляризационный нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 1:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
alar73 писал(а):
Что-то я сомневаюсь — достаточно ли для отсутствия бликов просто выносной вспышки?


Не сомневайтесь, достаточно ;)
Вот еще такое вспомнилось - на время съемки выключайте фильтр/аэратор, иначе мелкие пузырьки воздуха будут замусоривать картинку. Ну и стекло надо чистить очень тщательно, а то придется долго и нудно вытирать водоросли в Фотошопе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 2:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
alar73 писал(а):
Что-то я сомневаюсь — достаточно ли для отсутствия бликов просто выносной вспышки?


Не сомневайтесь, достаточно ;)
Вот еще такое вспомнилось - на время съемки выключайте фильтр/аэратор, иначе мелкие пузырьки воздуха будут замусоривать картинку. Ну и стекло надо чистить очень тщательно, а то придется долго и нудно вытирать водоросли в Фотошопе.

Всё верно!
У меня, с одной вспышкой без рассеивателя и без предварительной чистки воды/стёкол вот так получалось - http://da-rybovodstvo.ru/galereya.html

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
alar73 писал(а):
Anatolevich писал(а):
Чтобы не было бликов от стекла вспышка я так понимаю, нужна выносная.


Что-то я сомневаюсь — достаточно ли для отсутствия бликов просто выносной вспышки?

Может быть ещё фильтр поляризационный нужен?
Полярик тут не поможет: угол слишком большой, свет от стекла неполяризованный приходит. Тут надо прямо перед встроенной вспышкой ставить загораживающий зеркальный отражатель под углом около 45°. Он будет отражать свет вбок на другой, уже большой отражатель, от которого свет идёт в аквариум. Лучше два - вправо и влево, при этом положением относительно центра лампы (сдвигами и вращением) можно добиваться асимметрии и разных направлений освещения (сверху, снизу подсветить). Дистанции небольшие, так что света одной только встроенной вспышки должно хватать.

Но на самом деле, хорошо бы ещё и чуть сзади подсвечивать (ежели совсем впечатляющий результат требуется, особенно для просвечивающих живностей), а это уже либо очень мощная лампа, либо выносная вспышка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 10:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 10:16 am
Сообщения: 138
Доброго дня.
Собственно увлёкся фотографией во многом благодаря аквариумистике, поэтому позвольте высказать несколько мыслей.
Я бы сейчас озаботился бы в первую очередь покупкой света. Дело в том, что китового 18-55 на первое время вполне достаточно (а если к нему ещё макрокольца...). Этим объективом с успехом можно снимать не только общие планы, но и рыбу. А вот без хорошего света съёмка проблематична. Идеальный вариант, как мне кажется, это связка SU-800 плюс как минимум SB-600, а лучше, как справедливо писали выше, две такие вспышки. Кстати, 600-ой не всегда хватает: в аквариумах высотой 30-40см её хватит за глаза, а вот в аквариумах высотой от 50см может уже не хватить, особенно если говорить о макросъёмке. Если бюджет на данный момент ограничен, то в макро можно попробовать советские объективы Индустар 61 (http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/53795), очень интересный, но малопопулярный Индустар 69 (http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/53796), Волну 9 (правда, это уже не совсем бюджетный вариант). Конечно, с советскими объективами съёмка не проста, но вполне возможна. Если не читали, то очень рекомендую к прочтению статьи по аквариумной фотографии Юдакова, Грановского. В 20-ом номере "My Tropical Fish" опубликована большая статья И. Скакунова о аквариумной фотографии. Можно посмотреть работы Христо Христова (на многих аквариумных форумах он под ником AQUASAUR), Morrell Devlin (aquamojo).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите аквариумисту!
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:15 am
Сообщения: 12
Откуда: Воронеж
Всем добрый вечер! Большое спасибо, что столько форумчан откликнулись на мою просьбу. Теоретическую часть я более или менее усвоил. Перед тем как обратиться к Вам прочитал, наверное, все про аквариумную фотографию в интернете, но статьи статьями, а реальные советы людей увлеченных макрофотографией, несомненно, важнее.
Бюджет конечно не резиновый, но думаю, что с Индустарами я не совладаю, поэтому всё-таки решил для начала купить современный макрообъектив и выносную вспышку, но пока еще в раздумьях, что конкретно брать.
И еще, возможно не в тему, но все же, в нашей провинции выбор фотопринадлежностей очень скуден. Может кто подскажет, ожидают ли меня какие либо подводные камни, если я закажу объектив и вспышку с того же ebay.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.