Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:08 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 6:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:40 am
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Доброе время суток уважаемые мастера макросъемки.
Я не оригинальна, очень нравится снимать макро, но ручки кривоваты...
Больше всего мучает вопрос: как получается нежный, светлый, полностью размытый фон?
Если сильно открыть диафрагму, то сам объект съемки будет резким только где-нибудь в одной точке, а если зажать, то и фон получается довольно резким, то бишь трава всякая, веточки и прочая...
Если снимаю со вспышкой, то фон получается черный. Меня уже терзают смутные сомнения, что все мокрушники носят с собой какой-то фон, который подставляют за объект :roll: Но как тогда при этом насекомые не улетают?
И как снять капли, чтобы они были четкими и снаружи и внутри? Все-таки серия снимков? Из которых потом "собирается" один? Это же касается и насекомых?
Буду очень благодарна за ответы.

Мои фотографии
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... puser/4728


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 6:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Не всегда авторы фотографий носят с собой фон, скорее это исключение, если не стоит особая задача. Просто фоном служат объекты, расположенные на большом удалении от главного героя. В простейшем случае это кромка леса, скопление светлых цветочков или другой растительности. В размытии фона помогают умеренно длиннофокусные объективы (не даром у многих популярен объектив Sigma 150). Для еще большего подчеркивания этого явления отдельные авторы применяют телеконвертор (в другом названии Экстендер) который еще более увеличивает фокусное расстояние.
Этот прием особенно важен, когда размеры объекта велики. Например большое соцветие, бабочка, огромный жук. В случае съемки более мелких героев фон уже может находится ближе, поскольку чем крупнее масштаб съемки, тем больше размытие фона.
Иногда применяется и такой прием - размешение у передней линзы объектива какого нибудь однотонно окрашеного объекта, например съемка через растительность. Расфокусированный передний план окрашивает все изображение в свой цвет.
Победить черный цвет при съемке со вспышкой тоже можно, но это тема отдельного и довольно большого рассказа. Так же, как и сборка многих файлов в один (стекинг). Тут прийдется перерыть вам весь архив клуба.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 7:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:40 am
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Спасибо! А разве расфокусированный передний план не повлияет на резкость главного объекта съемки? Не будет все как под вуалью?
И, как я поняла, прямого солнечного света надо избегать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 7:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Андриан Колотилин, в общем то, всё рассказал... Добавлю пару деталек... Иногда бывает можно "размыть" фон-... отодвинув его от объекта, или- объект от фона! Так можно сделать, если вытаптать напрочь сзади всю полянку- но, "это ведь, Шурик, не наши методы!" :D Или, наоборот, если модель позволяет, перенести её! Таким приёмом и я, грешным делом, пользовался, особенно это удобно делать с помощью "лошарика"-см. соотв. в "статьи".
... Однако, так ли уж хорош полностью размытый, и не несущий информации фон? Вопрос спорный, ибо даже в клубе были "волны" пристрастия- по годам! Вопрос необходимости размытия фона не должен следовать за модой, а необходим, как средство решения эстето-информационной задачи- и лежит в основе первичного замысла композиции ! Поэтому, кроме аппаратного решения (длиннофокусные объективы), приходят каждый раз мешающие законы оптики- откройте побольше диафрагму, уменьшите ГРИП, зато сконцентрируете внимание зрителя на ГЛАВНОЙ идее-детале кадра, заодно и фон размоете.


Последний раз редактировалось genfed Пт янв 21, 2011 11:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Самое лучше время для съемок, на мой взгляд, это полчаса до и час-полтора после восхода солнца ну и вечером на закате, когда нет прямого солнечного света с жесткими проваленными тенями. Кстати, в это время довольно часто наблюдается полное отсутствие ветра, а ветер это один из самых главных врагов макрушника. А вот от съемки со вспышками настоятельно вам предлагаю отказаться, очень это хлопотное, дорогостоящие и, самое главное, не приносящее ожидаемого результата занятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 7:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:40 am
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Огромное спасибо за советы!
"Лошариков" уже взяла на заметку. Снимать тоже стараюсь с утра пораньше, но ведь темно же!!!
А когда вижу фотографии, где каждый волосок - прожилочка как на ладони, аж плакать хочется :cry:
Ну что ж, буду учиться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 7:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Coshara писал(а):
Если сильно открыть диафрагму, то сам объект съемки будет резким только где-нибудь в одной точке, а если зажать, то и фон получается довольно резким, то бишь трава всякая, веточки и прочая...
Надо найти компромисс между слишком резким фоном и слешком нерезким объектом. И всё.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 7:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Коллеги забыли упомянуть макролинзы. Рейнокс, например, надетый на короткофокусную 60-ку, размывает до цветовых пятен все, что находится на расстоянии больше 20-30 см. за объектом.
Искусственный фон вполне заменяет широкий лист или камень, или просто земля, песок. Это, когда чечь идёт о работе со вспышками и нужно уйти от чётного фона.
Но ни один искусственный (или "полу-искусственный") фон, уплощающий картинку, не даст той глубины, которую мы получаем, работая без вспышек и используя фон, который даёт нам природа (кромка леса, граница вода-небо и так далее).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 7:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:40 am
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Вот сколько всего интересного узнается)
Спасибо большое! Но самое лучшее, это посмотреть вживую, как работают мастера :)
Если принимаете новичков, с удовольствием приняла бы участие в какой-нибудь весенней встрече.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 8:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Coshara писал(а):
Если принимаете новичков, с удовольствием приняла бы участие в какой-нибудь весенней встрече.

А для этого нужно писать в профиле город проживания, а то может это Игарка или еще что-нибудь редкорасположенное :wink:

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 8:28 pm 
Coshara писал(а):
Если снимаю со вспышкой, то фон получается черный. Меня уже терзают смутные сомнения, что все мокрушники носят с собой какой-то фон, который подставляют за объект :roll: Но как тогда при этом насекомые не улетают?

Дмитрий Монастырский писал(а):
А вот от съемки со вспышками настоятельно вам предлагаю отказаться, очень это хлопотное, дорогостоящие и, самое главное, не приносящее ожидаемого результата занятие.


Я снимаю практически исключительно со вспышками (вот моя галерея http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... 66/cat/500) - черный фон скорее исключение, чем правило... ;) И искуственные фоны не ношу...
А слухи насчет хлопотности и отсутствия ожидаемого результата (а это прежде всего удовлетворение снимками) слегка преувеличены... :lol: (с) Марк Твен
Просто есть разные виды макросъемки, которые не исключают друг друга... Можно снимать рано утром/поздно вечером со штатива замерших насекомых, можно повесить на камеру пару вспышек с большими лопухами-рассеивателями и отправиться на макро-охоту... Есть ночная макросъемка, где без вспышек мягко говоря сложновато, а есть съемка объектов в росе, где она только помешает... Вы можете это все сочетать или выбрать для себя излюбленный вид макро - например, съемку со штатива... У каждого варианта есть свои плюсы и свои минусы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 8:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:40 am
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Еще раз всем-всем спасибо!
Штативная съемка, как я понимаю, в основном для спящих насекомых? Ну, которые еще в росе и не в адеквате :) Я с трудом представляю себе бабочку или стрекозу, которые будут ждать пока к ним подойдут с такими сооружениями :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 9:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Coshara писал(а):
Штативная съемка, как я понимаю, в основном для спящих насекомых? Ну, которые еще в росе и не в адеквате :) Я с трудом представляю себе бабочку или стрекозу, которые будут ждать пока к ним подойдут с такими сооружениями :roll:
Ну а как же классика жанра с выкашиванием поляны в лесу, но штоб при этом оставался один--два цветка, рядом с которыми и находится штатив фотографа?..

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 9:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Coshara писал(а):
Еще раз всем-всем спасибо!
Штативная съемка, как я понимаю, в основном для спящих насекомых? Ну, которые еще в росе и не в адеквате :) Я с трудом представляю себе бабочку или стрекозу, которые будут ждать пока к ним подойдут с такими сооружениями :roll:

Да ничего подобного :lol: , я гонялся за голубянкой с манфротто190. И дождался светлого мига, когда она устаканилась на вереске, разложил штатив и сделал около 20 :shock: кадров!!!

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 9:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Самое правильное, кмк, побольше и подольше потереться на Макроклубе - практически у всех заядлых макрушников выработался свой стиль-подход к съёмке, от "утро наше всё" до "вспышка наше всё" и от"красота спасёт мир" до "биология превыше всего" с массой промежуточных градаций. Побродите, приглядитесь а там - сердце подскажет какой стиль - Ваш.

И снимайте для себя!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.