Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:58 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 8:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Coshara писал(а):
Я даже когда конкретно за грибами иду беру с собой все, кроме штатива, за ветки цепляется и тяжеловато...
Родители у виска крутят :D

Значит, шедевры не за горами. Если по-настоящему есть желание - то можно даже до звёзд допрыгнуть. :!:

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 9:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:40 am
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Luscinia писал(а):
Тема приобрела интересное направление...
Не сразу сообразил, что грибы нужно сначала фотографировать. .


Очень понравилось)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 1:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Владимир Гусев писал(а):
Снимаю камерой PENTAX K20D и, соответственно, использую родную вспышку PENTAX AF-540FGZ. Так вот, в этой системе существует режим т.н. "синхронизации на длинных выдержках" (SLOW.) Как указано в описании аппарата, предназначен, например, для съемки портретов на фоне заката солнца. В этом режиме на длинной выдержке хорошо прорабатывается фон, а затем - засчет вспышки - сам объект съемки. Рекомендуется использовать штатив.
Я применяю этот режим достаточно часто.
Со вспышками других систем не работал, скорее всего и у них есть нечто подобное.

Не знал, что бывает такой спецрежим. И не знаю, есть ли на моей Сигме. Для указанного эффекта использую или приоритет диафрагмы или ручной режим, а вспышке, похоже, все равно. Пых - а дальше длинная (или какая получится) выдержка свое добирает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 8:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Так ведь для подсветки обычно используется наоборот режим синхронизации на коротких выдержках. Когда по экспонометрии получается более короткая выдержка, чем требуется для вспышки в обычном режиме, этот режим позволяет добавить заполняющее освещение. Правда не все вспышки умеют это делать.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 11:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Luscinia , это режим высокоскоростной синхронизации, который имеют не все вспышки, но это для выдержек короче минимальной выдержки синхронизации (около 1/200). Суть ее в том, что вспышка светит в течение всего времени движения щели шторки, а это горздо дольше, чем длительность просто вспышки. Выше же речь идет о каком-то спецрежиме при выдержке много больше 1/200. Вот что это такое - не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 7:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Сергеич
Ну, да! И я о том же. Работу в режиме FP я представляю и часто пользуюсь именно для подсветки теней от солнца.
А вот зачем нужен какой-то особый режим для больших выдержек не ясно. Есть один режим - стробоскоп, но это совсем не по теме. Может это - синхронизация по второй шторке?..

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 10:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Этот режим в кеноновских камерах расположен в "автозоне" и называется "ночная съёмка/ночной портрет". Суть её в том, что пыхой освещается человек на переднем плане, а затем за счёт длинной выдержки доэкспонируется фон на заднем плане. Но проблема в том, что по-хорошему этот режим требует штатива, иначе Эйфелева башня за спиной человека окажется смазанной. Для макрушника, если он решил намеренно размыть фон, это может оказаться полезным режимом. Только, конечно же, нужно выставлять параметры съёмки в режиме "М", т.к. режимы "автозоны" сохраняют только в джипег.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 1:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Dymon писал(а):
Этот режим в кеноновских камерах расположен в "автозоне" и называется "ночная съёмка/ночной портрет". Суть её в том, что пыхой освещается человек на переднем плане, а затем за счёт длинной выдержки доэкспонируется фон на заднем плане. Но проблема в том, что по-хорошему этот режим требует штатива, иначе Эйфелева башня за спиной человека окажется смазанной. Для макрушника, если он решил намеренно размыть фон, это может оказаться полезным режимом. Только, конечно же, нужно выставлять параметры съёмки в режиме "М", т.к. режимы "автозоны" сохраняют только в джипег.

Если говорить о внешней вспышке, то режим называется синхронизация вспышки при длительных выдержках. Работает он в режиме приоритета диафрагмы (AV). Задается режим работы через пользовательские функции. У моей камеры 3 режима работы в AV:
1. Авто. Именно здесь основной объект освещается вспышкой, а задний план прорабатывается за счет большой выдержки.
2. 1\200 с - 1\60 с (авто)
3. 1\200 с (фиксированная).
Кстати, эти настройки поддерживались и в Canon 350D и в Canon 40D. Только в младших камерах было всего 2 возможных режима работы. Позволяет делать снимки в RAW.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2016 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:11 pm
Сообщения: 38
alexpine писал(а):
Coshara писал(а):
Еще раз всем-всем спасибо!
Штативная съемка, как я понимаю, в основном для спящих насекомых? Ну, которые еще в росе и не в адеквате :) Я с трудом представляю себе бабочку или стрекозу, которые будут ждать пока к ним подойдут с такими сооружениями :roll:
Три волшебных слова - сон, секс, еда! :lol: Если насекомое в одном из этих трех состояний его без больших проблем можно снять со штатива... :wink:


Эти настолько увлеклись, что не обращали внимание ни на вспышку, ни на линзу объектива в двух сантиметрах.

Изображение

Для меня лично самый злейший враг в макроделе - ветер, всё остальное более-менее преодолимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2016 12:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 4:59 pm
Сообщения: 39
Откуда: г. Новомосковск Тульская обл. Россия
Да, вот ветер порой выводит из себя... у меня MP-E 65mm, который сам по себе не прост в обращении, а если обьект сьёмки ещё и колшется то выручает только вспышка, поймать ГРИП на выдержках порядка 1\100 без смаза становится практически не возможно. С другой стороны забавно читать в интеренете 90% отзывов про MP-E где пишут что с рук его вообще использовать нельзя :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2016 1:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:11 pm
Сообщения: 38
У меня есть примерно такой же тубус, в который при желании кроме специализированных макрообъективов можно установить любой универсальный через пару колец.

Изображение

Удобная штука, особенно в полях. Намного проще чем возиться с проставками и кольцами. Тоже в основном снимаю с ним с рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2016 1:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Михаил Морозов писал(а):
Да, вот ветер порой выводит из себя... у меня MP-E 65mm, который сам по себе не прост в обращении, а если обьект сьёмки ещё и колшется то выручает только вспышка, поймать ГРИП на выдержках порядка 1\100 без смаза становится практически не возможно. С другой стороны забавно читать в интеренете 90% отзывов про MP-E где пишут что с рук его вообще использовать нельзя :D


Фотографировать, используя Canon MP-E 65mm с рук вполне возможно, но не просто. Пытался -
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 49/cat/500


Последний раз редактировалось Александр Зыков (ZAE) Пт апр 15, 2016 7:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2016 2:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:11 pm
Сообщения: 38
Мне проще, у меня пятиосевой стаб в основной тушке и трёхосевой в дополнительной :D

Причём можно указать ФР объектива в настройках, а также использовать только горизонтальную, только вертикальную или обе стабилизации.

Впрочем, если ветер, то ничего не поможет. Поэтому снимаю в основном утром - тогда и солнце мягче, и модели тормознее, и ветра нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2016 6:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 2:31 pm
Сообщения: 13
Всем форумчанам Здравствуйте! Сначала предистория: интерес к фотографии возник с того момента как батя подарил мне свой старенький ФЕД начались фотобачки, проявитель фиксаж и т.д. И вот уже шесть лет гоняю с Canon 60d и темным китовым 17-85, и в целом по разному извращаясь снимал этим объективом все что нравится. Но! всегда тянуло поснимать макро, короче накопил денег на поддержаный100 L, начал изучать местный рынок (в районе) и нашел только обшарпаный без каких либо крышек данный объектив естественно отдавать 43 рябчика за сей девайс я не стал и сказал продавану что перезвоню! Смотрю объявления дальше и вижу продает человек Canon MP-E 65 +Canon Macro Twin Lite MT-24 EX + китайские макрорельсы(все новое с чеками в упаковке) за все 50000р, деньги жгли ногу в области таза в итоге являюсь владельцем данного набора. (Все это рассказал для того что бы вы имели общее представление о моем ничтожном опыте в макросъемке и не говорили зачем ты все это купил, тебе нужно еще лет 20 лазить с макрокольцами и т.д :D )
После первых снимков глаза полезли на лоб, в объектив влюбился! От любви к нему, купил Vanguard alta Pro 264at с головой sbh-100.
Теперь собственно ПРОШУ совета, помогите подобрать рельсы для стека (китайские это не рельсы а полное г.) Перечитал весь форум но про рельсы толком ничего не сказано! Рассматриваю Newport 431с 5 сантиметовым ходом микрометра а так же прдукцию фирмы Velmex.
Хочу сразу попросить сильно не пинать! Я только учусь.
С уважением Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОЧЕНЬ прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2016 10:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:11 am
Сообщения: 779
Откуда: USA
Я имею полевую установку типа Newport (другой изготовитель)
https://www.flickr.com/photos/bauras/14 ... 668844394/
Для домовой студии использую базу микроскопа
https://www.flickr.com/photos/bauras/24 ... 668844394/
https://www.flickr.com/photos/bauras/15 ... 668844394/

Но для начала (и не только) дам идею - использовать такого типа установку:
http://www.aliexpress.com/item/100mm-st ... 087d845169

Только снять оригинальный мотор и поставить с двоиной осью, подобно:
http://www.aliexpress.com/item/Factory- ... 5118f956d7

лучше 0.9 градуса, поставить в зади рукоятку. Тогда будет и ручной вариант и в будущем автоматику можно будет подсоединить. И это будет и для поля и для дома...

Saulius


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.