Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Сб янв 01, 2011 6:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 10:36 pm
Сообщения: 36
Макросъемка стрекоз для начинающих (18 стр, английский язык) http://photonaturalist.net/downloads/dr ... graphy.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 8:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Интересные картинки, только надо бы предупреждать, что там 15МБ и всего 18 стр.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 11:46 am 
Спасибо, скачал...Жаль, с английским слабо, но translate.ru пока работает... ;)
Luscinia писал(а):
Интересные картинки, только надо бы предупреждать, что там 15МБ и всего 18 стр.
Ну, про 18 страниц, вроде было написано, а 15МБ по нынешним временам - это уже не объем, предупреждают обычно от 200МБ... ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
alexpine писал(а):
Жаль, с английским слабо

Ну, про 18 страниц, вроде было написано, а 15МБ по нынешним временам - это уже не объем, предупреждают обычно от 200МБ... ;)

А что там переводить? У меня тоже с английским слабо, но проблем с таким текстом никогда не испытывал. Книги 500-700 страниц с картинками обычно не больше 1 МБ, тщательно иллюстрированные книги, конечно, имеют объем больше, однако там и материала в 100 раз больше. У кого какой лимит, и "времена" тут не причем, на диске места хватит. Если бы знал, что 15 МБ, скачивать не стал бы. Ничего нового там не нашел, кроме красивых картинок, картинки у меня и свои есть.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 4:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:45 pm
Сообщения: 1853
Откуда: Москва
Luscinia писал(а):
Книги 500-700 страниц с картинками обычно не больше 1 МБ, тщательно иллюстрированные книги, конечно, имеют объем больше, однако там и материала в 100 раз больше. У кого какой лимит, и "времена" тут не причем, на диске места хватит. Если бы знал, что 15 МБ, скачивать не стал бы. Ничего нового там не нашел, кроме красивых картинок, картинки у меня и свои есть.

Чего вы на человека набросились. Anisha нашла и ей захотелось поделиться статьей, большое спасибо, почитатал и фотографии посмотрел с уовольствием. Могли бы и не скачивать раз вам этот не нужно, 15 Мб совсем немного.

_________________
http://go-i-a.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 7:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Ничего не "набросился", лишь высказал пожелание. А как узнать нужно или не нужно не просмотрев? Например, Марк Клейгорн "Портретная фотография" 144 стр. с илл. = 8 МБ

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 8:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Кстати, полагаю известна всем книга (на русском языке) Роберт Томпсон. Макросъемка. Практическое руководство для фотографов. 160 стр, более 200 прекрасных иллюстраций - 97 МБ.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 4:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Luscinia писал(а):
Кстати, полагаю известна всем книга (на русском языке) Роберт Томпсон. Макросъемка. Практическое руководство для фотографов. 160 стр, более 200 прекрасных иллюстраций - 97 МБ.

Книга более чем известна. Беру в руки и читаю. Хотя в ней одна бумага и ни одного МБ :lol: , полистать в очередной раз интересно, даже с учетом того, что сам автор пишет: пока эта книга выйдет в свет, многое уже устареет (это он про технику).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 5:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Я тоже часто просматриваю ... на ноутбуке. Уже давно не покупаю бумажных книг, ставить негде, стоят дорого, да и зрение уже не то, а так любого размера буквы сделать можно. Более серьезной и полной книги я не видел. Ну, а то, что он писал про задники для СФ камер 16МП, а у меня сейчас кроп 18МП, нисколько не смущает, идеи то все не устарели. То, что баланс пленка/цифра с тех пор сместился - не важно, все равно я уже 30 лет, как пленку забросил. Между прочим, есть у меня альбом Лех Вильчек "Красочные встречи", выпущен у нас где-то в 60х. Уууух, красота, снимал на большой формат.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 5:26 pm 
Luscinia писал(а):
Ну, а то, что он писал про задники для СФ камер 16МП, а у меня сейчас кроп 18МП, нисколько не смущает, идеи то все не устарели.

Счастливый вы...
Я бы не отказался сейчас от 16 МП задника...Да если бы он еще стоил подешевле...
Мне 12-16 Мп - выше крыши...
А вот к кропу 18 Мп я не испытываю никаких чувств...
Разве так важны пиксели?
Чем больше - тем лучше?


Последний раз редактировалось Pinochet_A Пн янв 03, 2011 6:12 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 5:27 pm 
Luscinia писал(а):
То, что баланс пленка/цифра с тех пор сместился - не важно, все равно я уже 30 лет, как пленку забросил.

А на что вы снимали в период с 81 г. по конец девяностых, когда появились доступные цифровые камеры?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 10:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Pinochet_A писал(а):

Я бы не отказался сейчас от 16 МП задника...Да если бы он еще стоил подешевле...
Мне 12-16 Мп - выше крыши...
А вот к кропу 18 Мп я не испытываю никаких чувств...
Разве так важны пиксели?
Чем больше - тем лучше?

Ну, я писал к тому, что автор предполагал развитие техники, как и подтвердилось. Но от этого книга нисколько не потеряла актуальность.
У меня сейчас Canon EOS 7D, там много плюсов, кроме 18МП. Однако детализация на 18 при той же оптике заметно больше, чем на 10!
По-моему СФ - вещь хорошая (у меня и сейчас лежит Салют, переделанный под оптику Цейс 6х6 и сама эта оптика), однако цена комплекта для большинства любителей нереальная. Себестоимость матриц растет не пропорционально увеличению площади (разрешение на цену практически не влияет, цена определяется количеством годных на пластине), и о дешевых больших матрицах нечего мечтать. Да и на СФ марицы обычно значительно меньше 6х4см.

Про пленку - где-то в 84 забросил совсем, качество и необходимость возиться с увеличителем, бороться с пылью не привлекало. Когда появились доступные цифровые видеокамеры, приобрел и снимал видео в природе. С появлением зеркалок 8 МП по доступной цене (350Д) - купил и начал собирать оптику.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 1:26 pm 
Luscinia писал(а):
Ну, я писал к тому, что автор предполагал развитие техники, как и подтвердилось. Но от этого книга нисколько не потеряла актуальность.
У меня сейчас Canon EOS 7D, там много плюсов, кроме 18МП. Однако детализация на 18 при той же оптике заметно больше, чем на 10!
По-моему СФ - вещь хорошая (у меня и сейчас лежит Салют, переделанный под оптику Цейс 6х6 и сама эта оптика), однако цена комплекта для большинства любителей нереальная. Себестоимость матриц растет не пропорционально увеличению площади (разрешение на цену практически не влияет, цена определяется количеством годных на пластине), и о дешевых больших матрицах нечего мечтать. Да и на СФ марицы обычно значительно меньше 6х4см.

Про пленку - где-то в 84 забросил совсем, качество и необходимость возиться с увеличителем, бороться с пылью не привлекало. Когда появились доступные цифровые видеокамеры, приобрел и снимал видео в природе. С появлением зеркалок 8 МП по доступной цене (350Д) - купил и начал собирать оптику.


Понятно...
Я, к сожалению наверное из-за своей консервативности, до сих пор, снимаю периодически на слайд...
Как на средний формат (Mamiya RB67 с большим комплектом оптики)
Так и на большой (Cambo 4x5 с набором из нескольких объективов (6 шт))
В холодильнике лежит пленка еще рулонов 40 - 120-й
И листов штук 100 на всякий случай...
Избавляться от этого добра не буду ни в коем случае...

Очень надеюсь наступит все таки момент - когда приобрету цифрозадник с адаптером, хотя бы 16-20 мегапикселей.
Вот тогда будет не моей улице праздник...
Сейчас задник от Phase One - который нравится мне, начал, на Западе, снижаться в цене (5-7 килобаксов за б/у)
Это уже разумная цена...
У нас за такие деньги только совсем старье предлагают...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Вт янв 04, 2011 4:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 4:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Каждому Пиночету- по заднику!!!! Лёша! С новым годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: макросъемка стрекоз
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 4:53 pm 
genfed писал(а):
... Каждому Пиночету- по заднику!!!! Лёша! С новым годом!

Гыы-ы-ы-ы-ы :D
Спасибо...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.