Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:04 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 12:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Хочется немного обсудить случаи, причины и поводы для применения ЧБ в макро. Мне кажется, понимание этих причин поможет нам грамотно и по делу применять этот мощный художественный приём, ну и чуть больше узнать о самих себе и о деле, которое нас так увлекает:) Начну со своих примеров:

Изображение
Этот снимок изначально делался под ЧБ. Мне показалось, что этого требует общая минималистичность композиции, "философичность" кадра. Тем более, что цвета исходника сами по себе очень приглушённые, монотонные и ничего не несущие. Полный кадр, обесцвечивание, небольшое виньетирование.

Изображение
Этот снимок был обесцвечен под влиянием и впечатлением чёрно-белых работ коллег, начиная с подёнки в высоком ключе от Зайковского. Тоже захотелось попробовать, и как раз подвернулся подходящий снимок с ближайшей фотосессии. Обесцвечивание здесь продиктовано графичностью и симметрией, которые хотелось подчеркнуть, убрав цвет и часть света.

Изображение
Здесь обесцвечивание - попытка "усмирить" сумбур композиции, вызванный обилием деталей и цвета. Полный кадр, обесцвечивание, небольшое виньетирование.

В общих чертах, применение ЧБ сродни кадрированию и выполняет сходную задачу - сконцентрировать внимание на главном, убрать лишние детали (в данном случае цвет:).
Есть ещё одно применение ЧБ, наверняка пригодное и в макро - борьба с пересветами. Но лучше всё же их не допускать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 1:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Mite писал(а):
Хочется немного обсудить случаи, причины и поводы для применения ЧБ в макро...

Причины. Объективных причин, думаю, не существует. Субъективных - сколько угодно: от желания выпендриться, до невозможности показать в цвете из-за ужасного вида, либо какого-то технического брака ))
Поводы. Кто их ищет - тот всегда найдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 2:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Вячеслав Зайковский писал(а):
.... до невозможности показать в цвете из-за ужасного вида, либо какого-то технического брака ))....

Да, в таком случае иногда снимок можно спасти сделав его ч/б, но !!!!
Качественный ч/б снимок сделать гораздо сложнее, чем цветной и обычно он и в цвете смотрится хорошо. Оставить его цветным или перевести в ч/б очень субъективно.

Сделать ЦВЕТНОЙ снимок на самом деле тоже сложно. Обычно приходится видеть РАЗНОЦВЕТНЫЕ.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 3:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Кстати, желание выпендриться - вполне себе веская причина:) Если это конечно не единственная самоцель. Каюсь, мне часто хочется выпендриться, выделиться, быть не как все:) Именно поэтому хочется понять, зачем человек в том или ином случае отказывается от цвета, делает ли он это осмысленно или просто от нефиг делать (повинуясь моде или сиюминутному фотошопному приступу), что он приобретает и что теряет, и вообще, стал ли снимок лучше, потеряв цвет. А поскольку единственная доступная мне мерка для понимания окружающего мира - это я сам, то я сам и задал себе эти вопросы при анализе собственных трёх снимков. Кстати, в первом снимке есть кое-что от желания выпендриться, а в последнем - налицо невозможность показать в цвете из-за ужасного вида:)
ЧБ в художественной макрофотографии (в том числе и природной) мне кажется достаточно перспективным направлением. Хороших примеров в Сети масса, но только не в Клубе, что вобщем-то довольно странно. Хочется поразмышлять, почему. Наверно ещё с цветом не наигрались:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Мить, так ведь изначально люди не по собственной прихоти "отказались" от цвета, 100 лет они просто были лишены возможности снимать в цвете. За это время появились всякие теории света-тени. Что же теперь, отказываться от этих изысканий? Вот и цепляются по инерции за чб. Мало того, сейчас некоторые возвели это чб на какой-то пьедестал. И вообще, чебешники идут против Бога, давшего нам возможность различать миллионы цветов, а не 256 градаций серого ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Вячеслав Зайковский писал(а):
...И вообще, чебешники идут против Бога, давшего нам возможность различать миллионы цветов, а не 256 градаций серого ))

То есть всё, что сказано выше, все эти размышления о причинах и пр. - от лукавого? Выкинуть из головы и не морочить голову другим?:)
А может расматривать чёрный и белый как одни из миллионов различаемых нами цветов и считать ЧБ частным случаем цветной фотографии - все счастливы и довольны, и нет холиварам:)
И всё-таки, что-то заставляет меня думать, что дело не в одной лишь инерции и выпендреже, буду подумать ещё:)

Кстати, вспомнил ещё одно применение ЧБ - съёмка на высоких ISO с их отвратительным цветным шумом. Обесцвеченный шум выглядит всё-таки чуть пристойнее, но тут ещё нужно экспериментальное подтверждение... запишу в блокнотик на всякий пожарный:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 6:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
А я считаю, что помимо всего прочего ч/б это еще и проще, как при съемке так и при обработке. Кстати ч/б это способ обработки, или даже один из инструментов (как штамп например, или размытие гаусса) если его грамотно использовать, результат получается лучше чем оригинал, а если использовать потому что все используют, или перебарщивать, то получается хрен знает что. Ведь все камеры снимают в цвете изначально (конструктивно), поэтому как говорилось выше "снимать сразу в ч/б" лично я не вижу смысла. Но основным аргументом всетаки считаю выпендрежь, потому что после появления этой темы ч/б "поперло"! :) Причем качество оёёй. Плюс к этому люди неадекватно реагируют на критику, при этом не пытаются объяснить причину использования ч/б для конкретного снимка, а просто раздражаются. Что говорит о неосмысленном использовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 6:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
COHuK писал(а):
...Ведь все камеры снимают в цвете изначально (конструктивно), поэтому как говорилось выше "снимать сразу в ч/б" лично я не вижу смысла...

Камеры вроде изначально как раз снимают в "чб", это потом процессор по специальному алгоритму "раскрашивает" изображение на основе информации о яркости света, прошедшего через байеровский фильтр, и "наружу" камера выдаёт такую уже раскрашенную картинку:)

COHuK писал(а):
...Плюс к этому люди неадекватно реагируют на критику, при этом не пытаются объяснить причину использования ч/б для конкретного снимка, а просто раздражаются. Что говорит о неосмысленном использовании.

Но я-то тремя постами выше вполне честно попытался объяснить сам себе "причину использования" на примере трёх моих снимков.
Веяние моды - да, выпендрёж -да, желание скрыть недостатки - да. Но наверняка же должно быть что-то ещё, что-то более глубокое, по-настоящему оправдывающее (а может быть даже диктующее) применение ЧБ.
Как бы то ни было, а я, пожалуй, ещё "повыпендриваюсь", даже когда волна увлечения в клубе схлынет. Мне интересно. Тема для меня не закрыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Если совсем кратко, то для "сегодняшнего" меня Ч/Б - это танец линий и форм без отвлечения на цвет (разумеется с заложенной вкупе идеей).
http://amazonsan.35photo.ru/photo_159024/

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 11:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Mite писал(а):
Камеры вроде изначально как раз снимают в "чб", это потом процессор по специальному алгоритму "раскрашивает" изображение на основе информации о яркости света, прошедшего через байеровский фильтр, и "наружу" камера выдаёт такую уже раскрашенную картинку:)
А разве не три мини сенсора реагирующие каждый на свой цвет?...

Mite писал(а):
Но я-то тремя постами выше вполне честно попытался объяснить сам себе "причину использования" на примере трёх моих снимков.
Веяние моды - да, выпендрёж -да, желание скрыть недостатки - да. Но наверняка же должно быть что-то ещё, что-то более глубокое, по-настоящему оправдывающее (а может быть даже диктующее) применение ЧБ.Как бы то ни было, а я, пожалуй, ещё "повыпендриваюсь", даже когда волна увлечения в клубе схлынет. Мне интересно. Тема для меня не закрыта.

Более глубокое- это осмысленное использование, со знанием для чего. Это мое мнение. Еще, я видел у кого-то фото умершего домашнего богомола в ч/б. Может быть это более глубокое - собственное состояние, или атмосфера происходящего. А большинство ведь нажмут "обесцветить" в фотошопе, и для них это как нажать кномку "я суперфотограф".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 12:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Хочется зрелища! - Делаем цвет. :) Есть над чем подумать - убираем всё лишнее. :?

Несколько дней назад был на фотовыставке. Там только 3 цветных работы, а остальные ч/б. Цвет на этих работах замечательный, но видишь в них в первую очередь лишь отображение реальности. На ч/б фотках видишь мысль автора почти сразу, рассматриваешь, думаешь и даётся это легко. На цветных - цвет доминирует для восприятия и трудно увидеть работу глубже. :wink:

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 1:00 am 
А по мне, если уж хочется ч/б.
То надо брать пленочную камеру, заряжать ч/б пленкой и в поле.
Снимать, снимать и снимать... Будет результат - отлично, не будет - забыть и не возвращаться к этому вопросу.
А все остальное неоправданные и дешевые потуги... Результат которых и так налицо...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Вс авг 08, 2010 1:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 1:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Pinochet_A писал(а):
А по мне, если уж хочется ч/б.
То надо брать пленочную камеру, заряжать ч/б пленкой и в поле.
Снимать, снимать и снимать... Будет результат - отлично, не будет - забыть и не возвращаться к этому вопросу.
А все остальное неоправданные и дешевые потуги... Результат которых и так налицо...

полностью солидарен.
на мой взгляд чб может иногда спасти хороший содержательный кадр, но технически бракованный. ну и изредка как некий изобразительный прием. и на этом все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 3:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
COHuK писал(а):
Mite писал(а):
Камеры вроде изначально как раз снимают в "чб", это потом процессор по специальному алгоритму "раскрашивает" изображение на основе информации о яркости света, прошедшего через байеровский фильтр, и "наружу" камера выдаёт такую уже раскрашенную картинку:)
А разве не три мини сенсора реагирующие каждый на свой цвет?...


Вообще матрица устроена как-то так:

Каждый пиксель - это один светочувствительный элемент, над ним есть фильтр определенного цвета. Цвета фильтров чередуются (в квадрате 2х2 пикселя будет 2 зеленых и по одному синему и красному). И значение, снимаемое пикселя просто показывает уровень его освещенности, преобразованный в цифровое значение в соответствии с битностью АЦП. Т.е RAW 14 бит - это 14 бит на весь пиксель, а не на каждый канал (тут их пока просто еще нет). Уже при конвертировании из RAW программно вычисляются значения каналов RGB для конкретного пикселя, на основе значений группы соседних пикселей.

То-есть разукрашивается картинка уже программно.

Хотя, если по сути вопроса - почему для человека должно быть важно как видит камера ? По идее должно быть важно как видит он сам, то есть в цвете. Но в цвете помимо композиции, света и тонального рисунка надо еще учитывать ... сам цвет снимаемых объектов и как он соотносится с цветом фона. То-есть как-бы плюс еще одна дополнительная проблема :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 8:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
COHuK писал(а):
А разве не три мини сенсора реагирующие каждый на свой цвет?...

Это в Foveon-овских матрицах так. Там матрица трехслойная, каждый слой чувствителен к своему цвету. В байерах все сенсоры в одной плоскости, остальное см. выше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.