Текущее время: Сб май 04, 2024 1:34 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
В общем-то неблагодарное это дело, продолжать тему, которая для большинства участников месяц, как себя "исчерпала". Я бы и не продолжал (поскольку до сегодняшнего дня и не знал об этой дискуссии). Но в комментарии к работе Любови Александровны http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=46848
я по вопросу "черно-белого макро" высказал свою позицию, которую автор темы предложил мне озвучить здесь, что с удовольствием и делаю:
убеждён, что черно-белое макро, тем более в качественном исполнении, очень перспективное и интересное самостоятельное направление, достойное всяческой поддержки... ещё и потому, что до сих пор незаслуженно остаётся "в тени", т.к. в массовом сознании противопоставляется "взаправдашнему" цветному. На самом же деле оно никак не соперничает с цветным макро - поскольку существует параллельно с ним - "конфликт", "конкуренция" цвета и формы на снимках с одним сюжетом, но выполненных в цветном и ч/б варианте, утопичны по своей сути - это просто разные вещи. Цвет в восприятии зрителя очень часто "заслоняет" форму, текстуру... ч/б их выявляет, подчеркивает, как бы выдвигает на передний план, придавая порой знакомым в общем-то сюжетам новое звучание... Более того, некоторые сюжеты, достаточно посредственно выглядевшие в цвете, будучи преобразованными в ч/б, словно наполняются иным смыслом. Одна из причин невнимания к ч/б макро связана, безусловно, с конфликтом восприятия привычно "зелёной травы"в "серых тонах". Но это - на поверхности. Основная же проблема, на мой взгляд, состоит в том, что умение выигрышно показать сюжеты макро-мира в черно-белом варианте требует определённой внутренней работы и степени фотографической культуры - как от зрителя, так и от автора, а от последнего, кроме того, ещё и понимания природы света, навыков, умения работать с освещением... и всего того, что собственно и является подлинным содержанием термина "светопись"...". Это, собственно, дубль моего поста под упомянутым снимком.
Александр, что касается Вашего поста: "...Очень не нравится мне, что ни одной макрофотографии мне не удаётся сделать так чтобы и в ч/б варианте он смотрелась как минимум не хуже, чем в цвете...". - не могу согласиться с этим утверждением, т.к. "лучше" или "хуже" на мой взгляд должно определяться исходя из замысла автора - делая снимок в ч/б, автор преследует одни цели, в цвете - другие и я не стал бы сопоставлять одно с другим по принципу "хуже-лучше", т.к. "хуже" оно или "лучше" в той мере в какой отвечает своему предназначению. Если привести аналогию, то, согласитесь, Вы ведь не станете сравнивать рисунок какого-то сюжета с живописным его исполнением, или документальный фильм с мультипликационным и т.д. и т.п., а прежде всего подумаете для каких целей уместнее то или другое решение.... Цвет, свет, линия, форма, пятно, блик... всё это лишь средства творческого выражения авторской идеи - говорю об этом не для "открытия Америки", Вы это знаете не хуже меня... просто, возможно в пылу дискуссии упустили из виду... :)
В качестве иллюстрации к сказанному:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... /limit/all
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... /limit/all
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... /limit/all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 1:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 12:47 pm
Сообщения: 6810
Откуда: Ярославль
Я уже высказал свое мнение и признание по этому вопросу...его сегодняшней застрельщице ,Любови Александровне (LACH), см. комментарий к фото. Пока остановлюсь на этом......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.