Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:38 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 4:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Кстати, написал кучу байды, но забыл добавить:
Работа со светом - это, пожалуй, высший пилотаж в фотосъёмке. Ну типа сначала учимся тупо в фокус попадать, потом кое-что узнаём о композиции, а потом пытаемся приручить свет. У кого получается - тот в шоколаде.
Сделать на фотке красивый свет - по мне так это требует неспешной, вдумчивой работы мысли. И тут получается местечковый конфликт с фотоанималистикой:) Беда в том, что насекомые обычно не ждут, когда тебя озарит:) Поэтому, опять же, красивый, грамотный свет мы чаще всего видим в студийных художественных работах, или в природной статике (утренне-вечерний-капельно-росистый жанр). Кадры репортажного жанра редко могут похвастать безупречным или изумительным светом, и если это так, то это либо счастливая случайность, либо действительно высокий профессионализм.
К чему это я столько воды налил? Пора подытожить. Итак, чтобы научиться осознанно работать со светом, нужно можно:
1. Начать осознанно работать со светом:) Изучить типы освещения, научиться их использовать и сочетать. В съёмочной ситуации сосредотачиваться именно на свете.
2. Придумать несколько сюжетов с красивым светом и попробовать целенаправленно поработать на их реализацию.
3. Начать с простого - с неподвижных объектов, со статики, с заведомо красивого естественного света, попробовать поснимать "в студии" (то бишь в домашних условиях, если это не претит:))
4. Перестать забивать себе голову, взять фотик - и в поле (шутка:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 4:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Ковалевич А. писал(а):
...Очень не нравится мне, что ни одной макрофотографии мне не удаётся сделать так чтобы и в ч/б варианте он смотрелась как минимум не хуже, чем в цвете. Обычные (не макро) фото через одну получаются, а бывает, что только в ч/б она и смотрится!

А вот так не пробовал?:
Mite писал(а):
...Можно попробовать выставить в настройках камеры режим ЧБ и, просматривая отснятое на экране камеры, сразу анализировать его с точки зрения ЧБ. При этом, если снимаешь в RAW, то на комп при этом всё равно попадут цветные снимки, которые затем можно более грамотно и тонко обесцветить в ФШ...

Что это даст? По-моему, это должно помочь выработать "чёрно-белое зрение". А цвет всегда можно вернуть, просто игнорируя в конверторе настройки камеры.


Последний раз редактировалось Mite Чт июл 29, 2010 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Ковалевич А. писал(а):
Суть вопроса даже не в отсутствии цвета, а в том как светом (рисующий, заполняющий, моделирующий, рефлексы, блики ...) нарисовать картинку так, чтобы она стала живой.


Вот относительно простой пример.
Изображение
Светляк светит, но слабо, и осветить себя так, чтоб обозначилась фактура тела не может. К тому же выдержки длинные (10-30сек) и за это время насекомое шевельнется так, что фактура потеряется.
Потому:
- русующий свет направлен слева снизу, чтоб имитировать тени на фактуре тела, как если бы они образовались от светящегося органа насекомого.
- заполняющий свет сверху, от очень большого отражателя. Имитация света от ночного неба или поздних сумерек.
- оба эти источника - вспышки.
Чтобы светящиеся органы проявились на кадре выдержка была 10-20 секунд. Естественно, вспышки пыхали только один раз. Остальной процесс в полной темноте.

В результате весь кадр, кроме хвостика светляка и ближайшего листика освещен постановочным светом, вспышками. Хвостик и маленькая часть листика - насекомым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 4:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
:D Убегаю в поле :wink:

_________________
Мои фото на натуралисте


Последний раз редактировалось Ковалевич А. Чт июл 29, 2010 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
А здесь какой свет? Я честно не знаю, но результат мне нравится:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 5:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
На кадре с подёнкой свет серенький и невыразительный. Немного контровой. Но результат красивый за счёт графичности.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 5:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Mite писал(а):
Кстати, написал кучу байды, но забыл добавить:
Работа со светом - это, пожалуй, высший пилотаж в фотосъёмке. Ну типа сначала учимся тупо в фокус попадать, потом кое-что узнаём о композиции, а потом пытаемся приручить свет. У кого получается - тот в шоколаде.
Сделать на фотке красивый свет - по мне так это требует неспешной, вдумчивой работы мысли. И тут получается местечковый конфликт с фотоанималистикой:) Беда в том, что насекомые обычно не ждут, когда тебя озарит:) Поэтому, опять же, красивый, грамотный свет мы чаще всего видим в студийных художественных работах, или в природной статике (утренне-вечерний-капельно-росистый жанр). Кадры репортажного жанра редко могут похвастать безупречным или изумительным светом, и если это так, то это либо счастливая случайность, либо действительно высокий профессионализм.
К чему это я столько воды налил? Пора подытожить. Итак, чтобы научиться осознанно работать со светом, нужно можно:
1. Начать осознанно работать со светом:) Изучить типы освещения, научиться их использовать и сочетать. В съёмочной ситуации сосредотачиваться именно на свете.
2. Придумать несколько сюжетов с красивым светом и попробовать целенаправленно поработать на их реализацию.
3. Начать с простого - с неподвижных объектов, со статики, с заведомо красивого естественного света, попробовать поснимать "в студии" (то бишь в домашних условиях, если это не претит:))
4. Перестать забивать себе голову, взять фотик - и в поле (шутка:))

Сильно! Тему можно считать исчерпаной :D . Убегаю в поле :wink: .

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 5:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Ковалевич А. писал(а):
На кадре с подёнкой свет серенький и невыразительный. Немного контровой. Но результат красивый за счёт графичности.

Хм, слышал про заполняющий, рисующий, моделирующий, направленный, рассеянный, точечный... Про "серенький и невыразительный" не слыхал:) Но видеть приходится часто:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 5:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Ковалевич А. писал(а):
...Тему можно считать исчерпаной...

Сильно ошибаешься:) Такую тему вряд ли когда исчерпаешь:)
Ещё одна мысль по поводу этого:
Ковалевич А. писал(а):
...Очень не нравится мне, что ни одной макрофотографии мне не удаётся сделать так чтобы и в ч/б варианте он смотрелась как минимум не хуже, чем в цвете...

Сдаётся мне, что это ошибочный подход - обесцвечивать цветное. Ну, то есть, мы вынуждены так делать, ибо наши фотики по умолчанию цветные:) Но хорошая ЧБ МАКРОфотография из цветной получиться может разве что случайно. Почти убеждён, что снимать нужно ИЗНАЧАЛЬНО чёрно-белую работу, СРАЗУ отказавшись от цвета, зная почему и ради чего ты от него отказываешься. И "чернобелить" её в фотошопе уже смело и бесповоротно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 6:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Mite писал(а):
Сдаётся мне, что это ошибочный подход - обесцвечивать цветное. Ну, то есть, мы вынуждены так делать, ибо наши фотики по умолчанию цветные:)

Это плохой способ, но возможно единственный.
Если перевести картинку в Lab, то канал L даёт отличное ч/б изображение. Слышал, что есть фотики, которые умеют снимать ч/б именно выхватывая яркостную состовляющую, а не убирать насыщенность цветов. А возможно при обработке фото сделать тоже самое???

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Ковалевич А. писал(а):
Слышал, что есть фотики, которые умеют снимать ч/б именно выхватывая яркостную состовляющую, а не убирать насыщенность цветов. А возможно при обработке фото сделать тоже самое???

Это как? Все реально встречающиеся цветные сенсоры (а ч/б нет) отображают "уровень серого", который получается после фильтра Байера на пикселе. Информация в других координатах, включая Lab - это результат преобразований. Делать их внутри камеры или на компе - думаю последний лучше приспособлен.

Почти все Web камеры могут из себя выдавать сигнал в пространстве LCrCb (luminance, chrominance red and chrominance blue). Это одна из разновидностей Lab пространства. Преобразовывать сигнал с матрицы в RGB тоже нужно, и операций там тоже не мало. Для обоих преобразований есть аппаратные решения, которые это делают куда быстрее, чем многояддерный универсальный процессор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 7:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Mite писал(а):
А здесь какой свет? Я честно не знаю, но результат мне нравится:
Изображение

Сделал вот из этого, свет, как мне кажется, заполняющий и контровый:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 7:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Вячеслав Зайковский писал(а):
Сделал вот из этого, свет, как мне кажется, заполняющий и контровый:

Мне здесь видится свет рассеяный от неба. И само небо служит фоном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Вячеслав Зайковский писал(а):
Сделал вот из этого, свет, как мне кажется, заполняющий и контровый:...

Спасибо, теперь понятно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в макроФОТОГРАФИИ
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 8:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Вот от меня небольшой примерчик (чего не знаю даже).
Это не совсем макро поэтому ч/б смотрится не плохо.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.