Текущее время: Пт май 03, 2024 2:21 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 3:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:27 pm
Сообщения: 10
Dima DD писал(а):
P.S. Наверное, хотя бы тугость диафрагмы можно исправить, надо перебрать-почистить-смазать-где-надо объектив! :)

Она ступенчатая, как ни смажешь, но все равно придется одной рукой держать за объектив, другой клацать по позициям диафрагмы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 3:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
danfutciy писал(а):
Dima DD писал(а):
Ну так отсюда и ГРИП такая маленькая. Выхода нету - либо "бритвенная" ГРИП на открытой дырке, либо ГРИП больше, но диафрагма существенно зажата, со всеми вытекающими...

Да, я думал открытая дырка это 1,4 или 1,7, в крайнем случае 2 или 2,8.
А тут 4,5, вроде не совсем и большая дырка...
На больших (макро) увеличениях хорошо бы, ну... f/11 хотя бы! Лучше больше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 5:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
danfutciy писал(а):
Вы правы, это Гелиос 44-2. Великолепное управление, хорошее 1:1. Но в системе "Гелиос44-КольцаЗенит" меня смущает некоторое количество минусов: очень маленькая ГРИП, фокусировочное кольцо дает результаты в очень уж узком диапазоне (проще двигать камеру), слшком клюет камера с таким длинным (и тяжелым на конце) носом.

Ну... не знаю, как Вы, но я считаю, что зима - как-раз самое время для выработки "сЪемочных схем". Я не вполне уверен, что даже 1:1 так-уж часто нужен в полевых условиях.
Фокусировочным кольцом в этой схеме пользуются не для фокусировки, а для изменения (незначительного) масштаба сЪемки. А фокусировка, как и всегда при макро - движением камеры.
Вес... Не, Г-44 не тяжелый. "Гранит" - тяжелый, но это иногда даже помогает. Все зависит от точки опоры. :)

danfutciy писал(а):
Как модифицировать? Расскажите подробней. У меня россыпь Гелиосов валяется, могу экспериментировать и экспериментировать.

"Гелиос" - это цейссовский "Биотар" (он-же "Планар"). Конструкция симметричная. Даже просто удалив задний линзоблок, мы получаем "триплет" с фокусом в р-не 110мм. Только использовать его можно с относительным отверстием от 4 и меньше. На больших значениях вылазят аберрации.
Дальше все просто. Я взял линзы от каких-то проекционных "триплетов" (их куча всяких) и просто подобрал такую группу, что получилось... то, что получилось.
От формул геометрической оптики я всегда расстраиваюсь, поэтому все делал просто методом подбора и проб.
Там не трудно подобрать подходящие линзы (две положительных и одна отрицательная "двояковпуклая"), трудно собрать все это в один блок.
Но... не имея привычки выкидывать старые стекляшки, я в итоге имею в мастерской пару ящиков всяких оправ-тубусов-геликоидов-линз. Из этого хлама всегда можно что-нибудь полезное соорудить.
В моем удавшемся варианте как донор линз использовался "Триплет 78/2,8", но они есть и на 80 и на 100 и на 120 мм. Линзы добротные, просветление присутствует.
В итоге, вот такая конструкция.
Вложение:
IMG_5141.jpg

Дает масштаб примерно 0,8:1, фокусируется с 20-22 см, что для сЪемки вполне подходит. Какие законы оптики я нарушил в этой конструкции, я сказать не смогу. :)
"Кольцо" - переделанный 2х-экстендер "К-2Н" без собственно линз, но вместо него могут быть и простые "зенитовские" кольца.
Да тут вариантов много.
Да... еще вот что. При манипуляциях с линзами... Короче, пыль сдуваем, отпечатки пальцев смываем "Фери" и потом дистиллятом.
danfutciy писал(а):
Ну а вы в свою очередь колитесь, что с вашей буквой Ъ???

Я уже говорил, что "Ъ" - это просто привычка такая. Я так пишу (в Сети) уже лет 15. Иногда меня узнают по этой букве в текстах.
))

upd: Что-то кажется мы опять не в тему и админы будут на меня хмурить все, что можно нахмурить.
Но я ведь хитрый. Этот снимок, что в посте, сделан как-раз Кэноном s5 (первое, что под руку попало), а он очень близок к s2/s3, которым и посвящен топик.
Так что, оффтоп относительный.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.