Текущее время: Вс май 12, 2024 1:23 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 11:32 am
Сообщения: 9
Ну вот, моя первая фотография жучка! Ура! Фоткал на кенон 350 и объективом гелиос 44м с использованием обычного штатива.
Фотография не очень, поэтому прощу совета что бы не изобретать велосипед заново.
По выбору объектива. Сначало пробовал индастар 50/3,5 при 16 диафрагме, на солце, выдержка была почти секунду. Слишком много! Накрутил гелиос 44м, при 16 диафрагме 1/100, о! Это лучше. Походу объектив надо выбирать из соображения наибольшей передней линзы? В телескопах это называется апертурой?
Поэтому вопрос. 1. Какие из недорогих есть объективы, более всетлые чем гелиос 44м?

Зверь мой подопотный оказался терпеливый и усидчивый. Не смотря на всю мою неуклюжесть сидел тихо и не щевелился!
При его съемке столкнулся с проблемой того что веточка, на которой он сидел постоянно на ветру шаталась, что было совсем не удобно. Получется что при ветре макро не снимают? А если снимают то как? Это вопрос второй!

Я снимал со штатива. В сложенном варианте он сантиметров 30 от земли. Соотведственно у меня возникли трудности с желающими сфотографироваться на высоте от5 до 25 сантиметров. Как быть в таком случае, таскать другой штатив? Это вопрос третий.

Далее, оказалось очень сложно поймать фокус. Крутить объектив совсем бесмыслено. Единственное что помогает это двигать штатив с камерой от носительно жука. Но в траве это просто не риально, все разбигаются. Ну и понятно что после небольшого продольного перешещения камеры, мы снова начинаем искать в видео искателе своего жука. так как при перемещении все сбивается на глухо. Вопрос как быть? Была мысль. Камеру не на штатив крепить а на какие нибуть рейсы, и через какию нибуть шестеренку-колесико двигать камеру дальше - ближе от жука. Но это фантазия, конечно. Но как все с этим справляются? это вопрос четвертый.

Далее вопрос про ГРИП, если я правильно назвал. Побщем у меня на фотографии жук, спиной почти в плоскости. Диафрагма 16, больше не закрывается, а спинка всеравно не чоткая. как быть? другой объектив брать? какой? это вопрос пятый.

Есть еще одна проблема. Зайчики на панцере. Что сними делать? Вариантов у меня в голову пришло не так уж и много. Прикрыть жучка от солца тряпочкой, типа тени. Но это сразу теряем в освещенности и 16 диафрагмы может не хватить, а она нужна для грипа. И второй править ручками. Вот только как? Я правил в капчур ван, так как снимал в раф. Но результат плохой, вытянуть не удалось. Это вопрос шестой.

Люди добрые, помогите чем можите! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 7:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
exec писал(а):
Ну вот, моя первая фотография жучка!

Это "клоп итальянский", если быть до конца точным.

Цитата:
По выбору объектива. Сначало пробовал индастар 50/3,5 при 16 диафрагме, на солце, выдержка была почти секунду. Слишком много! Накрутил гелиос 44м, при 16 диафрагме 1/100, о!

И Вас ничто не смутило?! При одинаковой диафрагме и почти одинаковом фокусном выдержки тоже должны быть почти одинаковые, а не различаться на два порядка. Гелиос, как я понимаю, с прыгающей диафрагмой? Тогда диагноз такой: переходник не нажимает (или нажимает не до конца) толкатель прыгалки, т.е. реально снимок был сделан на диафрагме в районе 2.8-4, а не 16. И вообще 16 много, я Гелиосами обычно снимал либо на 8, либо между 8 и 11.

Цитата:
Походу объектив надо выбирать из соображения наибольшей передней линзы?

Абсолютно без разницы. Большая передняя линза ничего не гарантирует. Нужно выбирать тот, у которого разрешение на нужных диафрагмах лучше.

Цитата:
Получется что при ветре макро не снимают? А если снимают то как?

Снимают. Долго и мучительно, с большим количество дублей. Потом половину выбрасывают сразу, а вторую - чуть погодя. Но пару кадров иногда получается оставить.

Цитата:
Камеру не на штатив крепить а на какие нибуть рейсы, и через какию нибуть шестеренку-колесико двигать камеру дальше - ближе от жука. Но это фантазия, конечно.

Это не фантазия, эта штука так и называется - "макрорельсы". Кое-где даже в магазинах продаётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 7:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Индустар 61Лз+макрокольца+переходник на М42
Вот мои результаты http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... puser/5544

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 8:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
Добавлю от себя по некоторым вопросам

exec писал(а):
При его съемке столкнулся с проблемой того что веточка, на которой он сидел постоянно на ветру шаталась, что было совсем не удобно. Получется что при ветре макро не снимают? А если снимают то как? Это вопрос второй!


Частично проблему ветра помогают решить держатели типа "Лошарик" или "Змей горыныч". Посмотрите тему про самоделки, там обсуждались эти вопросы. Но помогают при слабом и иногда среднем ветре, при сильном ветре лучше сидеть дома :)

exec писал(а):
Я снимал со штатива. В сложенном варианте он сантиметров 30 от земли. Соотведственно у меня возникли трудности с желающими сфотографироваться на высоте от5 до 25 сантиметров. Как быть в таком случае, таскать другой штатив? Это вопрос третий.


Я недавно приобрел штатив Vanguard Alta Pro 264 AT, одной из причин его покупки была как раз эта самая проблема. С ним можно снимать практически с любой высоты.

Кроме того, для съемки с земли используют мешочек с бобами, так называемый Bean Bag.

exec писал(а):
Далее, оказалось очень сложно поймать фокус. Крутить объектив совсем бесмыслено. Единственное что помогает это двигать штатив с камерой от носительно жука. Но в траве это просто не риально, все разбигаются. Ну и понятно что после небольшого продольного перешещения камеры, мы снова начинаем искать в видео искателе своего жука. так как при перемещении все сбивается на глухо. Вопрос как быть? Была мысль. Камеру не на штатив крепить а на какие нибуть рейсы, и через какию нибуть шестеренку-колесико двигать камеру дальше - ближе от жука. Но это фантазия, конечно. Но как все с этим справляются? это вопрос четвертый.


В общем остается только двигать. Означенный выше штатив мне так же помогает решить и эту проблему. Во 1-х крепление площадки (голова Vanguard SBH-250) позволяет двигать ее вперед-назад в пределах примерно 3-4см. Во 2-х имеет наклонную центральную штангу, которую после установки горизонтально можно двигать вперед-назад.

ну и рельсы - тоже вариант, ... но громоздко.

exec писал(а):
Далее вопрос про ГРИП, если я правильно назвал. Побщем у меня на фотографии жук, спиной почти в плоскости. Диафрагма 16, больше не закрывается, а спинка всеравно не чоткая. как быть? другой объектив брать? какой? это вопрос пятый.


Тут, как указал CyberManiac, убедитесь что у вас в самом деле закрывается диафрагма. Если есть переключатель M/A - переведите его в положение М, тогда она будет закрываться независимо от нажатия толкателя.

Далее для увеличения ГРИП можно уменьшить масштаб съемки и кропнуть кадр на компе, но в разумных пределах, иначе будет заметно ухудшение качества. Я обычно где-то в 1,5 раза(в линейном измерении) позволяю себе откропить кадр.

Ну и самое радикальное - делать стекинг. Отличное описание этой процедуры есть в статьях: http://macroclub.ru/how/extended_dof


exec писал(а):
Есть еще одна проблема. Зайчики на панцере. Что сними делать? Вариантов у меня в голову пришло не так уж и много. Прикрыть жучка от солца тряпочкой, типа тени. Но это сразу теряем в освещенности и 16 диафрагмы может не хватить, а она нужна для грипа. И второй править ручками. Вот только как? Я правил в капчур ван, так как снимал в раф. Но результат плохой, вытянуть не удалось. Это вопрос шестой.


Все правильно, надо прикрыть от солнца. Выдержка будет длинее, но можно приподнять ИСО и побороться с ветром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 9:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Странное впечатление возникло от этого вопроса. Не потому, что таких вопросов уже было пятьсот миллиардов тысяч. А потому, что сложилось, почему-то впечатление, что человек прекрасно знает ответы на эти вопросы, уж больно грамотно он их поставил и сам же на них практически и ответил. Как по писаному. Смахивает на стёб. Смущает, также, фантастическое количество грамматических ошибок, чуть ли не в каждом слове, специально столько не сделаешь.
Извиняюсь за занудство. От жары, наверное. Удачи в обсуждении.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 9:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
S.Ionov писал(а):
Странное впечатление возникло от этого вопроса. Не потому, что таких вопросов уже было пятьсот миллиардов тысяч. А потому, что сложилось, почему-то впечатление, что человек прекрасно знает ответы на эти вопросы, уж больно грамотно он их поставил и сам же на них практически и ответил. Как по писаному. Смахивает на стёб.


Бывает такая порода нюкамеров!
Им мало прийти и закидать клуб жеванными-пережеванными вопросами! Они загодя готовятся, потихоньку проникая в клуб Guest-ами, а потом цинично задают свои отвратительные грамотные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 10:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
А я всё таки отвечу. Поскольку в вопросах промелькнуло слово дешёвый , то можно снимать на небольшой высоте с дешёвого штатива Slik, но придётся его немного модернизировать вручную. Во-первых можно его вставлять не сверху , а снизу (для этого достаточно снять резиновый колпачок с трубки) и для удобства можно переставить само крепление (ту деталь в которой винт под фотоаппарат) , вынуть и вставить так, чтобы фотоаппарат был не по центру осевой трубки штатива, а сбоку, при этом он не будет задевать ножки штатива и кроме того , что можно будет снимать у самой земли , появится возможность снимать ровно вниз. Но вторую операцию сделать сложнее, понадобится кое какой инструмент, но результат обрадует. Для уменьшения шевелёнки советую придумать приспособу , которая будет упираться в землю и в объектив(при небольшой высоте -это простая задача)
Съёмка при ветре. Могу посоветовать снимать со вспышкой с рук. Для улучшения качества можно изобрести отражатель\рассеиватель. У всех свои разработки. Если прямой свет вспышки не попадает на объект, а только от отражателя , то решатся проблемы с бликами :)
Удачных снимков! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 1:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 11:32 am
Сообщения: 9
CyberManiac
Обекти гелиос с колесиком диафрагмы, крутишь и она закрывается. Так же смотрел в стекла, лепестки диафрагмы видны.
Так что разница со свето силой остается загадкой...

S.Ionov
обидно конечно. за ошибками буду внимательней. а так, это же клуб профессионалов, а у них как и у ..... мысли сходятся. :) Редко где не найдется человек на форуме, который как бы все знает и умеет, и ему все это прям какжется на столько все элементарным, и это надо всем показать для внутреннего самоподтверждения. Нет я на Вас не обижаюсь, я Вас понимаю. Надеюсь сам Вас не обидел. И это не стёб.

LAY
Прошу прощения если повторился. Писал от души, по волнующим проблемам.

Хочется поблагодарить кто ответил. Буду совершенствоваться в техническом плане. Ну и если что, поделюсь фотками. :) А то опять может кто скажет типа, чо своего тут клопа выклажил! своих хвотает, а ты тут еще госторбайтеров тащишь.! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.