Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:08 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 8:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 9:20 pm
Сообщения: 27
Всем привет! вот вчера зарегестрировался в Вашем клубе единомышленников МАКРОСЪЕМКИ! Часа 3-4 сидел читал различные ветки форумов!
У меня вот такие вопросы!.
Я занимаюсь фотографией уже 4 год, снимаю на различных фотоаппаратах Canon 450, canon s5, samsung s 1050. макросъемка меня затянула тием более вчера стал дипломированным специалистом в области охраны окружающей среды - экологом! И любовь к природе - это мое!
2-3 года снимаю на samsung макрообъекты: усачей, пауков и бабочек! Фотки получаются отличные но нужно более новый уровень, Мыльницей приходится объективом "тыкать" в усики или в ротовой аппарат насекомого!
Фото выложу для критики чуть позже!
На днях решил все-таки приобрести объектив canon 100 f 2,8 macro usm! решил перейти на новый уровень!
Объектив отличный, увесистый, портрет снимает мне кажется лучше чем 50 1,4...ИМХО
Возникили трудности нет азов мастерства фотографирования на этом объективе: выдержка, диафрагма и т.п.!
Народ, напишите, помогите основные моменты и ключи макрофотосъемки!
По поводу макросъемки с штатива! С ним же не удобно ходить по лесу, и пока установишь его жук или паук убежит 10 раз!
Прошу помощи и разъяснения!
У меня 2 год Республиканская фотовыставка проходит в Чувашии "В объективе - Родная природа" хочется больше отличных фотографий с этим объективом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 9:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Прежде всего, Вам необходимо научиться фотографировать, как это не банально звучит. Причем независимо от того, что Вы будете снимать, макро или ню и каким объективом. Написать в форуме весь опыт и дать рекомендации невозможно. Поэтому обратимся к книгам. Мой алгоритм был бы таков - любой учебник по фотографии, лучше издания 60-80 годов, затем доскональное изучение инструкции к своей камере, затем наизусть Роберта Томпсона "Макросъемка" - практическое руководство для фотографов. Можно потом уже и форум штудировать, можно и мою статью "Макросъемка в природе" - Фототехника Потребитель весенний номер от 2010 года почитать.
Удачи.
P.S. Азы фотомастерства не зависят от объектива. Стекло это, как и все остальные, лишь инструмент и диафрагма, стало быть и выдержка зависят только от Вашей идеи. Объектив 100 мм настолько универсален, что может с успехом применяться во всех областях природной макросъемки, ограничивает его универсальность только отсутствие лапы под штатив. А по поводу убегания объектов при установке штатива - поверьте, это не так и все прийдет с опытом.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 10:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Мне совершенно ничего добавить к предыдущему посту... А ещё- пожалуй, кончилось время "шедевров в полисадничке! , почти кончилось, и фотография, как искуство, требует неких жертв- выезд на пленер, как минимум, а главное, понимание того, для чего( кого) это всё происходит...
техника шагнула далеко, и те фото, которые были недостижимы три года назад, даются одним нажаитием кнопки.... Но, тогда и сейчас остаётся открытым вопрос- для кого ты нажал эту кнопку?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 10:28 pm 
genfed писал(а):
... для кого ты нажал эту кнопку?!


для меня этого вопроса давно не существует - кнопку я нажимаю только для себя...все остальное потом...насчет шедевров ты опять же прав, но все таки есть еще несколько человек, карточки которых просто неповторимы, и не потому, что они снимают что то уникальное, а потому, что техника сьемки уникальна...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 11:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Извините, но просто не мог не добавить свои пять копеек.
Я держу фотоаппарат в руках , с 8 летнего возраста... Разные были аппараты,
начиная от смены8м , вилиями, зенитами... Но только придя на этот форум, и сделав для себя, в макрофотографии следующий шаг, я понял - что я фактически и снимать то толком не могу пока...
Но я хочу и буду снимать и учиться... нет пока у меня цифрозеркалки, но я выжну
все из того что есть...
Мне очень понравилось высказывание про нажатие кнопки... Хорошее верное высказывание. Для себя конечно, в первую очередь, я нажимаю ее.
И испытываю ни с чем не сравнимое удовольствие. От подготовки, от дороги к месту
съемки, от раскладывания штатива и созерцания окрестностей... А уж взгляд через объектив и звук затвора- это ж как амброзии нектар.
И еще, конечно штатив снижает мобильность(фраза не моя) - но иногда он
просто необходим. И пусть первый жучок -паучок убежит, второй, третий...За то потом
(и поверьте, этого не так и долго ждать) вы сможете спокойно ставить штатив,
на подсознательном уровне зная и чувствуя как это сделать так, чтобы
никого не потревожить...
С уважением, к вам и ко всем мэтрам этого форума...

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 9:20 pm
Сообщения: 27
Пока я снимаю на самсунг s1050...воть фото
Вложение:
Махаон на Льнянке_2009_Синичкин Е.А..jpg
Вложение:
S1051117.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 9:20 pm
Сообщения: 27
а воть немного снял на сотку...хотя мне не нравится...резкости пока нету...и снимал с рук
Вложение:
IMG_61511.jpg
Вложение:
IMG_61233.jpg
Вложение:
IMG_61141.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
Вот кстати и о штативе:

Одна из основных проблем ваших фото - жесткий солнечный свет. Надо либо снимать при естественном рассеянном свете, либо использовать вспышки. Если снимать при рассеянном свете, а это обычно утром, либо в тени, либо с использованием рассеивателя - то выдержки будут достаточно длинными и с рук снять будет сложно. Тут и приходим либо ко вспышкам, либо ко штативу.

P.S. Можно удачный кадр сделать и на солнце, но это за редким исключением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
Еще на фон обратите внимание. На многих снимках он настолько пестрый, что объект съемки просто теряется на нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 5:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Evgenius писал(а):
а воть немного снял на сотку...хотя мне не нравится...резкости пока нету...и снимал с рук

Штатив поможет. Пожалуй, покупка штатива это самое эффективное (в смысле соотношения цена/качество) вложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Evgenius писал(а):
а воть немного снял на сотку...хотя мне не нравится...резкости пока нету...и снимал с рук

Ох, и нелегкая это работа - снимать с рук соткой на кроп, да так, чтобы реализовать ее возможности. Не дыша, медленно подводить, ловя фокус, плавный спуск... Уф, кажется получилось. Дома глянул на большом мониторе при максимальном увеличении - или фокус не там, или шевеление, или руки все же дрогнули. Самую малость, но вместо точек - черточки или запятые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 5:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Сергеич, в точку. А мне так вообще со стописяткой мучиться приходится. А что делать - менее телевитые стёкла распугивают самую вкусную дичь, а на ФФ денег нет и не предвидится. :(

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 11:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Limar писал(а):
Так ФФ уменьшает "телевитость" объектива ;(

Уменьшает-то до нормальных 150. Сотка у меня дает эквивалент 160, а как на кропе да со 150 снимать - не постижимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 6:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:45 pm
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
Уменьшает-то до нормальных 150. Сотка у меня дает эквивалент 160, а как на кропе да со 150 снимать - не постижимо.

Можно 150-кой снимать с рук и на кропе. Я на Олимпусе с кропом 2, те ЭФР 300 мм развлекаюсь. Обхожусь камерной вспышкой с рассеивателем и обязательно по несколько дублей делаю. Фокусируюсь вручную через ВИ. На ближней дистанции 0,15-0,40 от объектива вспышки в тени хватает для диафрагмы 10. На более дальних дистанциях уже можно без вспышки, тк ГРИП увеличивается и диафрагму можно приоткрыть. Выдержка со вспышкой 1/180, но есть стаб в камере, поэтому смазов практически не бывает. Основная задача точно резкость положить. С нескольких дублей это гарантированно, а при единичных кадрах много мимо. Но постепенно количество точных попаданий растет.

_________________
E-5, Sigma 150; ZD 14-54; ZD 50-200; Konica 50/1,7
E-M5, m14-150; m14/2,5; Samyang 7,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 4:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:05 pm
Сообщения: 415
Сам снимаю соточкой и по началу сильно мучался. Вообще снимаю им с начал июня, но только начал его открывать (правда и на зеркалку перешел в то же время), кстати и потреты с него получаются оч хорошие. Пробовал снимать макро с рук при помощи встроенной вспышки, картинка не нравится. Поверьте если снимать без вспышки, то только при хорошем свете т.е. утром или на закате и используйте штатив, а вообще побольше практики и будет вам счастье.

_________________
http://spaniot.500px.com/
http://spaniot.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.