Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 3:12 pm
Сообщения: 7
добрый день!
Посоветуйте пожалуйста. Обзавелся муравьиной колонией, хочу мурашей фотографировать. На руках есть
тушка: Nikon d40
объектив1: AF-S DX 18-55 мм. F3.5-F5.6 G II
объектив2: 50mm f/1.4D AF NIKKOR
объектив3: гелиос 44\2 (2-58) - 49 mm

сейчас заказал соединяющее кольцо дабы посадить на никоновские объективы гелиос на фильтр. Но сейчас задался идеей купить удлинительные кольца под 50 миллиметровый объектив. Так вот, какое необходимо подобрать для этих целей кольцо?
Читал про фокусное расстояние должно быть равным фокусному объектива. А +\- допускается? В общем оптимальный вариант какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 5:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Иммельман писал(а):
Читал про фокусное расстояние должно быть равным фокусному объектива. А +\- допускается? В общем оптимальный вариант какой?

Еще раз напишите вопрос. Что-то Вы не дописали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 6:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 3:12 pm
Сообщения: 7
Какое удлиняющее кольцо необходимо под фиксовый 50 мм объектив для максимально возможной макро сьемки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 7:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Иммельман писал(а):
Какое удлиняющее кольцо необходимо под фиксовый 50 мм объектив для максимально возможной макро сьемки?

Для максимально возможной макро съемки необходимо максимально толстое кольцо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 7:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 3:12 pm
Сообщения: 7
Да, я забыл, что есть люди желающие блеснуть своим умом, а не реально дать стоящий ответ.

Оптимальный размер кольца под 50 мм объектив, какой из реально существующих моделей можно использовать? Я просто не спец в этом вопросе, потому могу задать неправильно вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 7:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Иммельман писал(а):
Да, я забыл, что есть люди желающие блеснуть своим умом, а не реально дать стоящий ответ.

Оптимальный размер кольца под 50 мм объектив, какой из реально существующих моделей можно использовать? Я просто не спец в этом вопросе, потому могу задать неправильно вопрос.

Если
1. Объектив имеет фокусное расстояние 50мм
2. Он же умеет снимать в масштабе 1:1
Тогда дополнительное удлинение 50 мм позволит Вам дойти до масштаба 2:1.

В других случаях будет другой результат.
Оптимального размера не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 7:36 pm 
Все зависит какое увеличение вы хотите получить.
Я цеплял 50/1,8 к сцепке из 3 колец (комплект) Kenko и получал максимально возможное увеличение с этим стеклом и этим комплектом колец.
Цеплял и к каждому кольцу по отдельности.
В каждом варианте получаем разные увеличения и только.
Какое увеличение для вас оптимально я не знаю.
Можно использовать макромех и добиться максимальных увеличений. Больших чем с кольцами. Но с мехом своих "тараканов" хватает.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 8:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
Иммельман писал(а):
Да, я забыл, что есть люди желающие блеснуть своим умом, а не реально дать стоящий ответ.

Оптимальный размер кольца под 50 мм объектив, какой из реально существующих моделей можно использовать? Я просто не спец в этом вопросе, потому могу задать неправильно вопрос.


Да все вам правильно сказали, чего возмущаться ? Чем больше длина колец - тем больший получите масштаб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 1:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Иммельман писал(а):
Да, я забыл, что есть люди желающие блеснуть своим умом, а не реально дать стоящий ответ.

Иммельман, Вы в какой области готовы "дать стоящий ответ"? Я наверняка не спец в этом вопросе, но, возможно, смогу "задать Вам неправильно вопрос".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 9:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 3:12 pm
Сообщения: 7
Выбор колец большой. Продаются все одним набором. Как я понял, для 1:1 нужно чтобы фокусное расстояние объектива было равно длинне колец. Но я нигде не нашел именно 50 мм кольца(пока). В сумме получается 52 -54 но 50 ровно не получается. Это принципиально 50 = 50 или даже лучше будет взять 54 и т.д.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 10:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Иммельман писал(а):
Выбор колец большой. Продаются все одним набором. Как я понял, для 1:1 нужно чтобы фокусное расстояние объектива было равно длинне колец. Но я нигде не нашел именно 50 мм кольца(пока). В сумме получается 52 -54 но 50 ровно не получается. Это принципиально 50 = 50 или даже лучше будет взять 54 и т.д.?


Не принципиально. Чем длиннее кольца, тем ближе вы к объекту, больше масштаб и меньше света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 10:11 am 
Иммельман писал(а):
Выбор колец большой. Продаются все одним набором. Как я понял, для 1:1 нужно чтобы фокусное расстояние объектива было равно длинне колец. Но я нигде не нашел именно 50 мм кольца(пока). В сумме получается 52 -54 но 50 ровно не получается. Это принципиально 50 = 50 или даже лучше будет взять 54 и т.д.?
Это непринципиально. Точное фокусное вашего объектива м.б. 48-52 мм (50 мм рисуют для стандартизации ;)). Покупайте набор из 3-х колец и пробуйте их в разных сочетаниях - скоро поймете, что максимальное увеличение - не всегда хорошо (ГРИП слишком маленькая, а стекинг для юрких муравьев мало применим)...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 10:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 3:12 pm
Сообщения: 7
СПАСИБО!
:)
Вот так без всяких приблуд получается 18-55 объектив который. Буду экспериментировать.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 6:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 3:12 pm
Сообщения: 7
Что скажете про эти кольца?
стоит брать?
Vivitar Auto Extension Tube Set for Nikon F, Nikkormat
стоимость 1400 р.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 10:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Иммельман писал(а):
<...>
объектив1: AF-S DX 18-55 мм. F3.5-F5.6 G II
объектив2: 50mm f/1.4D AF NIKKOR
объектив3: гелиос 44\2 (2-58) - 49 mm

сейчас заказал соединяющее кольцо дабы посадить на никоновские объективы гелиос на фильтр. Но сейчас задался идеей <...>

ОбЪектив под №1 в Вашем списке, штатный, т.н. "китовый". Именно указанный Вами имеет очень неплохие параметры и дает отличную картинку, при этом позволяет использовать диафрагму вплоть до 1:38 без видимых дифракционных проблем. Но есть одно большое "но". Конструктив этого обЪектива таков, что навешивать что-либо тяжелое ("Гелиос - 44") на его резьбу под фильтр - это довольно опасно. Там в режиме автофокуса люфт очень большой. Дело Ваше, конечно, но грузить мотор обЪектива таким образом я не рискнул бы.
Ну а использовать его с "Гелиосом" в мануальном режиме (при значительном уменьшении люфта) проблематично. Темно.
Поэтому... кольца при таком раскладе - самый верный путь.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.