Текущее время: Пт май 10, 2024 2:07 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 10:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:24 am
Сообщения: 210
Приобрел таки монопод http://www.foto.ru/giottos_mv8250.html
Впечатления неоднозначные пока...
Из плюсов - главный его плюс, он явно более "подъемный" в дорогу чем штатив.
Более легкий и менее громоздкий он чаще оказывается со мной на месте съемки, а штатив чаще стоит дома.
Ну и конечно помогает как опора, но если удастся приладиться.
Для съемки подвижных насекомых - например всякие мушки-пчелки кормящиеся на цветах - он практически бесполезен. Пока подстроишь высоту, насекомое меняет цветок - и все сначала. А для неподвижных объектов, штатив даст конечно лучшее качество (если он не дома :) ). Но можно использовать в качестве противовеса-утяжелителя. Я снимаю Олимпусом, главный мой макрообъектив ZD35, все вместе весит грамм шестьсот где-то. Такая легкая связка подвержена смазу, почти как цифрокомпакт, вот я подвешиваю монопод с втянутыми звеньями как стабилизатор (он почти 800г. весом).
В общем панацеи, на все случаи нету конечно, но в общем скорее доволен что купил.
Помогает попутно пейзажики с поляриком (на длинной выдержке и зажатой дырке) снимать :) И думаю спортивный репортаж (иногда снимаю, есть великолепный профессиональный телевичок 50-200) будет кмк полезен.

_________________
Удачной фотоохоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 1:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
m_hanter писал(а):
Приобрел таки монопод ...
Для съемки подвижных насекомых - например всякие мушки-пчелки кормящиеся на цветах - он практически бесполезен. Пока подстроишь высоту, насекомое меняет цветок - и все сначала...

Их лучшее рано утром или прохладным вечером снимать, они тогда менее подвижные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 3:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Их лучшее рано утром или прохладным вечером снимать, они тогда менее подвижные.

Насреддин жаловался: "Люблю халву, но никак не могу ее сделать. То семечек нет, то патоки нет". Его спрашивают: "А что, не бывает так, чтобы и семечки и патока были"? Бывает,- отвечает Насреддин,- но тогда меня нет.
Вот и я, то раннего утра нет, то вечера прохладного, а чаще меня там нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 5:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 8:52 pm
Сообщения: 7
FUMM писал(а):
В галерее в разделе об оборудовании есть свежая фотография моих рассеивателей.

Очень понравилась идея с клювом из подручных материалов. Такое даже косорукому лентяю (в смысле, мне, любимому) вполне под силу. Есть вопрос: та сторона, которая напротив ламапы вспышки стеночкой или отсутствует? Другими словами, свет мы запираем или он свободно летит вдаль, а на объект падает лишь то, что отразилось от верхней грани?

m_hanter писал(а):
Но можно использовать в качестве противовеса-утяжелителя. Я снимаю Олимпусом, главный мой макрообъектив ZD35...

Угу, надо попробовать в связке с макрозуйками 35 и 50 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Спасибо, FUMM, за очень информативные и сказал бы даже убедительно-поучительные посты. :)
Сб июл 09, 2011 10:30 am и Пн июл 11, 2011 8:18 am

Вспомнились слова проф. Преображенского:
- Как же Вам удалось приручить такого нервного пса, профессор?
- Лаской, исключительно лаской, террором вы ничего не добьётесь.
(Собачье сердце)


Евгений Н. писал(а):
Другими словами, свет мы запираем или он свободно летит вдаль, а на объект падает лишь то, что отразилось от верхней грани?
Евгений, полагаю там бОльшая часть как Вы говорите, "летит свободно", т.е. мимо. Под "запирать" наверное имеется ввиду больше направить отражателями? Но если его хоть частично больше направить, то он станет жестче. Т.е. если это делать, то параллельно уплотнять рассеиватели. В общем я там отписал.
Сорри, FUMM, за ответ вместо Вас. :)

Да, а насчет смаза солидарен опять же с FUMM. В макро пока только сделал 2 небольшие вылазки и пробочки на 55мм со своим китовым зумом (1 фотка в галерее). Снимал конечно с рук, трипода/монопода пока нет, и на первой вылазке, делая кадры на 1/250 - 1/500 был уверен что смаза почти не будет (на физическую форму не жалуюсь, да и давний опыт съема на 30-тке имеется). И каково же было мое удивление, когда почти все вышло с бОльшим или меньшим смазом! Тот кадр кузнеца что выложил, снял во вторую вылазку, упираясь уже локтем в ногу лежащую на земле. Сделал около 50 кадров. И все равно процентов 70 явного брака. На следующий день дома вышел на балкон, прицепил трубку с головой к аппарату от этого
Изображение
а трубу вставил в палку, что была на балконе. Палка там болталась, т.е. получился не жёсткий монопод, с которого я сделал десяток дублей на том же фокусе 55мм с выдержкой 1/250. Что вы думаете - все кадры чистые, ни одного смаза, хотя я не особо старался. Меня просто мучили сомнения: даст ли толк монопод если куплю, трипод все же менее мобильный и мне пока не хочется с ним возиться. Импровизированные пробы меня убедили: еще какой толк от монопода, однозначно покупаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 8:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Евгений Н. писал(а):
FUMM писал(а):
В галерее в разделе об оборудовании есть свежая фотография моих рассеивателей.

Очень понравилась идея с клювом из подручных материалов. Такое даже косорукому лентяю (в смысле, мне, любимому) вполне под силу. Есть вопрос: та сторона, которая напротив ламапы вспышки стеночкой или отсутствует? Другими словами, свет мы запираем или он свободно летит вдаль, а на объект падает лишь то, что отразилось от верхней грани?

Свет заперт меж двух плоскостей.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 11:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:24 am
Сообщения: 210
photomuza писал(а):
Сделал около 50 кадров. И все равно процентов 70 явного брака.

А вы попробуйте на балконе без имровизированного монопода. Уверен - процент брака будет на порядок ниже. Кмк, в поле смаз идет (опять же при съемке подвижных объектов) от того, что удачный кадр-ракурс-фокус в весьма острой динамике и стремишься успеть снять. Отсюда и поспешный и резкий спуск - и получите смаз. Ну и дело опыта как я понимаю :) - сами пишете что на второй вылазке уже получилось.
Удачной охоты!

_________________
Удачной фотоохоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 7:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
m_hanter писал(а):
А вы попробуйте на балконе без имровизированного монопода.
Угу, точно! :) Попробовал на 1/250 с рук - все без смаза. Спасибо! Т.е. дело в психологии ну и наверное в позе удобной, кузнеца когда снимал, там далеко не самая удобная была а снимал на 1/350 и 1/500. Но монопод все же прикуплю для более длинных выдержек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 11:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:24 am
Сообщения: 210
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Их лучшее рано утром или прохладным вечером снимать, они тогда менее подвижные.

Надо еще знать где их искать ранним утром :(
Этим воскресным утром вынул себя из постели, вручил штатив и в автобус...
Уви, пока солнышко не раскочегарилось, насекомых не видел. Кроме подозрительно общительных комаров :) Пришлось снимать растения и капельки росы. Впрочем с большим удовольствием.
По поводу съемки со штативом в густой траве выяснилось, что клипсовые крепления колен идеально подходят чтобы цепляться и намертво запутываться в травостое, так что без хирургического инструмента уважаемого FUMMa их и не достанешь.
Зато если удавалось установить штатив (и не растрясти при этом росу), вопрос о дрожании просто снимался. Было безветренно.

_________________
Удачной фотоохоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 11:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
А какую голову взять для монопода? Почитал интернет, запутался. Одни говорят - чем проще, тем лучше, а то и вообще голова не нужна. Другие пишут, что нужна как минимум шаровая, а лучше - 3Д (!). Проблема ещё в том, что самая распространённая голова для монопода - манфроттовская 234, а у меня все площадки - Arca Swiss. В связи с этим присматриваюсь к Benro DJ-90. Или всё-таки взять и прикрутить уже имеющуюся у меня шаровую голову от штатива (трипода)? :roll:

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрожание рук
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 11:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:24 am
Сообщения: 210
Dymon писал(а):
А какую голову взять для монопода? Почитал интернет, запутался. Одни говорят - чем проще, тем лучше, а то и вообще голова не нужна. Другие пишут, что нужна как минимум шаровая, а лучше - 3Д (!). Проблема ещё в том, что самая распространённая голова для монопода - манфроттовская 234, а у меня все площадки - Arca Swiss. В связи с этим присматриваюсь к Benro DJ-90. Или всё-таки взять и прикрутить уже имеющуюся у меня шаровую голову от штатива (трипода)? :roll:

Ну попробуйте с тем что есть, вдруг понравится... Имхо мне 3D головка на моноподе не показалась удобной.

_________________
Удачной фотоохоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.