Текущее время: Вс май 05, 2024 8:16 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 2:24 pm
Сообщения: 97
Откуда: Липецк
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Пишу Вам в надежде найти ответ. Меня интересует такая тема: в кэноне 40д в прилагаемом софте есть программа позволяющая при соединении с компьютером производить съемку как бы лайф вью только изображение будет выведено на экран компьютера, а не на дисплее фотокамеры. Спуск затвора также осуществляется с помощью этой программы также есть возможность изменения баланса белого в живом режиме. Меня интересует есть ли подобная программа в софте для 500д,на 400д ее нет на сколько я понял. Если же есть общий способ выведения изображения на экран для всех фотоаппаратов в реальном то прошу подсказать каой и как это сделать?
На мой взгляд очень полезная программа для студийной макросъемки.

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 3:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
А чем эта известная программа плоха - http://www.breezesys.com/DSLRRemotePro/features.htm ? :)
Её интерфейс считается более продвинутым и удобным, нежели у родного софта от Кэнона. Про DSLR Remote Pro я не могу сказать, но вот аналогичная PSRemote от этой же фирмы для кэноновских компактов на порядок удобнее родной кэноновской приблуды - это точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 1:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Съемка с управлением с компа на английском называется tethered. Погуглите. Но то, что гугл выдаст первым, Dima DD уже назвал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 3:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Zaritsky писал(а):
Меня интересует есть ли подобная программа в софте для 500д,на 400д ее нет на сколько я понял.

У 400Д нет лайф вью, потому и программы нет. С 500-кой должна идти.

В DSLR Remote Pro управление с компа доступно и для камер без лайф вью (т.е. 400D там тоже есть в списке), но только оной живой картинки просто не будет и придётся пользоваться лишь также очень удобной функцией быстрой съёмки больших превьюшек (низкого разрешения, они не сохраняются на компе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 6:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 2:24 pm
Сообщения: 97
Откуда: Липецк
Спасибо огромное. очень полезная информация!!!! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 7:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 2:24 pm
Сообщения: 97
Откуда: Липецк
А есть ли подобная программа для Sony alfa? про Pentax и Nikon я узнал,что нет подобного софта.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 7:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Nikon вроде бывает:
Цитата:
Capture One 5.0 PRO/DB has tethered support for the following digital backs/cameras:
Phase One: P 65+, P 40+, P 45+, P 30+, P 21+, P 25+, P 20+, P 45, P 30, P 25, P 21, P 20, H 25, H 20, H 101, H 10, H 5, LightPhase
Mamiya: M31, M22, M18
Additionally Capture One 5.0 PRO has tethered support for the following DSLR cameras:
Canon: 1Ds Mark III, 1D Mark III, 1D Mark II N, 1Ds Mark II, 1D Mark II, 5D Mark II, 5D, 50D, 40D, 30D, 20D, 500D/Rebel T1i, 450D/Rebel XSi, 400D/Rebel XTi, 350D/Rebel XT, 1000D/Rebel XS
Nikon: D3X, D3, D700, D300, D300s, D200, D90, D80, D60, D5000, D40x, D40

Д


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 7:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
У Сони Альфа такой режим съемки поддерживают 700я и 900я:
http://alphasight.blogspot.com/2008/09/tethered-shooting-with-your-alpha-dslr.html
Программа идет в комплекте с камерой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 5:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Zaritsky писал(а):
...про Pentax и Nikon я узнал,что нет подобного софта.
Заранее спасибо.
У той же BreezeSystems есть подобная для Никонов (наверное, по функциям аналогична проге для Кэнонов), но появилась недавно и поддерживает небольшой список последних камер - http://www.breezesys.com/NKRemote/features.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 6:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Dima DD писал(а):
Zaritsky писал(а):
...про Pentax и Nikon я узнал,что нет подобного софта.
Заранее спасибо.
У той же BreezeSystems есть подобная для Никонов (наверное, по функциям аналогична проге для Кэнонов), но появилась недавно и поддерживает небольшой список последних камер - http://www.breezesys.com/NKRemote/features.htm
О!!! там внизу странички вон чего написано:
"Focus Stacking
A simple and powerful technique for extending depth of field by taking a series of shots using different focus settings. This technique is useful for product photography, close-up and macro photography and landscapes. The taking of the shots is greatly simplified by running a script with NKRemote..."
... и дальше есть подробности http://www.breezesys.com/NKRemote/focus_stacking.htm

Может и не надо городить огород?! (сам я с английским не дружу, но онлайн-переводчик выдал-таки словосочетание "автоматизировать процесс"!)

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 8:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Да, там написано, что имея камеру, хороший штатив, компьютер и несколько программ (для непосредственного управления камерой с компа, потом программа с нужным макросом для управления первой программой, наконец - программа для автоматической сшивки) можно поставить этот процесс "на поток"! :)
При этом используется не перемещение камеры (с которым получаются проще и лучше результаты при макросъёмке без управления с компа), а изменение дистанции фокусировки - оно уже откровенно рулит на крупных планах (и более) и, особенно, при небольших ФР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 1:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Dima DD писал(а):
Да, там написано, что имея камеру, хороший штатив, компьютер и несколько программ (для непосредственного управления камерой с компа, потом программа с нужным макросом для управления первой программой, наконец - программа для автоматической сшивки) можно поставить этот процесс "на поток"! :) ...
Да "на поток"-то как бы и не обязательно (шыдэвры потоками все одно не польются :D ), а хоть бы как-то автоматизировать съемочный процесс... Чтоб 20-30 кадров пулей выстреливать с максимальной для камеры частотой (или хоть близкой к максимальной). Вот в макросе может быть загвоздка - готовый скорее всего в стандартную поставку не входит, а удастся ли разобраться как самому написать - неизвестно...
Dima DD писал(а):
... При этом используется не перемещение камеры (с которым получаются проще и лучше результаты при макросъёмке без управления с компа), а изменение дистанции фокусировки - оно уже откровенно рулит на крупных планах (и более) и, особенно, при небольших ФР.
Вот забыл напрочь, в каких случаях лучше камерой, в каких - фокусировкой :oops: ... Если при бОльших масштабах фокусировка предпочтительней, то от этого метода больше пользы может оказаться...

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 5:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Петрович писал(а):
Вот в макросе может быть загвоздка - готовый скорее всего в стандартную поставку не входит, а удастся ли разобраться как самому написать - неизвестно...

AutoHotKey - это та сторонняя программа (весьма мощная), с помощью которой запускаются и выполняются макросы, в т.ч. тот, который управляет программой NKRemote (вот раздел её сайта на русском: http://www.script-coding.info/AutoHotkeyTranslation.html).
focus_stacking.ahk - это уже тот самый макрос, который нужен. Написано, что он входит в состав дистрибутива NKRemote. Вроде как, ничего в нём править не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 5:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Очень интересно!!! Большое спасибо!!! Поковыряюсь, как чуть время высвобожу...

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 6:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Петрович писал(а):
Вот забыл напрочь, в каких случаях лучше камерой, в каких - фокусировкой

Для современных макриков с меняющимся при фокусировке ФР -- камерой лучше. Иначе можно получить нестыковку в передаче перспективы, и сшивка станет сложнее на порядок, если вообще возможна (имхо -- ибо теоретег, елы-палы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.