Текущее время: Ср май 08, 2024 10:28 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Петрович писал(а):
Вот забыл напрочь, в каких случаях лучше камерой, в каких - фокусировкой

Для современных макриков с меняющимся при фокусировке ФР -- камерой лучше. Иначе можно получить нестыковку в передаче перспективы, и сшивка станет сложнее на порядок, если вообще возможна (имхо -- ибо теоретег, елы-палы).

Ну, там, наверное, главным образом так: важнее всего соотношение между глубиной сцены (которая должна оказаться в резкости) и ФР (а ещё разрешение матрицы тоже играет роль). Ежели требуемая сцена очень глубокая, то зачастую нужны ну очень большие ФР и дистанция съёмки, чтобы смещение камеры не приводило к слишком существенному изменению размеров самых ближних объектов относительно самых дальних. Этот вариант обычнее всего для не-макросъёмки (от крупного плана до пейзажа), там как раз лучше не двигать камеру, а крутить колечко. Но и при макросъёмке при смещении камеры могут быть проблемы - ежели ФР и дистанции съёмки слишком малы. Т.е., всё равно, для облегчения стекинга лучше использовать большие ФР во всех случаях. В макросъёмке же удобство смещения камеры ещё определяется и тем, что зависимость между углами поворота фокусировочного кольца и соответствующими смещениями зоны РИП очень нелинейно, из-за этого на практике в полевых условиях трудно осуществить качественную ручную нарезку (и без пропусков, и без лишних кадров). Однако, изменения перспективы не настолько уж велики, чтобы очень сильно влиять на качество стекинга. При стекинге всегда происходит "морфинг", который становится заметным (причём сильно) лишь при сравнении результата с каким-либо из отдельных использованных кадров. Но, конечно, есть некоторое предельное значение, больше которого начинают возникать откровенные проблемы. Не думаю, что при вращении фокусировочного кольца мы можем вылезти за эту границу. :roll: Т.е. я тут тоже больше теоретег (в т.ч. в плохом смысле :) ), но многое из этого проверял и на практике... :)

P.S. В принципе, всё это можно достаточно строго рассчитать (и даже, скажем, алгоритм соорудить, который бы заранее говорил, насколько качественным получится стекинг с данными параметрами и какой вариант стекинга для них больше подойдёт, смещением камеры или колечком), входные данные более-менее понятны, но... :roll: :oops: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 3:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Спасибо, Саша и Дима!!! Дело ясное! Буду сюда заглядывать для освежения мозгов :)

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Limar писал(а):
Я бы добавил к словам Димы, что точность состыковки зависит не только и не столько от фокусного расстояния объектива, сколько от его передней нодальной точки (позиции, где перспектива сходится) - ее позиции и смещения. Просто у длиннофокусников эта точка практически всегда дальше от объекта, чем у короткофокусников, для стандартных фотообъективов - это так...
Спасибо!
А если конкретно про Сигму150 - при фокусировке вблизи МДФ на много смещается нодальная точка? Это смещение происходит видимо вдоль опт. оси?
Применение колец, насадочных линз усугубляет ситуацию или как? Хотя бы в теории...

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Ну, вот... Теперь ещё и ноутбук переть в поле, с электростанцией... Хобби становится несколько энергозатратным! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 5:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Limar писал(а):
Тут теории нет (почти) - спроектировать разное можно, хотя ограничения и есть. Наиболее непредсказуемая ситуация (точнее - наиболее высокий ожидаемый разброс параметров) на больших увеличениях у короткофокусных объективов.150-ка - хорошо ведет себя и при перемещении камеры (при этом не меняется увеличение, а нодальная точка перемещается точно на величину сдвига камеры) и при фокусировки - увеличение меняется, но немного при сравнительно небольшом стекинге. Кольца помогают - они увеличивают фокусное расстояние и рабочий отрезок, отодвигают и нодальную точку.
(разъяснение: кольца сами по себе не меняют фокусное расстояние объектива, но выполняют альтернативный вид фокусировки на короткие расстояния, при котором фокусное расстояние как раз не меняется, а вот при фокусировке кольцом фокусное уменьшается из-за перестроения линз. Относительно перефокусировки кольцом - кольца позволяют получить большие отрезки, удалить нодальную точку и сузить угол перспективы)
Спасибо, это вселяет некоторый оптимизм - выходит, что с Сигмой есть смысл, если сюжет требует масштаба скажем ок. 1 - 1,5х, поставить ее на кольца и использовать участок кольца фокусировки ближе к бесконечности по шкале (там фокусное больше, а относительное изменение масштаба, смещение нодальной точки и т.п. при подстройке фокуса кольцом - меньше).
genfed писал(а):
... Ну, вот... Теперь ещё и ноутбук переть в поле, с электростанцией... Хобби становится несколько энергозатратным! :roll:
Ха! Так вроде есть прецеденты и с дизель-динамками!!! :D

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Не очень понятна проблема. Пробовал стекинговать и так и эдак (фокусировкой или сдвигом). Разница есть, есть и с разными объективами, но потом приводил геометрию в единое по статье А.Зубрицкого - и никаких разниц не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 7:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Сергеич писал(а):
Не очень понятна проблема. Пробовал стекинговать и так и эдак (фокусировкой или сдвигом). Разница есть, есть и с разными объективами, но потом приводил геометрию в единое по статье А.Зубрицкого - и никаких разниц не видно.

Да, полу-ручной метод, описанный в статье, позволяет совместить даже совсем несовместимое. Однако, он неэффективен в отношении временных затрат, а пользоваться им при больших стопках кадров вообще архи-сложно (имхо, разумный человек на это не пойдёт, т.к. убивается слишком много времени). А ежели фотографу необходимо и снимать по-многу объектов (скажем, делать по 3-4-... стекинг(а/ов) по 10-15 кадров в день)? Здесь же, в оффтоповом конце ветки, разговоры нацелены на условия съёмки, необходимые для достижения приличных результатов при последующем автоматическом, полностью программном стекинге.

P.S. Вот, скажем, я не знаю, сколько я бы провозился вот с этим стерео-снимком, если бы пользовался не полностью автоматическим стекингом: http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-11031 :shock: Это - старый вариант, сейчас я его переснял получше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 1:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 1:33 pm
Сообщения: 16
О, спасибо за NKRemote.
А то я кроме родной корявой програмулины ничего не слышал. Может эта будет поинтересней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 2:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Woozrael писал(а):
О, спасибо за NKRemote.
А то я кроме родной корявой програмулины ничего не слышал. Может эта будет поинтересней.

Есть еще вот здесь для Nikon _http://www.d-software.co.za/
Бесплатная. Работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 4:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
avn писал(а):
Woozrael писал(а):
О, спасибо за NKRemote.
А то я кроме родной корявой програмулины ничего не слышал. Может эта будет поинтересней.

Есть еще вот здесь для Nikon _http://www.d-software.co.za/
Бесплатная. Работает.

Но уж больно примитивная! :cry: И непонятно (может, не догоняю...), зачем СТОЛЬКО кадров с разной экспозицией делать? :shock: "...you will be able to take 31 frames at different exposures which is great for HDR photography" - с этим мне как-то трудно согласиться (ну, только ежели ничего в РАВах не понимать и ничего в конвертерах не делать)... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 5:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
avn писал(а):
Woozrael писал(а):
О, спасибо за NKRemote.
А то я кроме родной корявой програмулины ничего не слышал. Может эта будет поинтересней.

Есть еще вот здесь для Nikon _http://www.d-software.co.za/
Бесплатная. Работает.

Но уж больно примитивная! :cry: И непонятно (может, не догоняю...), зачем СТОЛЬКО кадров с разной экспозицией делать? :shock: "...you will be able to take 31 frames at different exposures which is great for HDR photography" - с этим мне как-то трудно согласиться (ну, только ежели ничего в РАВах не понимать и ничего в конвертерах не делать)... :roll:

В общем да, наворотами не блещет. А HDR из RAW или HDR из нескольких фреймов разница все-таки есть и иногда весьма заметная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 6:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
avn писал(а):
В общем да, наворотами не блещет. А HDR из RAW или HDR из нескольких фреймов разница все-таки есть и иногда весьма заметная.
Ну это-то конечно, не спорю! Я же не согласен с тем, что делать для этого 31 кадр - это круто и нужная вещь! :) РАВ покрывает достаточно широкий диапазон экспозиций, чтобы почти для всех случаев жизни уменьшить число требуемых кадров во много раз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Zaritsky писал(а):
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Пишу Вам в надежде найти ответ. Меня интересует такая тема: в кэноне 40д в прилагаемом софте есть программа позволяющая при соединении с компьютером производить съемку как бы лайф вью только изображение будет выведено на экран компьютера, а не на дисплее фотокамеры. Спуск затвора также осуществляется с помощью этой программы также есть возможность изменения баланса белого в живом режиме. Меня интересует есть ли подобная программа в софте для 500д,на 400д ее нет на сколько я понял. Если же есть общий способ выведения изображения на экран для всех фотоаппаратов в реальном то прошу подсказать каой и как это сделать?
На мой взгляд очень полезная программа для студийной макросъемки.

Заранее спасибо.

У 500D есть такая возможность ! Это я как новоиспечённый владелец пятисотки говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 3:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 1:33 pm
Сообщения: 25
Как можно через компьютер сфокусироваться на фрагменте который находится на крае кадра?
Если на объективе поставить MF (ручной фокус), то соответсвенно наводка на резкость только на объективе и про компьютер забудь.
Если на объективе выставить AF, то на компе (EOS Utility или DSLR Remote Pro) можно наводиться на резкость только в областях точек автофокусировки, т.е. центральная часть кадра. А вот на краях никак...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 4:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
в еос утилите есть возможность наводиться по шагово, даже 2 размера шага предусмотрено, тоесть можно навестись в любой части кадра с прецизионной точностью, ни автомату ни мануалу такая точность даже не снилась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.