Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:02 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 12:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 4:37 pm
Сообщения: 67
помогите мне некак не могу получить внятный ответ на вопрос
у меня никон D60 объектив AFS 60mm 2.8
хочу комплект макроколец ... KENKO
останется ли при макрокольцах автофокусировка или нет ... и какие еще потери по свету и ГРИП я понесу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 1:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Удлинительные кольца разные бывают - как с сохранением автофокуса, так и без него. Но при таких увеличениях автофокус редко используется. Освещённость поля изображения - да, уменьшится пропорционально общей длине колец (формулу расчёта сейчас сразу не вспомню). ГРИП, естественно, тоже уменьшится, но она при больших увеличениях, по-любому (т.е., каким бы способом увеличение не было достигнуто), будет очень маленькой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 1:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 4:37 pm
Сообщения: 67
спасибо ... буду думать
просто мне 60mm мало ... хочу укрупнить все думаю как


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 2:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 4:37 pm
Сообщения: 67
Limar писал(а):
"Автофокусные" кольца - это с коннекторами, а они дают не только автофокус, но и прыгающую диафрагму.

что значит прыгающую???
я снимаю на M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 3:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Насколько я понимаю:
Конечное количество света (фотонов), попадающее на матрицу/пленку напрямую зависит только от двух параметров идеальной оптической системы:
- масштаб увеличения;
- размер отверстия диафрагмы.
Влияние на это "количество" света в реальной системе оказывает еще и качество просветления линз (и прочих стекол). Таким образом (абстрагируясь от вопросов аберраций и удобства использования) - лучшую светосилу при заданной диафрагме будет давать система с меньшим количеством линз (при условии их равного качества).
Друзья! Подправьте мои размышления! Никак не могу додумать (а искать - лениво) - если взять объектив с передней линзой в 30 мм и с передней линзой в 60 мм - при одинаковой диафрагме они же одинаковое количество света пропустят? Так?

И ГРИП зависит только от масштаба увеличения и диафрагмы. Таким образом - как с бубном не пляши - хоть кольца, хоть насадки, хоть макрообъектив - принципиальной разницы нет. Только вопрос удобства...

nikko писал(а):
Limar писал(а):
"Автофокусные" кольца - это с коннекторами, а они дают не только автофокус, но и прыгающую диафрагму.

что значит прыгающую???

"Прыгалка" закрывается до установленного значения только в момент срабатывания затвора. А кадрируете и фокусируете Вы при открытой диафрагме. Для целей макросъемки это очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 4:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 4:37 pm
Сообщения: 67
Таким образом - как с бубном не пляши - хоть кольца, хоть насадки, хоть макрообъектив - принципиальной разницы нет. Только вопрос удобства...

я говорю об использование и того и того для увеличения маштаба съемки
а не или или=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 4:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 5:22 pm
Сообщения: 4825
Откуда: г.Железнодорожный МО
а может телеконвертер попробывать? он дешевле выдет чем набор колец...

_________________
http://macrushnik.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 4:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 4:37 pm
Сообщения: 67
A-lexx писал(а):
а может телеконвертер попробывать? он дешевле выдет чем набор колец...

рассккжи поподробнее первый раз слышу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 4:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 5:22 pm
Сообщения: 4825
Откуда: г.Железнодорожный МО
ну я сам неимею только думаю приобрести...это устройство увеличивает фокусное расстояние обьектива есть родные но я думаю брать кенко бывают 2х кратные 1.5 кратные но и как все компромиссные решения имеют свои недостатки на форуме много тем было поищи ..а что касается цены за набор колец кенко я отдал 5200..а телеконвертер кенко 2хкратный стоит 3тысчи с чемто...

_________________
http://macrushnik.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 4:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 4:37 pm
Сообщения: 67
A-lexx писал(а):
ну я сам неимею только думаю приобрести...это устройство увеличивает фокусное расстояние обьектива есть родные но я думаю брать кенко бывают 2х кратные 1.5 кратные но и как все компромиссные решения имеют свои недостатки на форуме много тем было поищи ..а что касается цены за набор колец кенко я отдал 5200..а телеконвертер кенко 2хкратный стоит 3тысчи с чемто...

спасибо почитаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 5:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Вадим Андреев писал(а):
лучшую светосилу при заданной диафрагме будет давать система с меньшим количеством линз (при условии их равного качества).

Светопропускание. Однако потери в современной многолинзовой оптике настолько мизерны, что разница исчезающе мала.
Вадим Андреев писал(а):
Друзья! Подправьте мои размышления! Никак не могу додумать (а искать - лениво) - если взять объектив с передней линзой в 30 мм и с передней линзой в 60 мм - при одинаковой диафрагме они же одинаковое количество света пропустят? Так?

Да. Диаметр передней линзы скорее зависит от оптической схемы. Например, у темной Сигмы 12-24 передняя линза ужасающих размеров, а у светлого полтинника 50/1.8 - небольшая...


Последний раз редактировалось Александр Ильин (Alexil) Ср окт 21, 2009 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 5:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Вадим Андреев писал(а):
И ГРИП зависит только от масштаба увеличения и диафрагмы. Таким образом - как с бубном не пляши - хоть кольца, хоть насадки, хоть макрообъектив - принципиальной разницы нет. Только вопрос удобства...

Однако не совсем так. Макрообъектив по-любому даст лучше картинку на больших увеличениях, т.к. его оптическая схема оптимизирована как раз для макродиапазона. Что с кольцами, что с насадками (если насадки, конечно, не вносят слишком больших аберраций).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 11:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Вадим Андреев писал(а):
И ГРИП зависит только от масштаба увеличения и диафрагмы. Таким образом - как с бубном не пляши - хоть кольца, хоть насадки, хоть макрообъектив - принципиальной разницы нет. Только вопрос удобства...

Однако не совсем так. Макрообъектив по-любому даст лучше картинку на больших увеличениях, т.к. его оптическая схема оптимизирована как раз для макродиапазона. Что с кольцами, что с насадками (если насадки, конечно, не вносят слишком больших аберраций).

Это - да...
Но тут - или аберрации есть, или их нет... Точнее - или видны, или не видны...
Я сейчас пользуюсь насадкой Raynox DCR-250 (Dima DD разрекламировал, а тут еще появилась возможность б/у за 1000 взять) - очень доволен. На моем zoom-объективе позволяет покрывать без виньетирования поле от 12 до 25 мм. (по длинной стороне). Не в аргентинах живем - для моих моделей - самое то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.