Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:44 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пыха не уменьшает выдержку?
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 2:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Совсем недавно стал счастливым обладателем Твин Лайта от Сапога. :) Покрутил её, пофоткал - ну, что сказать, - ВЕЩЬ! Только пока не могу в одном разобраться. Я её брал дабы уменьшить выдержки при съёмке с рук - для борьбы с шевелёнкой, иными словами. Но в режиме Av (приоритет диафрагмы), похоже, камере глубоко по барабану, есть вспышка или нет. Она по-прежнему предлагает выдержки от 0,1 с и больше. Ставить ИСО больше 100 неохота - на 20-ке шум дай Боже какой, а как настроить вспышку и камеру так, чтобы пыха реально помогала снимать с рук?

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пыха не уменьшает выдержку?
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 4:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Первым делом прочитать инструкцию к камере. Вторым делом настроить время срабатывания затвора на 1\200 или на диапазон 1\60-1\200 в режиме Av. Это настраивается в функциях пользователя, как конкретно - зависит от модели, как вы выразились Сапога. Третим шагом станет использование ручного режима М и включение головы для подбора пар выдержка-диафрагма в каждом конкретном случае.
Вот как то так и будет вам счастье.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пыха не уменьшает выдержку?
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 11:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Друзья, я прошу прощения за ламерский вопрос, но я никогда раньше не использовал макровспышку, да и вообще в фото с пыхой делаю первые неуверенные шаги. :D Поэтому не надо меня подкалывать. Я имел в виду на самом деле вот что. Делаю кадр без вспышки - дырка 8, выдержка автоматически ставится, скажем, в 2.5", экспозиция нормальная. Включаю пыху, она честно отрабатывает, но - дырка 8, выдержка те же 2.5". То есть - она даже в 2 раза не уменьшается, про что говорил Limar. И фото получается передержанным.
То есть эффекта от вспышки в плане уменьшения выдержки - ни на йоту. Камера - двадцатка.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пыха не уменьшает выдержку?
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 12:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Dymon писал(а):
Друзья, я прошу прощения за ламерский вопрос, но я никогда раньше не использовал макровспышку, да и вообще в фото с пыхой делаю первые неуверенные шаги. :D Поэтому не надо меня подкалывать. Я имел в виду на самом деле вот что. Делаю кадр без вспышки - дырка 8, выдержка автоматически ставится, скажем, в 2.5", экспозиция нормальная. Включаю пыху, она честно отрабатывает, но - дырка 8, выдержка те же 2.5". То есть - она даже в 2 раза не уменьшается, про что говорил Limar. И фото получается передержанным.
То есть эффекта от вспышки в плане уменьшения выдержки - ни на йоту. Камера - двадцатка.

Прочитайте пожалуйста внимательно первый пост, то что написал Андриан. Если поставить приоритет диафрагмы, то фотоаппарат поддерживает 2 режима съемки со вспышкой. В старших моделях 3.
1. Режим "авто". В этом режиме вспышка срабатывает только на короткий момент, чтобы осветить главный объект. Затвор же остается открытым и после срабатывания вспышки для проработки ЗП.
2. Можно поставить синхронизацию выдержки 1\200 или 1\250 ( в зависимости от модели). Тогда вспышка будет стараться осветить все и выдержка не превысит указанный предел.
3. В старших моделях есть еще режим выдержки 1\60-1\200.
Все это описано в инструкции к камере. И выбирается этот режим именно в тех настройках, про которые написал Андриан.
Никто вас не подкалывает. Это так и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пыха не уменьшает выдержку?
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 5:28 pm 
Limar писал(а):
Честно говоря, я не в праве давать советы, т.к. давно плюнул на экспозамер и e-ttl, работаю в M и на камере и на вспышке. Мне так проще - значения от съемке к съемке подобные, если нужна коррекция - так и на автомате она нужна. Результат, по-моему, предсказуемее и, за одно, предпыха нет.
А я сам давно работаю по такой схеме:
- режим "М"
- выдержка 1/200 (минимальная выдержка синхронизации на моем аппарате)
- диафрагма 1/13 - 1/20
- правильную экспозицию выставляет iTTL (у меня Никон) - на большинстве расстояний до объекта все в норме - ни пересветов, ни недосветов...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пыха не уменьшает выдержку?
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 7:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Таков алгоритм работы вспышки в камерах Canon в режиме Av -- т.н. заполняющая вспышка. Т.е. камера ставит экспозицию по заднему плану (так, как будто бы никакой впышки и нет вовсе), а вспышка подсвечивает передний. Днем при ярком солнце это позволяет подсветить тени. Ну а для макро я, как и alexpine, использую М -- выдержка 1/250 или длиннее (в зависимости от требований по проработке фона), диафрагма от 8 до 16, вспышка на автомате. Хочется попробовать и ручной режим на вспышке, т.к. ettl-предпых иногда спугивает модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.