Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:48 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объектив для бабочек
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 3:36 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 12:18 am
Сообщения: 3
Здравствуйте! Через неделю должен лететь на о. Родос. Хочу фотографировать в долине бабочек. С июня по сентябрь у них там слёт. Моё оборудование: 5DMII, 16-35 2,8L, 24-105 4L, 70-200 4L, 430 пыха. Штатив брать не буду, только монопод. Боковой свет тоже. Съёмка предполагается больше репортажная. Но план крупный. Какого объектива мне остро будет не хватать для крылатых и какой монопод Вы можете посоветовать. (Имею карбоновый штатив Manfrotto). Заранее спасибо за оперативные ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объектив для бабочек
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 3:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Объектив Canon 100mm/2.8 Macro USM, монопод на ваше усмотрение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объектив для бабочек
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 4:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
На 5D всё же лучше 125-180мм. 100 для бабочек - это на кропе в самый раз. Хотя кто их знает, этих родосских бабочек, может, их можно вообще руками гладить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объектив для бабочек
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 6:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
link писал(а):
Здравствуйте! Через неделю должен лететь на о. Родос. Хочу фотографировать в долине бабочек. С июня по сентябрь у них там слёт. Моё оборудование: 5DMII, 16-35 2,8L, 24-105 4L, 70-200 4L, 430 пыха. Штатив брать не буду, только монопод. Боковой свет тоже. Съёмка предполагается больше репортажная. Но план крупный. Какого объектива мне остро будет не хватать для крылатых и какой монопод Вы можете посоветовать. (Имею карбоновый штатив Manfrotto). Заранее спасибо за оперативные ответы.

...Захватите, всё таки, штатив! С перечисленным оборудованием привезти "репортажные" результаты обидно! :D Ну, а из обьективов- мне нравится Сигма150, кроме тех лестных отзывов о ней, могу добавить, что она с внутренней фокусировкой и комплектуется штативным кольцом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объектив для бабочек
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 12:49 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 12:18 am
Сообщения: 3
Цитата:
..Захватите, всё таки, штатив! С перечисленным оборудованием привезти "репортажные" результаты обидно! :D Ну, а из обьективов- мне нравится Сигма150, кроме тех лестных отзывов о ней, могу добавить, что она с внутренней фокусировкой и комплектуется штативным кольцом.

Штатив штука заманчивая. Наверное, прислушаюсь к Вашему совету. А вот о Сигме я думал и раньше. Только ведь бабочки близко не подпустят. Вот и маюсь в думках. Кстати, а где можно прикупить Сигму, кроме горбухи побыстрее, а то мой магазин, который рядом, только под заказ (кризис наверное).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объектив для бабочек
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 1:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Штатив — штука нужная. Только для бабочек не поможет. Не считая ловли на свет, съемки рано по утру да съемки малоподвижных стадий — но Вы, очевидно, не гусениц снимать хотите...
А Сигму вон хоть на фотовру взять можно.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объектив для бабочек
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 1:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
link писал(а):
Только ведь бабочки близко не подпустят.

...Тут вопрос интересный... Мне в последнее время сдаётся, что гнатся за длиннофокусностью для сьёмки пугливых не всегда оправдано: довольно непросто с рук даже поймать сразу обьект сьёмки, не говоря уже об удержании и фокусировке. Опять таки, проблемы качественной подсветки... Если посмотреть экзифы фотографий "Шустрых" насекомых, то выясняется, что 2\3 из них, (сделаных с очень хорошим качеством) были сняты короткофокусными обьективами, у которых и автофокусом можно пользоваться. То есть есть выбор: либо постараться и подобравшись сделать хороший кадр, либо можно привезти один технический брак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объектив для бабочек
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 9:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
А как вы собираетесь снимать? Судя по вопросу с монопода... По моим наблюдениям в Греции теплые ночи, и застать бабочку неподвижной рано утром, как у нас, практически нереально. Если только совсем ночью, когда темно. С рассветом они постоянно активны...а вот днем, иногда, на цветах они могут и попозировать. Тогда самый лучший выход это монопод и на мой взгляд объектив 100 мм. Если будете не далеко от моря, учитывайте постоянный ветер, по слухам Родос как раз ветрами и славится (если конечно ничего не путаю). Тогда со штативом вам там делать вообще нечего. Вообщем, нет универсального решения для вашего случая. Если не в напряг, берите и штатив и монопод. Если снимать со штатива, то все равно какой объектив вы возьмете, а если с монопода, то у сотки выдержку можно покороче сделать. У штатива другое преимущество...можно бабочку принести в номер, защитить от ветра и очень попросить попозировать. Вы едете на отдых? Или реально на съемки? Чему вы отдадите предпочтение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объектив для бабочек
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 3:21 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 12:18 am
Сообщения: 3
Цитата:
можно бабочку принести в номер, защитить от ветра и очень попросить попозировать. Вы едете на отдых? Или реально на съемки? Чему вы отдадите предпочтение?

Вообще то на отдых, но очень хочу на один день выехать в долину бабочек (На машине, примерно, 10 км от моего места дислокации). Так что принести в номер не получится. Обидится крылатая красавица, что от дома увёз. В общем будем посмотреть, что потом получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объектив для бабочек
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 4:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 1:53 pm
Сообщения: 99
Интересно что афтор в итоге купил :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объектив для бабочек
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 9:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
если бабочек целиком, то телевики 70-200, 70-300 подойдут, и фон размывают хорошо, и близко подходить не надо ... только со стабом берите!

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объектив для бабочек
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 9:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
только сейчас посмотрел, у вас же есть 70-200 4L - чем не устраивает?

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объектив для бабочек
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 10:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Pastor писал(а):
только сейчас посмотрел, у вас же есть 70-200 4L - чем не устраивает?
я думаю прежде всего МДФ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объектив для бабочек
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 11:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
автором темы заявлено желание снимать репортажную съемку и бабочек, если крупным планом, то вполне сгодится, а уж для репортажа - самое то!

Вот снимки с него:

Изображение

Изображение

Не хватит? :)

Ну если все-таки хочется чего-нибудь купить, то тогда уж макрообъектив, а для таких сюжетов и он пойдет!

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.