Текущее время: Вт апр 16, 2024 4:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 10:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Вячеслав Зайковский писал(а):
Melanitta писал(а):
Ну мне теле снимать скорее для таких мини-пейзажей.
Так есть все таки разница с телевиками или нету?

Простите, но Ваш вопрос поставлен некорректно. Разница в чём интересует? В весе? В габаритах? В цвете корпуса? В фокусном расстоянии? В удобстве использования? В бокэ?... И с каким телевиком конкретно? Почти во всём перечисленном разница есть, кроме может быть цвета и пересекающихся ФР в случае телезума.

Это точно, не очень корректно. ИМХО телевики используются обычно для съемки относительно удаленных объектов. Макрообъективы совсем наооборот. Если макрообъектив снимается от масштаба 1:1 до бесконечности, то телевики обычно от 2-3 метров до бесконечности. И вообще что такое телевик в Вашем понимании. Если взять очень распостраненный макрик Sigma150Macro- это телевик или нет? Телеобъективов- фиксов с таким фокусным расстоянием вроде нет, только зумы. С чем сравнивать?
Зумов, пересекающих этот диапазон ФР полно, но у них совсем другие преимущества.
Sorry- вроде как банальности говорю :(

Однозначно- просто как объективы, все макрообъективы ( кроме конечно Canon MP-E 65/2.8 1-5x- это очень отдельная история) нормально работают. На сайте Canon есть даже статья о применении макрообъективов, как обычных объективов и о получаемых преимуществах. Можно и там прочитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 11:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:14 am
Сообщения: 8
В чем конкретно я писала в первом посте. Меня интересует рисунок снимка. По сравнению скажем тамрона 70-200\2.8 на том же фокусном.
Будет ли он более резкий, более размытый или одинаковый? Остальное мне известно. :)
Вообще по стандарту теле начинается с 80. Разве нет?
А ссылочку не дадите на ту статью кэнон?
Эх. Просто 2 объектива никак в семейный бюджет не влазят. Поэтому выбор стоит купить телевик с макро или макрообъектив и снимать им сюжеты теле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
в любом разе будет попа!
по хорошему, либо теле, либо макро. ибо это полюса
лучше взять то что просит душа, а в перспективе взять второе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 11:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Melanitta писал(а):
В чем конкретно я писала в первом посте. Меня интересует рисунок снимка. По сравнению скажем тамрона 70-200\2.8 на том же фокусном.
Будет ли он более резкий, более размытый или одинаковый? Остальное мне известно. :)
Вообще по стандарту теле начинается с 80. Разве нет?
А ссылочку не дадите на ту статью кэнон?
Эх. Просто 2 объектива никак в семейный бюджет не влазят. Поэтому выбор стоит купить телевик с макро или макрообъектив и снимать им сюжеты теле.

...Именно такие вопросы волновали и меня! Тоже думал- вдруг летающая тарелка рядом сядет, или птичка прилетит- можно ли снять Сигмой на разумной дистанции? От телеконвертора для обеспечения большей "телеобьективистости" отговорили- Гусач, Муравьёва- все не в восторге :( , хотя может, возьму у кого- нибудь на прокат, что бы воочью убедиться. Пробовал снимать- снимочки ниже- видно, что как- то не очень, особенно крыса! Единственное, может так плохо потому, что снимал на автофокусе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 12:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
По моему убеждению, пожалуй даже глубокому убеждению, компромисс в выборе оптики приводит к лишней трате денег. Нельзя объять необъятное. Если душа просит просит макро больше, чем теле, то надо покупать хороший макрик (а Сигма 150 - это очень хороший макрик, в отличии от Сигмы 105). А для "поиграться в телевик" достаточно купить самый дешевый Никкор 70-300G за 120-150$, который потом и подарить не жалко будет. Если же наоборот, душа просит телевик, то и вложиться в него по полной, а для макро ограничиться набором набором макроколец к своему Тамрону. До лучших времён.
Что касается рисунка объектива в зоне нерезкости (бокэ), то тут ведь очень многое зависит от Ваших предпочтений, от того, что Вам кажется лучше, а что хуже (как говорится "на вкус и цвет..."). Если Вы поклонница технодизайна, то возможно Вам понравятся блики в форме гаек. Если любитель покушать - то в форме бублика. Если романтическая натура - то плоские бляшки, напоминающие звёзды в расфокусе. Если в душе художник, то возможно мягкие переходы от светлого к темному... :). Из моего опыта (и вкуса), бокэ Сигмы 150 и Никкора 105 не идет ни в какое сравнение с бокэ легендарного Никкора 80-200/2.8. Что по душе Вам - сказать можете только Вы.
Ох... Как это приятно, мучиться проблемой выбора. И какое наступает опустошение, когда выбор сделан и дорогая игрушка куплена... Не спешите покупать, продлите это волшебное состояние! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:14 am
Сообщения: 8
Все-таки душа просит больше макро. :) А теле в нашей стране в основном, наверное, для птичек, т.к. мало открытых пространств.
Так что полагаю - сигма 150, а там уж будет видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 10:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 3:45 am
Сообщения: 99
так для примера
D50+сигма 150+кенко 1.5х

Вложение:
Frame_луна__08.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 12:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
ну тут кроп еще наверняка присутствует

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 12:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 3:45 am
Сообщения: 99
да есть ... но какой точно не скажу
диск с равами умер ... оплакиваю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 12:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:57 pm
Сообщения: 497
Откуда: Москва
To Melanitta: купите Сигма-150 - не пожалеете! По поводу этой темы я кинул соотв. свое теле-фото в галерею -
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/15505
Пусть будет ссылка и здесь.

_________________
matemix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 12:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
To Melanitta:Просили сcылку на статью: http://software.canon-europe.com/files/ ... let_RU.pdf Надо сказать статья - не очень замысловатая и рекламная очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 1:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
v.v.s. писал(а):
так для примера
D50+сигма 150+кенко 1.5х

Вложение:
Frame_луна__08.jpg

Луна, луна... На Таир-3 она лучше выходит. Детальнее и резче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 2:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Моё мнение такое - каждый объектив заточен под какие-то определённые задачи. Нет объектива который одинаково снимает всё, и птичку вдали, и букашку в миллиметре. Так что перед покупкой посоветовал бы определиться с постановкой задачи, а потом уже идти в магазин за "инструментом".

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 4:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:14 am
Сообщения: 8
Спасибо за ссылку. Почитала. Все же сюжетов теле там нет, кроме портретов.
И все же мне не понятно, почему объектив созданный давать максимальную резкость, в теле-сюжетах слизывает всю фактуру объекта...:(
Интересно, телевики, которые якобы с макро тоже, м-м плохо, :) снимают макро?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 6:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:57 pm
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Думаю, при качественной съемке по-настоящему удаленных объектов камера должна быть хорошо зафиксирована. Малейший смаз сглаживает фактуру.

_________________
matemix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.