Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:30 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 1:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Опыт был первый и микроскопический, поэтому мне нечего положить в "копилку мудрости". Однако, пару мыслей для тех, кто только думает попробовать себя со штативом, я, пожалуй, изложу...

Преамбула.
Я только что вернулся из отпуска на Селигере. Температура там сейчас 0..-3 и на макро я не нацеливался. Однако фоторюкзачок прихватил, а место, свободное от коряги-кронштейна, заполнил рельсами. Снимать, как и предполагал, оказалось нечего кробе мха. Решил сделать тестовый выход со штативом и рельсами, чтобы почувствовать вкус либо наоборот...
Оказалось - наоборот :(

По-делу.
1) Проблема первая - высота. Обычный (не макрушный) штатив не бывает ниже см 50. Мой - еще выше. Лично я поллеса обошел, пока не встретил группу замерзших грибочков на кочке. Но стоило мне разместиться, как собачечка, уловив взгляд объектива, схавала эти грибочки! Пришлось обойти еще поллеса в поисках полутораметрового пенька с мхом на макушке.
Вывод: нужен штатив, у которого ноги "расползаются в шпагат", а штанга наклоняется либо отсутствует. Такие стоят как макрообъектив :(
Вывод 2: не берите с собой собачечек! ;)
2) Проблема вторая - мягкий субстрат. В моем случае это был мох. На мху просто нерельно что-либо установить капитально, а установив, не сдвинуть неверным шагом, вздохом, мыслью...
Никаких выводов - просто нереално :(
3) Проблема третья - кривизна поверхности. Чтобы штатив "встал", его ноги должны быть разной длины. Если после поиска объекта и наводки на резкость Вам не нравится масштаб, регулировки придется повторить для всех ног. Возможно, раза 2 :(
Вывод: Рельсы - маст хэв! С рельсами у меня была морока, без них был бы полный тупик!
4) Проблема четвертая - спуск. У меня нет ремоут контрола. Пришлось использовать задержку. Лажа...
Вывод: электронный тросик необходим.

ЗЫ: Мох (смешная такая "трубка") я таки снял со смещением. Как сподоблюсь откомбайнзэтэмить - выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 1:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Я всё снимаю со штатива - стандартного дешёвого (относительно) и тяжёлого (тоже относительно)
В лесу мне никогда ещё не нужно было снимать с земли, а вот дома в лайт-кубе - да.
Кроме себя никого в лес не беру, да, и никто не хочет :)

На мху штатив установить можно:
1. можно его просто поставить и не трогать (снимать с пультика - как это делаю я)
2. можно раскопать ямочки под ноги штатива и поставить их туда (поэтому беру с собой небольшой садовый острый совочек)

С проблемой разной высоты у штатива - никогда не было проблем, всё быстро устанавливается, быстро наводится - не нравится, можно поменять - отпускаешь крепление и нога сама под тяжестью фотика сползает до нужной высоты. При том, что у меня нет шаровой головки и всяких разных квикрелизов. Только площадка стандартная снимается. :)

Под спуск - всегда пультик. Дороже чем тросик, но зато отсоединён от камеры. Пультик, подъём зеркала, штатив, 2 сек задержка - это параметры для 90% моих снимков (ещё мануал фокус) :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 3:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 2:05 pm
Сообщения: 1876
Откуда: Санкт-Петербург
Всегда снимаю со штатива и мхи с грибочками тоже. Штатив у меня не для макросъемки, обычный, головка 3D.
В лес с собой никого не беру, хотя нет, однажды взяла с собой девятилетнего племяша, оказалось он не любит пауков и задает огромное количество вопросов одномоментно(в домашних условиях это не проявлялось). Одним словом хоть грибочки он и не ел, но полностью отдаться съемке не удалось :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:03 am 
В случаях, когда нужны очень низкие точки съёмки, я использую мешочек с рисом (несмотря на то, что штатив в шпагат может ставиться). Очень удобно и быстро.
Бывают фирменные (у меня такой), но можно и самому сделать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 11:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
3dmb писал(а):
В случаях, когда нужны очень низкие точки съёмки, я использую мешочек с рисом (несмотря на то, что штатив в шпагат может ставиться). Очень удобно и быстро.
Бывают фирменные (у меня такой), но можно и самому сделать.

А как ЭТО работает? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 12:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
3dmb писал(а):
В случаях, когда нужны очень низкие точки съёмки, я использую мешочек с рисом (несмотря на то, что штатив в шпагат может ставиться). Очень удобно и быстро.
Бывают фирменные (у меня такой), но можно и самому сделать.

А как ЭТО работает? :shock:

Ну дык, очень просто! Мешочек (непромокаемый) кладётся на землю и принимает снизу её форму, камера - на мешочек (который сверху принимает её форму), всё устойчиво и не шатается! :) Под мешочек можно ещё чего-нить подкладывать подручное. Единственное, такой простейший вариант не для макрорельсов, но... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 12:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
Вывод: нужен штатив, у которого ноги "расползаются в шпагат", а штанга наклоняется либо отсутствует. Такие стоят как макрообъектив :(

это, мягко говоря, не совсем верно. у меня простенький штативчик Slik SPRINT PRO 3WAY ценою меньше 100 баксов умеет садиться на шпагат, а штанга у него при необходимости снимается. минимальная высота съемки что-то около 17 см. для большинства случаев достаточна. если нужно меньше - в рюкзаке валяется Slik mini, еще меньше - тут уже писали про мешочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 1:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Ну дык, очень просто! Мешочек (непромокаемый) кладётся на землю и принимает снизу её форму, камера - на мешочек (который сверху принимает её форму), всё устойчиво и не шатается! :) Под мешочек можно ещё чего-нить подкладывать подручное. Единственное, такой простейший вариант не для макрорельсов, но... :wink:

Гы :D
Я подумал о чем-то подобном, но не поверил :lol:
Тогда это не совсем про "то", о чем я говорил. Между уровнем мешочка (~0 см) и минимальной высотой камеры на штативе с рельсами (~70 см) целая пропасть самых нужных высот :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 1:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
dreamcatcher писал(а):
LAY писал(а):
Вывод: нужен штатив, у которого ноги "расползаются в шпагат", а штанга наклоняется либо отсутствует. Такие стоят как макрообъектив :(

это, мягко говоря, не совсем верно. у меня простенький штативчик Slik SPRINT PRO 3WAY ценою меньше 100 баксов умеет садиться на шпагат, а штанга у него при необходимости снимается. минимальная высота съемки что-то около 17 см.

А если снять штангу, то к чему крепится фотоаппарат?
Ну и хлипковат он имхо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 1:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
А если снять штангу, то к чему крепится фотоаппарат?

там штанга развинчивающаяся. остается трубка длиной менее 10 см.
Цитата:
Ну и хлипковат он имхо.

на Вас не угодить: то дорого, то хлипковато :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 7:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Limar писал(а):
У меня есть самодельный мешок, использую редко, да и то не как замену штативу, а при съемке со вспышкой, чтоб камерой по земле не шкрябать...
Штатив есть (Gitzo 2531EX), иногда здорово выручает... Правда это из дорогих, из более дешевых стоит брать Manfrotto 190XPROB, ИМХО.
По вопросу выбора штатива для макро есть "развитая" тема "Нужна помощь в выборе штатива"


Я посмотрев вживую и пощупав руками штатив Manfrotto 055XPROB(кстати, на встрече макроклуба :) а также послушав разговоры макроклубовцев на встрече, буквально на следующий день купил Manfrotto 190XPROB.(он немного легче и дешевле чем 055XPROB, хотя центральная штанга с шарниром такая же). Совершенно не жалею, работать удобно, приятно. Вместе с манфроттовской головой тоже недешево получилось :( . Но можно утешиться тем, что штатив служит не один же год. Мешок с зерном давно хочется попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 6:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Кстати по поводу Bean Bag'а(мешка с рисом)
Если делать,то лучше вот такой.4х секционный вариант более гибок в "настройках" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 2:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 8:33 pm
Сообщения: 709
Откуда: Россия, Москва
А вот такой вопросик: если у штатива центральная штанга переворачивается на 180 град вниз, то все крепежи и площадки на которые крепится камера получаются как бы вверх ногами. И собственно все кнопки на камере тоже вверх ногами, что есть не очень удобно. Если камера с обективом крепится за штативную ногу объектива, то проблем нет- расслабил кольцо ноги и повернул как надо, а если за тушку, то себя переворачивать?

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 3:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:45 pm
Сообщения: 156
Откуда: Москва
dreamcatcher писал(а):
там штанга развинчивающаяся. остается трубка длиной менее 10 см.

У меня такой же Slik. Там средняя трубка ещё и переворачивается. При съемке объективом с лапой (Сигма 150) можно удобно снимать хоть с земли. К тому же у моей камеры откидной поворотный дисплей с лайвью и ПУ.

_________________
E-5, Sigma 150; ZD 14-54; ZD 50-200; Konica 50/1,7
E-M5, m14-150; m14/2,5; Samyang 7,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый опыт съемки со штатива
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 3:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
Profi писал(а):
dreamcatcher писал(а):
там штанга развинчивающаяся. остается трубка длиной менее 10 см.

У меня такой же Slik. Там средняя трубка ещё и переворачивается. При съемке объективом с лапой (Сигма 150) можно удобно снимать хоть с земли. К тому же у моей камеры откидной поворотный дисплей с лайвью и ПУ.


Кстати, такой вопрос: ноги штатива не мешают при съемке с переворотом штанги ? Ведь если нацелить объектив м-ду 2-х ног, то экран с видоискателем будут повернуты к 3-й ноге и она будет ограничивать доступ к ним, и наоборот: если поставить тушку между ног - то по-идее объектив будет смотреть на 3-ю ногу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.