Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:15 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 2:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Петрович писал(а):
Dima DD писал(а):
...Вот, наконец-то приобрёл пару важных деталек в "Чипе и Дипе" (но для студийного использования):
1. Шаговый двигатель MOTS1 (ST28), вот такой: http://www.chip-dip.ru/product0/865993224.aspx
2. Программируемое устройство управления шаговым двигателем MK308, вот такое: http://www.chip-dip.ru/product0/772524858.aspx. Где-то там можно качнуть и проги для PC-интерфейса, в т.ч. демонстрашку. А ещё поискав, можно найти инфу и о том, как самому софт писать...
Собираюсь этим делом программно двигать фотик в ходе стекинга на установке, примерно аналогичной этой: http://macroclub.ru/how/dimadd (её улучшенном 4-м варианте). А то очень уж неудобно руками...

Интересные штучки! Вы думаете мощности этого двигателя будет достаточно? У него потребляемая 0,384 Вт, полезная еще меньше. Или Вы предполагаете движение камеры только вниз (чтоб сила тяжести помогала)? Еще интересно, совместимость данного двигателя с данным устройством управления Вы уже уточняли и в каких источниках, т.к. на страничке двигателя это не указано, а на страничке устройства управления указаны другие модели двигателей.

Я думаю, что достаточно - тем более, что через понижающую передачу будет крутить (и, похоже, в нём самом тоже редуктор имеется, судя по асимметрии выхода вала). Камеру и вверх тоже хочу двигать - а она довольно лёгкая, сама около 400 г. О совместимости консультировался только у продавцов-консультантов (на страничке же МК308, по-моему, в списке моделей шд ключевое слово - это "и др."! :) ). Хоть я и очень мало чего соображаю в такой электротехнике и электронике, но, насколько я понял, это устройство достаточно универсально. Ну, ежели и обломится с этим движком - попробую другие 4-выводные! :) Скажем, от оргтехники могут подойти... Вот так я безответственно к этому отношусь! :D Но в праздники собираюсь стендовые испытания устроить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Dima DD писал(а):
Я думаю, что достаточно - тем более, что <...> в праздники собираюсь стендовые испытания устроить...
Ну, будем надеяться, что Вы правы!!! Тем более, что ждать осталось недолго... :) (хотя я бы начал пробовать с 5 ватт примерно..., или с 2-х хотя бы, - скоко трение сожрет в редукторах {и не только в них}... страшно подумать :roll: )

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 9:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Dima DD писал(а):
...но для студийного использования...
Но в перспективе Вы, вероятно, и более мобильный вариант предполагаете конструировать. И тогда потребуется, кроме новой конструкции установки и от компа отвязываться. На эту тему на днях попалась пара страничек с безкомпьютерными схемами управления шаговиками, которые, возможно, будет несложно приспособить для данной цели.
Тут
http://www.radiokot.ru/lab/controller/22/
и тут
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/05/ схемы с контроллерами, требующими прошивки,
а тут
http://www.vlasenko.ru/1100-nnn/1114-txt.htm#08 - прошивать ничего не надо, а схему можно доработать с использованием простой логики. Мне как-то ближе этот вариант (с прошивками что-то лень разбираться...)

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 11:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Попробовал приведенный метод и сразу убедился, что его нужно модифицировать.
Al_Zubrickij писал(а):
2.Подготовка к сшивке.
После конвертации тщательно просмотрите все кадры. Лучше всего это сделать в хорошем просмотрщике при увеличении 100%.Обычно я пишу себе черновичек : слева-номера кадров, справа - подробное описание, что именно на данном кадре попало в резкость. Исходя из этого отбираю нужные файлы, так чтобы перекрыть резкостью все необходимые мне части кадра.

Это можно исключить, почему - ниже.
Цитата:
4.Упорядочивание слоев.
В палитре Layers слой с базовым изображением помещаем в самый низ (для этого достаточно перетащить его курсором) и делаем фоновым: Layer-New-Background From Layer.Все слои, которые выше, упорядачиваем. Слои должны идти в порядке удаления или приближения к базовому изображению(используем черновичек).

Показалось удобнее, если верхний слой - с самой ближней плоскостью фокусировки, нижний - самый дальний.
Цитата:
5.Создание масок слоев.
Переходим на первый слой, расположенный выше фонового и нажимаем расположенную внизу палитры иконку с квадратиком и кружочком(Add layer mask).Заливаем маску черным цветом: выбираем основным черный цвет и жмем Edit-Fill-OK.Переходим на следующие слои и повторяем операции.

Вот здесь наоборот: маски белые, нужны на всех слоях кроме нижнего.
Цитата:
6.Проявление резких деталей на слоях – теперь самое интересное.
Снова переходим на первый слой выше фонового. Щелкаем курсором по маске слоя (именно по черной маске, а не по картинке слоя).Делаем основным цветом белый, выбираем инструмент «кисть» и начинаем рисовать ею по той части изображения, которая должна быть резкой на данном слое(согласно черновичку).

Удобнее делать так:
Включая-отключая самый верхний слой, видим участки, которые при отключении верхнего слоя становятся резче. Эти участки и закрашиваем черным цветом на маске верхнего слоя и наблюдаем, как проявляется нижний, более резкий слой. Самое главное - все видно в отличие от использования черных масок, не нужны никакие записи.
Оставив включенным обработанный 1-й (верхний) слой, переходим на второй и повторяем процедуру.
И так до предпоследнего слоя.
Далее мелкая чистка огрехов.
Ну, и мелочь: сделать кроп по размеру верхнего слоя, он Ф/шопом делается самым малоразмерным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 11:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Посчитал необходимым сделать некоторое добавление.
Рассмотренный метод в ряде случаев оказывается не таким уж замечательным и простым, обеспечивающим ГРИП в любых пределах и в любых условиях. Все замечательно, если объект съемки - целостный, плавно уходящий от малой дистанции от ф/аппарата до удаленной. Тогда каждый слой хорошо сопрягается с предыдущим и последующим. Пример - прилагаемый цветок филлокактуса.
Хуже, когда сопрягаются отдельные элементы, находящиеся на значительном удалении. В качестве примера - съемка долгоносика микроскопом без окуляра. На соответствующем приложении слева - резкая нога, фон (лист мальвы) нерезок. Справа - фокус на листе. Нога расплылась и закрыла часть листа, причем расплылась, естественно, больше, чем размер ноги слева. Поэтому после "сшивки" всех слоев возле ног, усов и пр. появляются мутные полоски. Приходится зашопливать.
На последнем приложении - результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2009 7:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
Хуже, когда сопрягаются отдельные элементы, находящиеся на значительном удалении.

Нужно правильно рассчитывать шаг стекинга и число этих шагов, вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2009 9:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Сергеич писал(а):
Хуже, когда сопрягаются отдельные элементы, находящиеся на значительном удалении.

Нужно правильно рассчитывать шаг стекинга и число этих шагов, вот и все.

Имеется в виду разнесенные по дальности элементы снимка, между которыми нет промежуточных. Здесь выбор шага не поможет.
А касаемо шага и числа в общем случае - это действительно главное. При мизерной ГРИП легко проскочить, что у меня регулярно случается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Взбодрим тему.

Опробовал стекинг на полностью автоматических режимах. Камера (PEN E-PL3 + Zuiko.M 40-15 + кольца 10+16) на рельсах. Фокусировка подвижками каретки. Все более-менее понятно.

Изображение

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Да, объект был взят достаточно примитивный.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 4:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 7:47 pm
Сообщения: 4350
Откуда: Лосиный остров
"Да, объект был взят достаточно примитивный." :)
Но это не ответ на вопрос... Какой программой??

_________________
С уважением, Аlex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 9:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
См. в Exif

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2014 6:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 7:27 pm
Сообщения: 245
Доброго!
Друзья, подскажите, пожалуйста:
100Л + 50 1,8. перевертышь
фокус руками. склейка автоматом в ps6. вот что получается. не могу понять, ошибка фокуса, тк руками или же ошибка фш?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2014 8:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Здесь довольно крупный масштаб съемки (2:1),поэтому для получения качественного снимка необходимо строгое выполнение правил:

1)шаг по смещению плоскости резкости между соседними кадрами должен быть достаточно маленьким и как можно более равномерным (иначе будет как на снимке - чередование резких и нерезких зон) - реализовать это удобнее всего с помощью макрорельсов.

2)на объекте съемки (голове муравья) усики на переднем плане перекрывают голову и глаза на заднем плане - в этих зонах появилась размытость.Сшивка таких объектов в Фотошопе на автомате не может исправить таких дефектов.Нужно или прорисовывать маски в Фотошопе или использовать специализированную программу для сшивки,которая больше подходит для такого случая,например, Zerene Stacker.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2014 9:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 4:58 pm
Сообщения: 968
Откуда: Уфа
Йомка писал(а):
Доброго!
Друзья, подскажите, пожалуйста:
100Л + 50 1,8. перевертыш
фокус руками. склейка автоматом в ps6. вот что получается. не могу понять, ошибка фокуса, тк руками или же ошибка фш?

Александр правильно говорит, я снимаю почти так же 135/2 + перевёртыш 50/1,4 . Усики перекрывают задний план, поэтому голова за ними размывается, обрабатывал в Cs6 результат был иногда плохой, попробовал в Zerene Stacker и результат стал лучше. В этой проге 1. можно загрузить сразу все кадры (62 я уже загружал) а в шопе после 14-20 диск уже не тянул.2. там есть 3 режима прогонки прогоняешь на трёх режимах они выдают немного разные результаты, и потом берёшь самый лучший и копируешь на него лучшие участки с других прогонов, кистью, размер кисти регулируется колёсиком мыши, результат будет лучше . Только посмотри видео на официальном сайте, там цветок ретушируют. Ну и демо скачать там можно. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2014 9:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 7:27 pm
Сообщения: 245
угу. благодарю, сейчас вот доделал 2 стек ( около 100 кадров) в ФШ. усы в другом ракурсе, уже лучше. про спец прогу отдельно спасибо, пользовал helicon, не особо понравился.
вот. штампиком немного поработал, и последний кадр на большой грип тело размыл ( как где-то здесь советовали, чтоб не отдельно голова висела ). что-то начало получаться :) вроде...
что скажете? буду благодарен, за советы и верное направление.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.