Текущее время: Чт май 02, 2024 11:19 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макро-съёмка
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 7:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
Есть ещё "мобильный" вариант: http://s0m.narod.ru/dof.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро-съёмка
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 12:05 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 4:09 pm
Сообщения: 3
Всем большое спасибо за ответы, буду разбираться.

Цитата:
С 50 f/1,8 и макрокольцами снимает Алексей Лобанов - посмотрите на качество фотографий!
А по поводу зависимости ГРИП от расстояния это к Limar'у - он у нас клубный оптик! ;)
PS. Илья, может напишешь в раздел статей коротенький FAQ по этому вопросу, а то он периодически всплывает... :)


Если обьект плоский типа бабочка, то красиво, а если есть какойто хоть небольшой обьем типа "тополевый или осиновый листоед" то всеравно очень маленькая глубина резкости как это бороть. Может кто пробовал макролинзу типа http://www.prophoto.ua/products/light-f ... /431/?rp=3 как она себя ведет и опять же как влияет на глубину резкости. Большое спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро-съёмка
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 9:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
sosha писал(а):
Всем большое спасибо за ответы, буду разбираться.

Цитата:
С 50 f/1,8 и макрокольцами снимает Алексей Лобанов - посмотрите на качество фотографий!
А по поводу зависимости ГРИП от расстояния это к Limar'у - он у нас клубный оптик! ;)
PS. Илья, может напишешь в раздел статей коротенький FAQ по этому вопросу, а то он периодически всплывает... :)


Если обьект плоский типа бабочка, то красиво, а если есть какойто хоть небольшой обьем типа "тополевый или осиновый листоед" то всеравно очень маленькая глубина резкости как это бороть. Может кто пробовал макролинзу типа http://www.prophoto.ua/products/light-f ... /431/?rp=3 как она себя ведет и опять же как влияет на глубину резкости. Большое спасибо


Привет Socha!
Я думаю, что Limar ответит более правильно, он профессионал оптик. У меня мнение, что глубина резкости зависит от соотношения между эквивалентным фокусным расстоянием,расстоянием до объекта съемки, величиной диафрагмы и допустимым уровнем резкости. (я имею ввиду пресловутый "кружок нерезкости" ). Конкретное стекло может только ухудшить стиуацию ( из за плохого качества конкретного образца,например).
В общем случае, это предмет геометрической оптики, а не выбора производителя или модели объектива. Наверно единственный способ, как улучшить ситуацию, имея конкретное стекло, это делать серию снимков, с наводкой на резкость с каким то небольшим щагом, потом сшивать фотошопом.Это совершенно типовой прием. Классический пример применения - это снимки Gene (Евгения Федорова) ли Александра Зубрицкого. В нете есть очень хорошая статья Ал.Зубрицкого на эту тему.
При этом методе возникает масса своих заморочек, но это уже другая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро-съёмка
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 2:33 pm 
sosha писал(а):
Всем большое спасибо за ответы, буду разбираться.

Цитата:
С 50 f/1,8 и макрокольцами снимает Алексей Лобанов - посмотрите на качество фотографий!
А по поводу зависимости ГРИП от расстояния это к Limar'у - он у нас клубный оптик! ;)
PS. Илья, может напишешь в раздел статей коротенький FAQ по этому вопросу, а то он периодически всплывает... :)


Если обьект плоский типа бабочка, то красиво, а если есть какойто хоть небольшой обьем типа "тополевый или осиновый листоед" то всеравно очень маленькая глубина резкости как это бороть. Может кто пробовал макролинзу типа http://www.prophoto.ua/products/light-f ... /431/?rp=3 как она себя ведет и опять же как влияет на глубину резкости. Большое спасибо

Тут в общем выбор не велик:
1. для увеличения ГРИП можно снимать с большего расстояния - в этом случае даже шаровидный листоед может уместиться в ГРИП, но на кадре будет занимать небольшую площадь - хватит ли этого к-ва пикселей матрицы для качественного фото - вопрос...

2. зажать диафрагму побольше, но:
- даже у качественных макрообъективов при диафрагмах больше 16-18 падает разрешающая способность, а в макро эти диафрагмы все равно не обеспечат тотальный ГРИП
- понадобится либо дополнительный свет (2 внешних вспышки), либо шатив и неподвижный объект

3. как правильно сказал Юрий Гусач - стэкинг, т.е. съемка объекта с разной наводкой на резкость и последующей склейкой резких слоев в ФШ. Довольно трудоемко, кроме того, такие снимки не примут, к примеру, на выставку "Золотая черепаха"... :D Это считается компиляцией и запрещено к приему (видимо, как недостойное фотографа деяние :lol: ) - могут при подозрении даже попросить исходный RAW! - эти мои предположения оказались неправдой - на ЗЧ стекинг не является препятствием, такие снимки принимаются на ура - лишь бы в них не было комбинации объектов с двух разных кадров

Вообще, новичку проще попробовать себя сначала на несложных объектах. Кроме того, не всегда надо укладывать все насекомое в ГРИП - есть достаточно фотографий в галереях Клуба, которые высоко оценены всеми, но зона ГРИП распространяется не на весь объект, а только на ключевые его зоны...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро-съёмка
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 12:01 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 4:09 pm
Сообщения: 3
Всем Огромное спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.