Текущее время: Ср май 08, 2024 5:46 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приближение5:1
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 8:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
При приближение как в этом обьективе устроено?
Это фикс или как ?
Есть ли опыт съёмки canon macro 50.100 mm ?
В сравнении с 100 мм есть ли разница?
Спасибо

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приближение5:1
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 9:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Роман писал(а):
При приближение как в этом обьективе устроено?
Это фикс или как ?
Есть ли опыт съёмки canon macro 50.100 mm ?
В сравнении с 100 мм есть ли разница?
Спасибо

Вот тут у нас про этот объектив...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 9:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Вот, кстати, нормальные научные фотографии - как говорится, почувствуйте разницу:
Изображение
Photo copyright © A.W. Thomas, с сайта http://www.Diptera.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Впечатляет!!
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 10:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
В обьективе реализовано увиличение или приближение обьекта, както почитал про ts-90 мол рисинка во весь кадр 5:1 обьясните пожалуйста как это реализовано Тоесть ненадо переходных колец?
И сильно ли падает глубина резкости?

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 11:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Наверное, самое главное в съёмке насекомых - это... любовь! И к этим самым насекомым, и как-то вообще к природе и всему окружающему миру... То-есть, состояние души очень сильно помогает, ежели вообще не критично для получения по-настоящему хороших снимков... Ещё, ежели не пытаться понимать, что они, и где они, и как они, и когда они, т.е. не наблюдать (хоть немного) - то как можно угадать, где и когда нажимать кнопку? Ещё очень важным качеством в макросъёмке может быть понимание... людей! Их поступков, эмоций, ситуаций... А ещё, конечно, чувство прекрасного, и постоянная неудовлетворённость своими снимками...

Эту фразу я бы как лозунг Макроклуба зафиксировал. Подпишусь под каждым словом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 12:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 11:40 pm
Сообщения: 6
Спасибо всем за ответы и наставления. В выходные попытался поснимать насекомых в природе. Вот что получилось и как это выглядело. Ниже вопросы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первый вопрос по поводу вспышки. У нее сами излучатели, как усики у Майского жука. Они постоянно мешают. Я ими либо в стену упираюсь, либо паутину рву, либо за листву задеваю и насекомое спугиваю. Очень тяжело работать. С 14-ой вспышкой в виде кольца легче?

Второй вопрос про объективы. Скажите, со 180-ым такие же проблемы ловли фокуса и маленького гриппа? Паука на ветру мне так и не удалось сфотографировать. Кто-нибудь сравнивал этот объектив с 180-ым? С точки зрения удобства и сохранения нервов? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 12:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Gagarin писал(а):
]Скажите, со 180-ым такие же проблемы ловли фокуса и маленького гриппа? Паука на ветру мне так и не удалось сфотографировать. Кто-нибудь сравнивал этот объектив с 180-ым? С точки зрения удобства и сохранения нервов? :)

Это разные объективы, сравнивать их наверное не совсем корректно...
Съемка при ветре вещь сложная. Тут надо изощряться и ухитряться, иначе ничего не выйдет с любым объективом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 2:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Gagarin писал(а):
Первый вопрос по поводу вспышки. У нее сами излучатели, как усики у Майского жука. Они постоянно мешают. Я ими либо в стену упираюсь, либо паутину рву, либо за листву задеваю и насекомое спугиваю. Очень тяжело работать. С 14-ой вспышкой в виде кольца легче?


Вероятно да, но тут встает вопрос качества света. "Усики" способны обеспечить более направленный свет. О свете тут много написано на форуме... Многие выбирают конфигурацию из одной кольцевой вспышки (заполняющий свет) и одной "обычной" для рисующего света.

Цитата:
Второй вопрос про объективы. Скажите, со 180-ым такие же проблемы ловли фокуса и маленького гриппа? Паука на ветру мне так и не удалось сфотографировать. Кто-нибудь сравнивал этот объектив с 180-ым? С точки зрения удобства и сохранения нервов? :)


Чем длиннее объектив, тем сложнее "поймать" им объект, особенно в движении. Зато снимать можно при том же увеличении с большего расстояния, меньше риск спугнуть. Вопрос "удобства" в макросъемке я не считаю правомерным (неудобно и так и этак), скорее, тут вопрос о возможности сделать тот или иной кадр. Нервы макрофотографу необходимо иметь крепкие, еще неплохо изучить йогу (или пройти курс подготовки ниндзя :)), чтобы не испытывать дискомфорта, долго находясь в КРАЙНЕ неудобных, с точки зрения нормального человека, положениях. Но, если действительно увлекся макрофотографией, со временем привыкаешь ко всему -- сужу по себе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 11:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 11:40 pm
Сообщения: 6
Ну, сейчас для фотографирования божьей коровки мне мешали излучатели вспышки, так как я не мог приблизиться к ней на нужное расстояние, не пожертвовав светом. Будут ли такие же проблемы со 180-ым или нет? Там расстояние до фотографируемого объекта больше? Можно ли снимать с рук или светосилы тоже не хватает?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 12:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Gagarin писал(а):
Ну, сейчас для фотографирования божьей коровки мне мешали излучатели вспышки, так как я не мог приблизиться к ней на нужное расстояние, не пожертвовав светом. Будут ли такие же проблемы со 180-ым или нет?


ТАКИХ проблем не будет, будут другие.

Цитата:
Там расстояние до фотографируемого объекта больше?


Да. Но не забудьте, что 180мм макролинза без дополнительных насадок не обеспечит того максимального увеличения, которая дает ваша теперешняя. Для достижения увеличений >1х придется использовать переходные кольца или телеконвертер.

Цитата:
Можно ли снимать с рук или светосилы тоже не хватает?


Вопрос не понял... О какой светосиле идет речь и при чем тут возможность съемки с рук? Светосила объектива в макро определяет лишь удобство наведения на резкость, а снимать всегда приходится на высоких апертурах, поэтому для съемки с рук необходимо использовать вспышку. И на 65мм, и даже в большей степени на 180мм. Если снимаете без вспышки, нужен штатив или по крайней мере монопод. То есть либо то, либо другое, а с рук без вспышки получается только в исключительных случаях, когда аппарат удается во что-то упереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.