Текущее время: Чт май 02, 2024 11:39 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Изучал, читал… Но, сами знаете иногда чем больше информации, тем сложнее разбираться.  :oops:
Хочу поинтересоваться. Есть например объектив канон 100 макро. Какое расстояние у него самое оптимальное (размер/качество/резкость) до объекта съемки? Ведь должно же оно быть и по моему не на минимальном 31 см. (Старался сформулировать вопрос попонятнее, но всё равно как-то коряво вышло).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 5:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Конечно буду стараться, чтоб объект съемки был в максимальном увеличении. Хотя желательно, чтобы он вышел полностью в фокусе (весь резким), исключая «портреты». Но в связи с этим возникают другие вопросы уже не по поводу объектива, а по освещению. По моему мнению, если скажем с расстояния в 50 см снимать, то вполне в глубину резкости можно уложиться для 1см насекомого. Моей моделью, пока у нас тут с объектами съемки не очень(ещё все спят) стала улитка. Вот и промучившись с часок другой, решил проконсультироваться у более опытных форумчан. Пока до меня дошло, что можно подальше отодвинуться, чтоб «модель» порезче оказалась – она спряталась в камнях. А диафрагму прикрываешь – темно.
Может видоизменю вопрос – при макрообъективе с фокусным 100 мм, на какое расстояние оптимально отодвинуться, чтоб например объект размером в 1; 0,5; 2…см весь попал в резкость при диафрагме 2.8? Есть ли ориентировочные таблицы какие. Или это надо методом «тыка», пока сам не научишься. Не то, что бы мне это необходимо жизненно. Могу и подвинуть камеру. Просто стало интересно… Про свой объектив могу написать, а может у кого есть ефс 60 – как он себя ведет… или ещё какие обьективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 1:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Спасибо за таблицу. Теперь можно прикидывать как лучше с диафрагмой поступить на конкретный размер, чтоб хорошо влезло. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 11:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Интересно всеже в плане качества, что лучше установить обьектив на масштаб 1:1 или на 1:2 и добавить кольцо для получения тогоже масштаба. Сам я часто ставлю кольцо (в основном для расширения макродиапазона), при этом встроенная вспышка (NIkon D70), похоже, начинает врать и не учитывать потерю света от кольца (руководствуется,видимо, дистанцией обьектива), приходится вводить экспокоррекцию. Впрочем, точных сравнений я не проводил, так, на уровне ощущений :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 6:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:52 pm
Сообщения: 48
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Валентин Пилипенко
"...встроенная вспышка (NIkon D70), похоже, начинает врать "
Попробуйте перевести вспышку в режим "мануал". Мощность легко можно подобрать парой контрольных "пыхов"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Не думаю, что встроенная вспышка работает в мануале. 8)

Да работать то она работает.... и когда я добавляю вторую и третью вспышку через светосинхронизацию, то перевожу в мануал, но когда можно, то хочется доверится автоматике :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.