Текущее время: Вс июн 09, 2024 12:32 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бескрылая бабочка.
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 8:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Две недели назад ездила на болото, где в изобилии растет хмель. В перерыве между съемками, сидела на табуретке, попивая кофе. Взгляд случайно упал на лист хмеля, на котором я увидела
необыкновенной красоты гусеницу, которая хитренько мне улыбалась своими тремя афроамериканскими рожицами :-). Аккуратно срезала ветку хмеля вместе с жительницей, привезла домой на свою голову, потому что рядом с домом хмель не растет, поэтому через день приходилось ездить за город для пополнения запасов корма.
Через недельку гусеничка закуклилась. Еще недельку она прожила в своей темнице. И вот чудо произошло. Из кокона появилась жирненькая животинка без крыльев, которая на следующий день принялась откладывать яйца. Летать она не могла, вот и решила заняться хоть чем-то, чтобы нескучно было :-)
Порывшись в инете, узнала, что есть бабочки без крыльев (в основ дамочки). Крылья у нее, скорее всего, недоразвитые. Их можно увидеть между второй и третьей лапками.
Помогите, пожалуйста, определить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бескрылая бабочка.
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 8:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50891
Откуда: г. Томск
Это античная волнянка - Orgyia antiqua ( http://macroid.ru/showgallery.php?cat=795) Самка.
Волнения о ее прокорме были напрасны - гусеница способна питаться многими видами растений, не только хмелем.
Самки, действительно, бескрылы. Самцы помельче, но крылья у них вполне развиты и они хорошо летают.
Бескрылая самка еще до выхода из кокона начинает выделять феромон, привлекающий самцов, и прилетевшие самцы спариваются с ней тут же - у кокона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бескрылая бабочка.
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 8:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
RVV писал(а):
Это античная волнянка - Orgyia antiqua ( http://macroid.ru/showgallery.php?cat=795) Самка.
Волнения о ее прокорме были напрасны - гусеница способна питаться многими видами растений, не только хмелем.
Самки, действительно, бескрылы. Самцы помельче, но крылья у них вполне развиты и они хорошо летают.
Бескрылая самка еще до выхода из кокона начинает выделять феромон, привлекающий самцов, и прилетевшие самцы спариваются с ней тут же - у кокона.

Спасибо, Валентин! Когда я ее фотографировала, заметила, что по спинке у бабочки передвигалось достаточно много малюсеньких белых клещиков, настолько маленьких, что увидела их только в объектив. Вот вопрос, откуда им там было взяться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бескрылая бабочка.
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 10:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Limar писал(а):
Интересно, они рождаются бескрылыми или их самцы лишают "для верности"?

Рождаются бескрылыми. Эта бабочка родилась у меня дома в закрытом террариуме. Самца рядом точно не было :-)
Я писала, что между второй и третьей лапками видны какие-то отростки. наверное, это недоразвитые крылья.


Последний раз редактировалось Алёна Шевцова Сб сен 22, 2012 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бескрылая бабочка.
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 10:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Limar писал(а):
Интересно, они рождаются бескрылыми или их самцы лишают "для верности"?

Рождаются. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бескрылая бабочка.
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 11:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Я как-то снимал похожую гуську... крошка была, около сантиметра.

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бескрылая бабочка.
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 11:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Алёна Шевцова писал(а):
... по спинке у бабочки передвигалось достаточно много малюсеньких белых клещиков, настолько маленьких, что увидела их только в объектив. Вот вопрос, откуда им там было взяться?
Алёна Шевцова писал(а):
Эта бабочка родилась у меня дома в закрытом террариуме.
Получается, что с кормом попали. Не с ними же она родилась?..
А фотографии какие замечательные получились!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бескрылая бабочка.
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 7:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50891
Откуда: г. Томск
Алёна Шевцова писал(а):
Когда я ее фотографировала, заметила, что по спинке у бабочки передвигалось достаточно много малюсеньких белых клещиков, настолько маленьких, что увидела их только в объектив. Вот вопрос, откуда им там было взяться?

Интересно про клещиков. Жаль, что на фото их не видно, и никто не назовет их. Можно предположить, что они пришли на бабочку с кормового растения. Но вот когда ? Вряд ли на стадии гусеницы.
Про зачатки крыльев ты сказала совершенно правильно. Самец ей ничего не отрывает :lol: Да ему и нечем это делать.
А вот у меня нынче была такая же: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 74/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бескрылая бабочка.
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 9:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
RVV писал(а):
А вот у меня нынче была такая же: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 74/cat/500

Похожа, но мне кажется немного другая. На спинке у моей желтые щетки, у твоей белые. И красных пятен по бокам щеток на твоей не вижу. Может еще не линяла? Интересно, как они, с такой растительностью линяют?
Твою серию работ пропустила, иначе не задавала бы глупых вопросов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бескрылая бабочка.
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 4:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Алёна Шевцова писал(а):
RVV писал(а):
А вот у меня нынче была такая же: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 74/cat/500

Похожа, но мне кажется немного другая. На спинке у моей желтые щетки, у твоей белые. И красных пятен по бокам щеток на твоей не вижу. Может еще не линяла? Интересно, как они, с такой растительностью линяют?
Твою серию работ пропустила, иначе не задавала бы глупых вопросов :)
Вроде как, правильно кажется! :) Хотя гусеницы бывают и разных цветовых форм, но в обоих случаях, к счастью, есть и самочки. По-моему, у Валентина другой вид - Orgyia antiquoides (Hu:bner, 1822), самочка очень мохнатая с длинной вьющейся шёрсткой и почти одинакового цвета на спинке и на брюшке. А у антиквы спинка серая, брюшко - заметно светлее, шёрстка короче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.