Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:55 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 11:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:03 pm
Сообщения: 799
Здравствуйте! В общем ситуация такая:
В том году взял домой гусеницу Малого ночного павлинего глаза, в прошедшее воскресенье вышла бабочка (самка). Отвёз туда, где нашёл, пофоткал и оставил на ночь.
Во время съемки бабочка шевелилась достаточно активно, но не летала (читал, что самки летают ночью). Утром до работы поехал посмотреть там ли она или улетела, оказалось что там, лежала практически неподвижно. Я подумал, что замерзла, т.к. всё было покрыто инеем, а днём отогреется и полетит. Приехал туда еще раз уже после работы - бабочка как лежала так и лежит, но на ощупь вроде не мертвая, не засохшая. В итоге взял ее домой и положил в коробочку (признаков жизни по прежнему не подавала). Утром обнаружил 9 отложенных яиц...
Знающие люди, пожалуйста подскажите
- могут ли эти бабочки откладывать яйца без участия самца (я не спец, но вроде слышал, что такое бывает) и если да, то дадут ли эти яйца потомство?
- боятся ли эти бабочки небольших морозов? (ночью было примерно -1 -3 градуса)
- что делать с яйцами? (это я почитаю еще, но за подсказку тоже буду признателен)
- что я сделал не правильно? (не чтитая того, что я изначально взял ее домой)

Забыл, если география важна, то я живу в Смоленске

Зарание СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 8:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
- этот вид может откладывать\сбросить яйца без участия самца, но потомство появиться вряд ли. Хотя если в эту проведённую на природе ночь к ней прилетал самец, то ждите вскоре (6-10 дней) пополнения, кормить попробуйте Черёмухой.
- этот вид может выдерживать небольшое похолодание
- с яйцами делать надо следущее, положить их в пластиковую баночку и вынести на балкон, улицу, (короче обеспечить им натуральные температурные условия) но не на солнце, по вылуплению (будем надеяться, хотя вяло) дайте им в баночку листья черёмухи, они сами найдут что с ней делать.
- делали всё правильно, но жаль она чуть рановато выскочила из куколки, хотя ... может её опять пригласить прогуляться ? :wink:
Самки павлиноглазок вялы , предпочитают сидеть и ждать, так что вела она себя вполне адекватно.
Держите в курсе как пойдут дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 2:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Некоторые бабочки могут откладывать яйца и без оплодотворения. Но выживаемость потомства из таких яиц близка к нулю. Делают это они в стрессовых условиях: будучи серьезно поврежденными, например. Похоже, ваш случай именно из таких: вряд ли бабочка отложила бы яйца где попало сразу после оплодотворения (да и если морозец был, вряд ли до нее долетел бы самец).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 10:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:03 pm
Сообщения: 799
Александр Чувилин писал(а):
- этот вид может откладывать\сбросить яйца без участия самца, но потомство появиться вряд ли. Хотя если в эту проведённую на природе ночь к ней прилетал самец, то ждите вскоре (6-10 дней) пополнения, кормить попробуйте Черёмухой.
- этот вид может выдерживать небольшое похолодание
- с яйцами делать надо следущее, положить их в пластиковую баночку и вынести на балкон, улицу, (короче обеспечить им натуральные температурные условия) но не на солнце, по вылуплению (будем надеяться, хотя вяло) дайте им в баночку листья черёмухи, они сами найдут что с ней делать.
- делали всё правильно, но жаль она чуть рановато выскочила из куколки, хотя ... может её опять пригласить прогуляться ? :wink:
Самки павлиноглазок вялы , предпочитают сидеть и ждать, так что вела она себя вполне адекватно.
Держите в курсе как пойдут дела



VLANN писал(а):
Некоторые бабочки могут откладывать яйца и без оплодотворения. Но выживаемость потомства из таких яиц близка к нулю. Делают это они в стрессовых условиях: будучи серьезно поврежденными, например. Похоже, ваш случай именно из таких: вряд ли бабочка отложила бы яйца где попало сразу после оплодотворения (да и если морозец был, вряд ли до нее долетел бы самец).



В общем вчера вечером опять отвёз ее на природу в надежде, что она всетаки дождётся там самца. Ночью вроде обещали +8 градусов. После работы поеду проверять.
А половина яиц какие-то не ровыне, со вмятинами. Другая половина внешне вроде нормальная.

Еще забыл упомянуть, когда брал гусеницу на ней было несколько черных шрамов, я думал, что это в нее кто-то паразитов отложил и что бабочки вообще не будет...

Большое спасобо за информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.