Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:30 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коммуникабельность насекомых и К
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 6:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Как-то в детстве кормил ящериц комарами с рук. Они меня не боялись, видимо потому-что я не знал что им положено бояться. Недавно обнаружил на берегу Финского залива семейство ящериц, которые совершенно не боятся людей. Видимо сказалось постоянное соседство отдыхающих шашлычников. Собственно знакомство с этим семейством произошло при следующих обстоятельствах: Я пытался сфотографировать поденку интересной зеленоватой окраски, вдруг из трухлявого дерева на котором я снимал вылезла ящерка и ничтоже сумяшеся слопала поденку прямо у меня под носом. Вот собственно ее наглая физиономия:
Вложение:
Jasher.jpg

Следом вылезло все наглое семейство и уставилось на меня как-будто я пришел кормить их поденками.

Другая история произошла когда я шел на завод "Светлана" через Удельный парк. Неожиданно передо мной зависла синица и начала пинькать мне в лицо. Я отдал ей бутерброд с колбасой, но остался в некотором недоумении. Позже я узнал, что в парк завезли белок и видя, что все их кормят синицы решили что они не хуже и тоже стали требовать у людей подачек. Вот собственно царь-белка и очередь желающих ее покормить:
Вложение:
V_o4ered.jpg

К некоторым регулярно кормящим, белки относятся особенно снисходительно и даже позволяют себе есть сидя прямо на руке человека:
Вложение:
Bekla.jpg

Дело в том, что животные хорошо запоминают людей то ли в лицо то ли по запаху. Интересно относится ли это и к насекомым? Думаю - да. Те кто держат пауков, богомолов или другую членистоногую живность знают, что они различают хозяйку(хозяина) от чужих.

Многие прикармливают диких животных у себя на даче. Вот например деловой ежик прикормленный моей сестрой:
Вложение:
smetana.jpg


А теперь собственно ближе к нашим "баранам", вернее насекомым. Многие тянутся к людям желая нашей крови, другие довольно назойливо добывают соль с нашего пота:
Вложение:
Muho.jpg

Некоторые добытчики соли не столь назойливы, часто этим грешат бабочки и журчалки:
Вложение:
Lisun800.jpg


А вот еще забавная история произошла в Кургальском заказнике, где я бывал несколько раз с орнитологами. Там настолько дикие места, что многие насекомые по видимому раньше не встречали человека и не испытывают к человеку никакого страха. Стрекозы восприняли нас как приманку для комаров и слепней и когда я прихлопнул комара, стрекоза села мне на руку и съела убитого комара прямо с руки. После чего мы начали кормить этих стрекоз, как говориться "на убой". Причем достаточно было показать прихлопнутого комара между пальцами, как тут-же подлетала одна из стрекоз, садилась прямо на пальцы и съедала его даже не взлетая с руки.

Собственно я заметил, что поведение журчалок практически ничем не отличается от поведения оленей. Сначала они воспринимают мое появление настороженно. Но когда понимают, что я не причиню им вреда, начинают вести себя более развязано, садятся на фотоаппарат, на отражатель, на руки, заглядывают в монитор... :) Причем в местах где я чаще всего бываю они похоже меня узнают. Однажды около меня зависла крупная пчеловидка на что я среагировал, воскликнув: " О! Eristalis tenax". Пчеловидка же в свою очередь проделала очень странный маневр,- она резко облетела вокруг моей правой ноги, прямо как цирковая собачка и снова зависла в том же месте лицом ко мне :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 6:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Забыл вставить еще одну из приготовленных фотографий. Собственно видя как кормление белок на халяву повелись не только синицы, но и крысы, поползни, пестрый дятел, пищухи. Вот собственно поползень на моей руке:
Вложение:
popolzen.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 6:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Прочла с интересом. Подумалось, что, наверное, место, где летает масса насекомых, совершенно не боящихся людей, воспринимается, как сказочное. :) Я это один раз почувствовала, когда на поляне набрела на большой цветущий куст, весь облепленный бабочками перламутровками, которые, судя по их поведению, только пару часов назад появились на свет. Они садились мне на руки, на голову. Одна даже на нос уселась :) Ощущение единения с природой казалось сказочным, почти нереальным. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 6:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:43 am
Сообщения: 19446
Откуда: Екатеринбург
Это нормально. Животные и насекомые (да и все живое) прекрасно чувствуют человека, спокоен он или нет, радуется ли всему живому или агрессивен.Если вы с любовью и уважением относитесь к природе меняется даже погода. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 9:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
У нас углокрыльницы C-белое меня особенно любят - пока одну снимаешь, другая успевает сесть на объектив и ещё пара - на нос или на руки. И начинают облизывать :) Пару раз даже траурницы на волосы садились. А вот боярышницы, которые в начале лета тучами летят, не видел, чтобы на людей усаживались, хотя на берегах луж и лесных речек сидят сплошным ковром.

В Таиланде снимал голубянок Zeltus amasa, так в начале пребывания на острове к ним и на полметра подкрасться не получалось, думал так и не сниму ни одной, а через неделю они мне уже сами на руки и на плечи садились. Жалко, что с тамошними крупными парусниками таким же способом подружиться не вышло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 10:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Limar писал(а):
Да, привыкание есть. И всегда есть особи, которые менее пугливы. Но чтоб так как описано...

Сам удивляюсь. Но что было то было. Был в Кургольском заказнике с эстонским орнитологом Бузуном с Николаем Титовым который тогда специализировался на синицах и с орнитологом Коузовым. Были еще однокурсницы специализации которых я не знаю, но у перечисленных выше людей можете спросить про кургальских стрекоз. Кстати группа макроклубовцев ездила в Кургольский заказник этим летом, возможно столкнулась с этим явлением, надо бы у них спросить ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 6:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
У моих друзей, живущих в собственном доме, на приусадебном участке имеется небольшая альпийская горка. Там живут ящерицы. Совершенно непугливые. Неоднократно приходилось спасать некоторых из них, вытаскивая из ванны, наполненной дождевой водой и, из которой выбраться самостоятельно они не могут. Даже, когда берёшь ящериц в руки-они не убегают а, если и кусают, то-незлобиво, скорее, по привычке к обороне. На фото видно, что ящерица, ухватившаяся за палец, висит совершенно спокойно и расслабленно. Большинство животных, по-видимому, могут прекрасно оценивать возможную степень опасности, исходящей от человека. Скорее всего, по ауре человеческой, возможно, по тому излучению, что идёт из глаз. Не зря, ведь, многие животные смотрят на человека, глядя ему, именно, в глаза. Эффект, открытый супругами КИРЛИАН никто не отменял. Ауру живого создания, действительно, можно увидеть в высокочастотном поле. Хотя, многие отрицают само наличие ауры, в некоторых эзотерических магазинах предлагают сделать фото ауры, на американских аура-камерах. Такая возможность появилась уже в 90-х годах прошлого столетия.А в спецподразделениях некоторых государств уже давно обучают видеть ауру возможного противника, с целью упреждения действий этого самого противника. Когда-то птицы и животные разбегались от меня, ощущая исходящую от меня агрессию. А теперь я не удивляюсь, проходя по тропинке, в 30-ти сантиметрах от неторопливо обедающего, воробья, что он не улетает и, почти не обращает на меня внимания. Вероятно, это чуть ближе к тому состоянию, о котором у Карлоса Кастанеды написано: УМЕЮЩИЙ ХОДИТЬ НЕ ОСТАВЛЯЕТ СЛЕДОВ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 11:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Homo Habilis писал(а):
Большинство животных, по-видимому, могут прекрасно оценивать возможную степень опасности, исходящей от человека. Скорее всего, по ауре человеческой, возможно, по тому излучению, что идёт из глаз. Не зря, ведь, многие животные смотрят на человека, глядя ему, именно, в глаза. Эффект, открытый супругами КИРЛИАН никто не отменял. Ауру живого создания, действительно, можно увидеть в высокочастотном поле. Хотя, многие отрицают само наличие ауры, в некоторых эзотерических магазинах предлагают сделать фото ауры, на американских аура-камерах.


Бред сивой кобылы. Не имеете понятия о предмете - не надо позориться. "Эффект Кирлиан" не имеет отношения к аурам, биополям и живым организмам вообще, можно хоть "ауру" кирпича сфотографировать, если напряженность поля достаточна - все зависит от проводимости и геометрии объекта, параметров подводимого электрического тока и свойств атмосферы (состав, давление). Всё.
В эзотерических магазинах разводят клинических идиотов, причем, как правило, с электрическими полями не заморачиваются: снимают человека на темном фоне говномыльницей и в ФШ подставляют "ауру" - вот и вся эзотерика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Homo Habilis писал(а):
У моих друзей, живущих в собственном доме, на приусадебном участке имеется небольшая альпийская горка. Там живут ящерицы. Совершенно непугливые. Неоднократно приходилось спасать некоторых из них, вытаскивая из ванны, наполненной дождевой водой и, из которой выбраться самостоятельно они не могут.


А Вы предложите друзьям поместить в ванну ветку, чтобы упавшая в воду ящерица могла взобраться на нее и покинуть пределы искусственного водоема. Если ветка не отвечает эстетическим чувствам знакомых, то можно сделать из пенопласта "понтонный" мостик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 2:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Homo Habilis писал(а):
У моих друзей, живущих в собственном доме, на приусадебном участке имеется небольшая альпийская горка. Там живут ящерицы. Совершенно непугливые. Неоднократно приходилось спасать некоторых из них, вытаскивая из ванны, наполненной дождевой водой и, из которой выбраться самостоятельно они не могут.


А Вы предложите друзьям поместить в ванну ветку, чтобы упавшая в воду ящерица могла взобраться на нее и покинуть пределы искусственного водоема. Если ветка не отвечает эстетическим чувствам знакомых, то можно сделать из пенопласта "понтонный" мостик.

Хорошая идея. Спасибо! Предложу им такой вариант, или, сам весной сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 3:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
VLANN писал(а):
Homo Habilis писал(а):
Большинство животных, по-видимому, могут прекрасно оценивать возможную степень опасности, исходящей от человека. Скорее всего, по ауре человеческой, возможно, по тому излучению, что идёт из глаз. Не зря, ведь, многие животные смотрят на человека, глядя ему, именно, в глаза. Эффект, открытый супругами КИРЛИАН никто не отменял. Ауру живого создания, действительно, можно увидеть в высокочастотном поле. Хотя, многие отрицают само наличие ауры, в некоторых эзотерических магазинах предлагают сделать фото ауры, на американских аура-камерах.


Бред сивой кобылы. Не имеете понятия о предмете - не надо позориться. "Эффект Кирлиан" не имеет отношения к аурам, биополям и живым организмам вообще, можно хоть "ауру" кирпича сфотографировать, если напряженность поля достаточна - все зависит от проводимости и геометрии объекта, параметров подводимого электрического тока и свойств атмосферы (состав, давление). Всё.
В эзотерических магазинах разводят клинических идиотов, причем, как правило, с электрическими полями не заморачиваются: снимают человека на темном фоне говномыльницей и в ФШ подставляют "ауру" - вот и вся эзотерика.

Примерно то же самое в ВИКИПЕДИИ прочёл для самоконтроля-чтобы вспомнить нюансы. Однако, и в Википедии написано не всё. Например, продолжение опытов Кирлиан. Когда у листка сорванного с дерева, отрезают часть, коронные разряды повторяют и контуры отрезанной части! (это уже напоминает свойства голограммы). И ещё-по мере увядания листка-его аура также ослабевает. Все эти опыты неоднократно повторялись и перепроверялись. Или-к примеру, кирлиан-фото руки в обычном состоянии и активированной для работы (у сенситива)-разница весьма заметна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Да, статью в Википедии стоило бы дополнить, например, и чем-то вроде этого:
http://www.proza.ru/2011/08/18/871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 6:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
to Limar
Обычно стрекозы так себя не ведут. Но похолодало и они очень активно садились на руку, грелись.
Вложение:
Ручные_03.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 8:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Homo Habilis писал(а):
Примерно то же самое в ВИКИПЕДИИ прочёл для самоконтроля-чтобы вспомнить нюансы. Однако, и в Википедии написано не всё. Например, продолжение опытов Кирлиан. Когда у листка сорванного с дерева, отрезают часть, коронные разряды повторяют и контуры отрезанной части! (это уже напоминает свойства голограммы). И ещё-по мере увядания листка-его аура также ослабевает. Все эти опыты неоднократно повторялись и перепроверялись. Или-к примеру, кирлиан-фото руки в обычном состоянии и активированной для работы (у сенситива)-разница весьма заметна.


Разряды не повторяют контуры отрезанной части листа, хотя иногда так действительно кажется по разным причинам (в зависимости от постановки эксперимента). Это может быть вследствие загрязнения подложки соком/летучими веществами (если лист фиксировался на подложке), а чаще свечение возникает на продолжении сосудов листа, поскольку их электрическое сопротивление меньше, чем сопротивление окружающих тканей.
При увядании листка "аура" ослабевает по причине возрастания электрического сопротивления, только и всего. У человеческих тканей сопротивление тоже не постоянно - оно зависит от того, насколько расширены кровеносные сосуды кожи, насколько интенсивно происходит кожная секреция и т.п (что, в свою очередь, зависит от эмоционального и физического состояния организма). Вообще, условия, влияющие на свечение выше уже приводились, и этого знания достаточно, чтобы адекватно объяснить наблюдаемые явления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 10:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:58 pm
Сообщения: 4817
Откуда: г Архангельск
Тоже не раз замечал что стрекозы когда холодно садятся на человека.Где то должно быть фото как на мне сидят несколько больших стрекоз,под осень с утра было довольно прохладно,вот и устроились на обогрев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.