Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:09 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шершни и пчелы...
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Дабы не начинать новую, столь незначительную тему, спрошу здесь...
Собственно вопрос к пчеловодам...
Друзья... Пролазив, в поисках сюжета на небезызвестный блиц, наткнулся на такую картину.
Дикие пчелы в лесу.... Я конечно не знаю, может они и домашние, только смотались, но удивил
факт строительства ими гнезда не в дупле, норе и проч... а прямо под открытым небом, на ветках молодой осинки,
почти на уровне земли... Как такое может быть... И вообще, частое ли это явление? Что бы вот так открыто...
Вложение:
пчелы1.jpg

Вложение:
пчелы2.jpg

Вложение:
пчелы3.jpg

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шершни и пчелы...
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 8:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Андрей! Домашних пчёл в природе не существует! Есть только дикие, которые немного научили человека как с ними обращаться. Никакие доморощенные Лысенки меня не убедят в обратном. Тебе скорее всего встретился так называемый блуждающий рой, который не может найти себе дупло или ловушку и начал лепить соты от безисходности прямо на открытом воздухе. Роёк очень мелкий и обречен в таких условиях на вымирание. Но тем не менее очень интересные кадры для журнала "Пчеловод"

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шершни и пчелы...
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 11:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Спасибо Сергей... Конечно, нет домашних в прямом смысле слова... Я не спорю...
А вот про пчел хорошо сказал... Вот и я подумал, что податься им некуда...
Надо будет понаблюдать за ними... Не сильно далеко от дома. Боишься только люди ( дети) разрушат раньше времени...

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шершни и пчелы...
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 12:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Ну дети вряд ли разрушат, всё же пчёлы не дадут им это сделать. А вот ты можешь стать настоящим пчеловодом! Возьми картонный или фанерный ящик, подходящий по размеру и помести туда этот сучок с гнездом, предварительно сделав дырку внизу ящика для лёта пчёл. Причём гнездо брать нужно или поздно вечером часов в 12 или рано утром часа в 4 тогда все пчёлы будут на месте. Надо будет купить дымарь в пчеловодном магазине или просто поджечь бересту и окурить гнездо. А потом уже отрезать ветку и помещать в ящик. Не факт, что семейка выживет, но меда с килограмм натаскать смогут. Да и понаблюдать за ними одно удовольствие. Ящик можно разместить на балконе или в саду, но надо крышу, чтобы гнездо не намокло.
Кстати ящик можно сделать прозрачным тогда наблюдать и фотать будет удобнее. Стенку из стекла например или взять аквариум небольшой клееный литров на 10. Тогда леток надо будет делать в крышке.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шершни и пчелы...
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 12:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Ну дети вряд ли разрушат, всё же пчёлы не дадут им это сделать. А вот ты можешь стать настоящим пчеловодом! Возьми картонный или фанерный ящик, подходящий по размеру и помести туда этот сучок с гнездом, предварительно сделав дырку внизу ящика для лёта пчёл. Причём гнездо брать нужно или поздно вечером часов в 12 или рано утром часа в 4 тогда все пчёлы будут на месте. Надо будет купить дымарь в пчеловодном магазине или просто поджечь бересту и окурить гнездо. А потом уже отрезать ветку и помещать в ящик. Не факт, что семейка выживет, но меда с килограмм натаскать смогут. Да и понаблюдать за ними одно удовольствие. Ящик можно разместить на балконе или в саду, но надо крышу, чтобы гнездо не намокло.
Кстати ящик можно сделать прозрачным тогда наблюдать и фотать будет удобнее. Стенку из стекла например или взять аквариум небольшой клееный литров на 10. Тогда леток надо будет делать в крышке.


Хорошие советы, я бы еще один добавил - перед этими всеми действиями узнать, есть ли аллергия на пчелиный яд, кроме дымаря закупить маску и перчатки резиновые потолще, перед операцией по пересадке пчел в ящик выпить пару таблеток антигистаминных препаратов - на всякий пожарный. Размещать на балконе или в саду может быть чревато - если семья агрессивная, могут нападать и на вас и на соседей

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шершни и пчелы...
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 2:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
BY-SERG писал(а):

Хорошие советы, я бы еще один добавил - перед этими всеми действиями узнать, есть ли аллергия на пчелиный яд, кроме дымаря закупить маску и перчатки резиновые потолще, перед операцией по пересадке пчел в ящик выпить пару таблеток антигистаминных препаратов - на всякий пожарный. Размещать на балконе или в саду может быть чревато - если семья агрессивная, могут нападать и на вас и на соседей

Совершенно верно! Но семейка небольшая, опасности не представляет. Хотя при аллергии достаточно одной пчелы для смертельного исхода. Так что лучше вооружиться по-полной с сеткой и перчатками. Сетка пойдёт и обычная антимоскитная. Ещё белый халат одеть - пчелы на белое не кидаются. Ну и подымить получше, они наберут меда в зобики и жалить уже не смогут.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шершни и пчелы...
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 2:11 pm 
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Ну и подымить получше, они наберут меда в зобики и жалить уже не смогут.

И отведать медку напевая:
"Мишка очень любит мед
Почему, и кто поймет?
В самом деле, почему
Мед так нравится ему?"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шершни и пчелы...
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
BY-SERG писал(а):
Хорошие советы, я бы еще один добавил - перед этими всеми действиями узнать, есть ли аллергия на пчелиный яд, .....

Совершенно верно! Но семейка небольшая, опасности не представляет....

:lol: Ну уж нет ребята... Не мое это... Когда то у нас были пчелы, отец держал... Много лет назад...
А про аллергию на укусы пчел, даже не знаю, и как то пробовать не хочется. А вот на мед :oops: у меня увы... аллергия...

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шершни и пчелы...
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 2:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Судя по размеру, эта семейка и в дупле скорее всего не перезимовала бы - слишком мало в ней пчел. А ведь надо построить соты под мед, пергу, и расплод, натаскать на зиму перги и меда, что бы кормить подрастающее поколение. Думаю, что даже на пасеке с готовыми сотами и подкормкой сиропом, такое семейство более целесообразно было было бы объединить с семьей покрупнее

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шершни и пчелы...
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 4:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Если есть аллергия на мёд, то уж на пчелиный яд точно есть! Так что лучше ничего не трогай или отдай рой Гене, судя по его виду у него аллергии нет ни на что :)

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шершни и пчелы...
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 4:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Если есть аллергия на мёд, то уж на пчелиный яд точно есть! Так что лучше ничего не трогай или отдай рой Гене, судя по его виду у него аллергии нет ни на что :)

Спасибо Сергей... Нет конечно же.. я с такими вещами очень осторожно.... А Гене... Гене только в квартире роя пчел не хватало :lol: Но если ему интересно, с удовольствием покажу это место... :D

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.