Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:38 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 1:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
У первого (твоего! 8) ) тоже есть множество "сателлитов" вокруг, на одном из глаз. Т.е., это м.б. и естественным явлением.

Это не "сателлиты зрачка". У того богомола эти пятнышки были на глазу в любом состоянии. Дефект какой-то. А на фотке так совпало, что и "зрачок" рядом оказался.

PS: Прошу прощения. Промахнулся кнопкой и отредактировал :(
Всё ОК - восстановил по истории браузера! :) Дима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 1:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
Dima DD писал(а):
У первого (твоего! 8) ) тоже есть множество "сателлитов" вокруг, на одном из глаз. Т.е., это м.б. и естественным явлением.

Это не "сателлиты зрачка". У того богомола эти пятнышки были на глазу в любом состоянии. Дефект какой-то. А на фотке так совпало, что и "зрачок" рядом оказался.
Понял - т.е. это пятна тёмного пигмента у некоторых ячейеек, имеющие другую природу! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:28 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
В простонародье, битые пиксели, тьфу фасетки. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
Так у того богомола ещё и белые зрачки на глазах. Чуть ниже черных. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 2:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
serco писал(а):
Так у того богомола ещё и белые зрачки на глазах. Чуть ниже черных. :D
Имеете в виду отражения (блики) рассеивателей, или характерные чуть более светлые ореолы вокруг "зрачков"? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 3:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
Да я уже запутался сколько глаз и сколько зрачков у богомолов :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 11:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 9:53 pm
Сообщения: 698
Откуда: Тольятти
Подбросим

_________________
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 11:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 9:53 pm
Сообщения: 698
Откуда: Тольятти
Далее

_________________
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 3:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:49 pm
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Этот вопрос более-менее исследован учёными (см. выше). Вкратце, это происходит за счёт перераспределения непрозрачного пигмента, находящегося на границах между омматидиями (фасетками-световодами). Вроде бы, когда его много у концов световодов, глаза зелёные и точки-"зрачки" маленькие, поле зрения каждой фасетки минимальное, а когда его там нет, то глаза тёмные и поле зрения каждой фасетки максимальное, в каждую фасетку попадает свет, прошедший через стенки из большого количества окружающих фасеток. :roll:

А почему же этот пигмент не может быть мышечной тканью?
К примеру она растянута на стенках фасетки, но при сильном освещении стягивается к концу световода, уменьшая зрачки....никаких сжатий вещества при этом не происходит, просто ткань стягивается из одного места в другое, но это как-то неестественно представляется.... :D

Dima DD писал(а):
Я так понимаю, что пигмент переносится не за счёт мышечных сокращений. Ежели просто на уровне элементарных рассуждений, то, исходя из того принципа, что в живой природе по мере эволюционного развития организмов реализуются наиболее экономичные механизмы с точки зрения энергетических затрат, то это м.б. и не физическое принудительное перемещение вещества (мышцами, как наиболее сложный механизм с самым низким КПД). Мне, например, более всего "симпатична" модель, объясняющая это только взаимными переходами между веществами (с появлением одних за счёт распада других), постоянно находящимися у границ омматидиев. Под действием того же света (что-то типа псевдо?-обратимой фотохимической реакции). Но это пока лишь моя гипотеза, о конкретном механизме я пока что нигде не прочитал. :roll:

....Я так много написал в попытках опровержения данной гипотезы, а потом до меня дошло что я не совсем правильно Вас понял изначально.. :lol: ..как-то даже обидно немного))

Как я понял, Вы говорите, что у границ омматидиев находится что-то вроде плёнки , которая в темноте прозрачная, а при освещении мутнеет, образуя непрозрачную заслонку, при этом в центре остаётся маленький прозрачный участок, на котором нету этого пигмента, для того, чтобы проходила только малая часть света... Я правильно понял?!.

Dima DD писал(а):
P.S. Кстати, сокращения мышечной ткани должны приводить и к изменению объёмов, занимаемых прозрачными участками омматидиев, т.е. выжиманию (куда-то?) или сжатию содержащегося в них вещества. А это очень большая работа, в термодинамическом смысле этого слова... :roll:

Ну здесь я ошибку сделал... тем более бессмысленно иметь мышцу, сокращающуюся на длине всей омматидии....
А что, если в самом низу на конце омматидиев находятся мягкие мышечные перегородки, которые открываются и закрываются в следствие сильной раздражимости светочувствительных нервов. Хотя, после обдумывания Вашей гипотезы, я уже больше к ней склоняюсь. :)

Тут у меня вопрос тогда, т.к я не видел смены окраски глаз... при смене цвета глаза начинают плавно темнеть переходя в чёрный или из окрашенного цвет становится сразу чёрным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 5:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Шьь писал(а):
Как я понял, Вы говорите, что у границ омматидиев находится что-то вроде плёнки , которая в темноте прозрачная, а при освещении мутнеет, образуя непрозрачную заслонку, при этом в центре остаётся маленький прозрачный участок, на котором нету этого пигмента, для того, чтобы проходила только малая часть света... Я правильно понял?!
Ага, именно так! :)
Шьь писал(а):
Тут у меня вопрос тогда, т.к я не видел смены окраски глаз... при смене цвета глаза начинают плавно темнеть переходя в чёрный или из окрашенного цвет становится сразу чёрным?
Вот этого я тоже не видел и не читал о подробностях! :) Поэтому и предложил понаблюдать-поснимать и это заодно. Судя по довольно частым снимкам черноглазых богомолов (у нас в галерее они тоже есть), это постепенный процесс, не сразу происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 10:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Шьь писал(а):
Тут у меня вопрос тогда, т.к я не видел смены окраски глаз... при смене цвета глаза начинают плавно темнеть переходя в чёрный или из окрашенного цвет становится сразу чёрным?

У моего богомола глаза черными не становились - они медленно краснели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 12:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:49 pm
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Ага, именно так! :)

Отлично! Тогда надо каким-то образом узнать, в каких диапазонах частот излучения богомолы видят (это, собственно, самое сложное), и найти источник света, излучающего частоты выше их видимого предела. Если на этот свет будет та же реакция как и при видимом освещении, значит это фотохимическая реакция, если не будет реакции, то значит его нервные клетки не будут фиксировать это излучение и реагировать на эту частоту, и соответственно смена цвета глаз будет следствием мышечных сокращений. :D
Если я ни в чём не ошибаюсь, то это самый простой способ узнать верна ли Ваша теория или нет.. Но тут только надо будет узнать время адаптации глаза на обычное освещение и стараться светить этим источником света не дольше этого времени, чтобы не допустить возможности ухудшения чувствительности у богомола светочувствительных нервов!

Есть конечно еще более безобидный способ, но я пока еще не уверен в его действенности... но всё же. Нужно каким-то образом определить нижний предел частот, при которых происходит смена окраски глаза.... Собственно, если получится определить, что при достижении конкретной частоты излучения идёт эта самая смена окраски, то это фотохимическая реакция, т.к у фх реакций должен быть нижний предел частот излучения при которых начинают выбиваться электроны из фоточувствительных веществ и протекать реакция. Если есть этот предел, то если взять источник света, излучающий частоты ниже этого предела, то независимо от интенсивности излучения фх реакция не будет проходить, если же смена цвета произойдёт, то есть 2 варианта: 1-это мышечная реакция на высокую интенсивность излучения видимого участка света; 2-неправильно определён нижний предел фх реакции :) Но для того чтобы выяснить, какой из данных вариантов правильный, надо ещё сильнее опустить частоту излучения...
Этот вариант мне больше нравится, т.к при этом не надо беспокоиться о том, что фоточувствительные элементы богомола могут испортится.=) Но я не уверен на 100% в правдивости того, что я написал... Постараюсь сегодня точно выяснить!

Надеюсь, хоть что-то из написанного мною понятно? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 12:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Ничего не понял про частоты, но думаю, что в любом случае все наоборот!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 2:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:49 pm
Сообщения: 99
Откуда: Москва
LAY писал(а):
Ничего не понял про частоты, но думаю, что в любом случае все наоборот!

Что наоборот? В смысле?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 6:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
В общем, судя по редкой легкодоступной литературе (хотя публикаций на эту тему просто море, но за денежку :( ), на примере разных членистоногих с фасеточными глазами показано, что пигментная составляющая всего процесса световой адаптации происходит как раз за счёт физического перемещения экранирующего пигмента вдоль омматидиев, по их периферии. Вот, например, довольно старая статья (1965 г.) про это дело у мотылька Galleria mellonella: http://www.biolbull.org/cgi/reprint/128/3/473.pdf.

И ещё старая статья, просто как один из примеров того, что глаза богомолов уже, конечно, давно исследовались специалистами на весьма серьёзном уровне: http://jeb.biologists.org/cgi/reprint/80/1/165.pdf. Т.е. наши вопросы уже задавались и принципиальные ответы уже получены, просто мы сами об этом не очень осведомлены. В общем, "гугл в руки - и вперёд!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.