Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 10:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:28 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Товарищи ведающие вот объясните мне пожалуйста, я всю жизнь думал что фасеточное зрение у стрекоз, кузнечиков, богомолов и прочего насекомья с фасеткой, складывается из частичек картинки воспринимаемой этими ячейками (фасетками) их глаз.
А тут в Египте мне довелось встретиться и пообщаться с богомолом довольно крупной особью.
Так что меня заинтересовало, оказывается у него в глазах есть черные точки, которые следят за движениям вокруг.
Я вертел вокруг его головы пальцем и он следил точками своих глаз, за ним. Черт мне аж дурно стало.

Было похоже на поведение глаз как у человека ))))
меня очень мучает вопрос, что это за "штуки" такие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 11:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:28 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
а как же движение этих черных точек за моим пальцем.
Он как послушный пациент усердно водил то влево, то вправо согласно изменениям курса моего пальца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:28 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
не ну я же точно помню что он головой не крутил, он замер как вкопанный и стоял не шевелясь, я даже снял это все на камеру.
и что самое прикольное, когда я завел палец ему как-бы за голову (у него глаза ведь занимают всю голову и частично переходят на затылок) эти черные точки парно ушли за голову, но голова повторюсь, при этом даже не шелохнулась
И потом вы же знаете что богомолы застывают при какой-то опасности или охоте, и вообще двигаются как-то не активно.
Движение головы я бы заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
На самом деле, никаких "зрачков" нет! Илья прав!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Может, у них тоже есть зона наилучшей видимости, за пределами которой они замечают только движения, но не предметы? Вот и крутят головой, чтобы лучше нас видеть :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 12:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:28 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Блин пытаюсь найти видео...
Но по ходу дела оно погибло вместе с многими файлами когда навернулся "винт", часть я восстановил, о вот некоторые.
Блин...

Ну я не сумасшедший, он не крутил головой. :)

Я не утверждаю что это нечто подобное орбитам глаз. просто интересно что енто.

Неплохо было бы услышать заводчиков богомолов, если конечно есть тут такие.
Но вроде был кто-то на сайте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Вот фото глаза стрекозы в разрезе.

Изображение

Зрачку там просто неоткуда взяться. Все так, как пишет Limar :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 12:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:28 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Опять повторюсь, я не утверждаю что у них есть зрачки, я просто хотел предположить (и то по незнанию), что есть некие зоны особой чувствительности. И опять таки это лишь предположение, мне больше интересен сам факт этого движения черных точек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 1:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
Жил у меня летом богомол. Как он на меня смотрел не помню уже, но взгляд был голодный :D . Я конечно тоже ОЧЕНЬ сомневаюсь в наличии зрачков у богомола. Но есть одно НО! Если верить Limar`у, то
Limar писал(а):
Черные точки -это те фасетки, которые направлены на зрителя...
.
Тогда как объяснить это:

http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/9197


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 2:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
serco писал(а):
Но есть одно НО! Если верить Limar`у, то
Limar писал(а):
Черные точки -это те фасетки, которые направлены на зрителя...
.
Тогда как объяснить это:

http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/9197
Да, это видно на каждом портрете богомола: "зрачки" смещены, обычно довольно сильно. Однако, фасетки - это ведь не просто дырки, заполненные воздухом. С одной стороны, на их границах происходит преломление света, а с другой - поверхность каждой фасетки имеет довольно сложную форму. Наверное, ежели скрупулёзно начать разбираться, с учётом всех деталей, то объяснение этому найдётся (мобыть, где-то в инете уже лежит-дожидается :) ). Но вот уж что-что, а строение глаз насекомых изучено достаточно хорошо, ничего такого двигающегося там не обнаружено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 3:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Сама интересовалась этим вопросом, ответ ближе всего к тому, что говорит Илья.
Кстати, "зрачки" есть не только у богомолов и стрекоз, но и у саранчовых, например:
Изображение
Кстати, по их наличию/отсутствию можно отличить (на фото) живое насекомое от неживого: у погибшего - "зрачки" быстро исчезают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 3:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:28 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Кстати, насчет этих "черных единиц", я уже не помню у кого из авторов, но тут на сайте, в галерее фотографий есть богомол с разрушенным темным пятном в одном глазу. И это пятно напоминает у него кучку темных разобщенных еще более мелких точек.

Вообще конечно вопрос весьма любопытен, думаю здесь не обойтись без помощи энтомолога специалиста по видам содержащим такие глазки.

Было бы все-таки интересно разгадать загадку. Я пускаюсь в поиски господа!!!
:o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 3:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 9:53 pm
Сообщения: 698
Откуда: Тольятти
А еще, при сумеречном освещении глаза у богомола темнеют. Почему?
Судя по развитым линзочкам каждой фасетки стрекозы, зрение у нее получше. А сфокусироваться по глазам богомола затруднительно (хотя фасетки виднеются) - гладко.

_________________
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 3:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Alexsey писал(а):
А еще, при сумеречном освещении глаза у богомола темнеют.

Точно. Вот, например, у самки амелеса:
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 4:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Потемнение глаз (адаптация к световым условиям) у некоторых насекомых, ведущих "двойную" жизнь (т.е. активным и днём, и ночью) - это известное и, вроде, изученное явление.

В общем, надо начать с того, что фасеточный глаз сложен отдельными длинными элементами - омматидиями. Бывают два типа омматидиев, для двух типов зрения: фотопического (аппозиционного) и скотопического (суперпозиционного). Они отличаются по структуре и по распределению пигмента. В первом в фасетку попадают лучи света, которые идут почти параллельно длинному каналу омматидия (рабдому), угол зрения одной фасетки маленький, а итоговое изображение составляется из отдельных неперекрывающихся фрагментиков (отсюда "аппозиционный", т.е. составной). Во втором случае угол зрения фасетки большой, так что изображение получается из сильно перекрывающихся фрагментов (каждая фасетка может захватывать область, которая ловится ещё 30-ю соседними фасетками). Отсюда "суперпозиционный", т.е. наложенный.

Аппозиционное зрение дневных насекомых имеет более высокое разрешение, но оно очень требовательно к количеству света. У суперпозиционного зрения ночных насекомых разрешение ниже, но зато работает в условиях низкой освещённости. Так вот глаза некоторых членистоногих (не только богомолов) обладают способностью изменять распределение пигмента между омматидиями, в зависимости от освещённости: днём у них аппозиционное зрение, а ночью - суперпозиционное. В отношении богомолов это тесно связывают с тем, что днём они охотятся (нужно острое зрение), а ночью занимаются продолжением рода, когда острое зрение не нужно, но видеть-таки надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.