Текущее время: Вт апр 30, 2024 6:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 6:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ага, спокойно, интересно и верно написано! :)
В комментах понравилась фраза о том, что ежели ящерице пиво вколоть, то она также с этого помрёт! :lol:

Про фаланг ещё очень знаменита вот эта фотка от американцев из Ирака (с неё, вроде, даже мощный всплеск фалангофобии начался):
http://www.acsu.buffalo.edu/~gjhall/images/camel_spider.jpg (кстати, у нижней, которую натравили на верхнюю, интересные белые грибообразные образования, не знаю, что это)
Я её считаю просто фотошедевром: настолько мастерски выбраны сюжет, фон, точка съёмки и кадрирование, что довольно небольшое существо на первый взгляд оказывается таким огромадным! :shock: Но думаю, что получилось случайно. Масштаб создаётся отнюдь не хитро выведенной за кадр рукой, держащей фаланг на весу, а одеждой и, главное, ногами на заднем плане! :D На этом почти-оригинале виден только разоблачающий трюк рукав, но на некоторых из массы публикаций этого снимка в сети он тоже отрезан - уверен, что намеренно (вот, например: http://www.thefunnypage.com/camel-spiders/spider.jpg)... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 9:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
здорово! прочитал на одном дыхании. хоть и жил в местах где этих пауков немеряно просто, но тоже был заложником устоявшихся заблуждений. например не знал что укус в принципе не опасен.
кстати по настоящему крупную фалангу сантиметров 6-7 встретить не так то и просто, к тому же они ночные хищники.
на фото где америкосы фаланг держат все ж таки очень крупные экземпляры, хотя да из за ракурса создается впечатление что они размером с суслика как минимум :lol: , кстати похоже они там мертвые, во первых днем они не активны, во вторых уж очень лапы не правдоподобно растопырены, в жизни не видел чтоб так живая фаланга раскорячилась.

кстати к нам (в кызылкумы) приезжали москвичи по весне. так вот один все ферулу с нижнего ракурса фотографировал. на вопрос зачем, ответил: я там своим покажу и буду рассказывать что она размером с пальму! :lol:


Последний раз редактировалось sasasa Пн фев 01, 2010 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 10:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
насекомых

Это не насекомые ;)
sasasa писал(а):
днем они не активны

Некоторые виды как раз днем активны. Само название "сольпуга" переводится как "солнечный паук". Вспоминается один эпизод -- был я в Казахстане в молодости, незаконно провез туда фотик. Бродя по степи, заметил бегущую фалангу. Хотел было ее сфоткать, подошел поближе. А зверюга развернулась и на меня прыгнула! Еле ноги унес ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 10:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
ну солнечный он возможно по тому что ядовито-желтый. охотятся они ночью( может и есть но я не видел чтоб охотились днем), а прыгают с целью защиты.
зы: а может она просто не устояла перед соблазном такой роскошный обед заполучить :)
Цитата:
незаконно провез туда фотик
а это как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 11:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
незаконно провез туда фотик -- а это как?

Это была В/Ч со всеми вытекающими (секретность итп). Если бы уличили -- высылка в 24 часа с санкциями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 11:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
это была армия? если советская, то да, нагореть могло по самые помидоры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 1:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
это была армия? если советская, то да, нагореть могло по самые помидоры

Так называемый "космодром Байконур" ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Сольпуга не выделяет яда, у неё нет для этого ядовитых желёз. Она опасна только тем, что жрёт всякую падаль и раны от укуса могут заразиться тем, что называется "трупным ядом".

Чуть больше полугода назад я выставлял тут несколько отсканенных мною книжек по разведению пауков - тарантулы, каракурт, птицееды и сольпуга. Но видимо никто не заметил.
Прикупите и почитайте на досуге - интересно:

В. Ползиков. "Каракурты и тарантулы". Содержание. Разведение в домашних условиях. 2005 (ISBN 5-98435-479-9)
А.Е. Чегодаев "Пауки и скорпионы". Содержание. Разведение. 2003 (ISBN 5-94838-062-9)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 5:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
на фото где америкосы фаланг держат все ж таки очень крупные экземпляры, хотя да из за ракурса создается впечатление что они размером с суслика как минимум :lol: , кстати похоже они там мертвые, во первых днем они не активны, во вторых уж очень лапы не правдоподобно растопырены, в жизни не видел чтоб так живая фаланга раскорячилась.
По моим прикидкам, сантиметров 6-7 длиной без лап, не больше! Мальчишки всяких членистоногих жутко боятся и берут почти исключительно пассатижами, видел это не раз в их иракских альбомах (и тут тоже железные губки видны). Я так думаю, что они всё же ещё живые (и даже ботинком не придавлены, как обычно), а на свету днём оказались не по своей воле. Ну, под кучу барахла или ящик-бочку утром заползли, а днём ребяты начали грузить - и вот... Ну, как Игорь Фумм пишет: "Камушек перевернул, а там..." :) Нижнюю откровенно натравили, вынудив сомкнуть хелицеры на брюшке верхней, после чего приподняли всю пару в небеси. Без точки опоры, как мне помнится, все лапы растопыривают в поисках оной! Ну... можно, скажем, припомнить позы пауков, спускающихся на паутинке! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Моя единственная встреча с фалангой произошла ясным днем.Зверя была юная, менее 2см в длину и неслась как угорелая.Снять ее удалось только благодаря тому, что попался ей на пути клоп, который и был незамедлительно сожран.Трапеза ее и тормознула.Кстати, о том, что это была фаланга, я понял только дома у монитора.
Приведенную Димой фотографию из Ирака я видел в полном формате : там и солдаты были с головами и фаланги выглядели огромадными!Память мне изменяет, но , по-моему, был и кадр с тремя, сцепленными подобным же образом.Мороз по коже.
По поводу фотоаппаратуры на секретных объектах: на преддипломной практике посетил завод, где работали дестилляторные колонны огромной производительности.Приехал туда с целой сумкой аппаратуры и прошел в сопровождении главного инженера ползавода.Потом он вернулся к своим обязанностям, а мы с напарником отщелкали все, что показалось интересным.На проходной при выходе охранник поинтересовался, чем наполнена моя пухлая сумка."Фотоаппаратура",- был мой спокойный ответ... Нас отпустили, отобрав пленку, даже без разборок, но , как мы потом узнали у руководителя диплома, завод делает не только порошок " Новость", но еще и ракетное топливо...Думаю, спасла наивность и откровенность, с которой я выложил правду охраннику.Короче: повезло.
Кстати: у фаланги, похоже, 10 ног, а не восемь.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 7:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
ну 6-7см это и будет огромная, ежели без лап то. в кызылкумах я таких не видел :shock:
очень они шустрые и очень смелые
на счет лап: у них 2 "руки" есть, бегают они без их помощи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 8:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
FUMM писал(а):
Приведенную Димой фотографию из Ирака я видел в полном формате : там и солдаты были с головами и фаланги выглядели огромадными!Память мне изменяет, но , по-моему, был и кадр с тремя, сцепленными подобным же образом.Мороз по коже.
Гы, не видел никогда её более полного формата, тем более - с головами солдат! И других из этой серии тоже не припомню (поискал сейчас - результат нулевой). Фотка сделана "мыльницей" (это видно по характеру шумов на необработанном изображении) и ну никак не позднее марта 2004 года. А шибко много мегапикселев тогда в мыльницах не было... 1600х1200 - это тогда был второй стандартный размер кадра хорошего (не самого высокого) разрешения из меню фотикового, большинство нефотографического народу его выбирает (чтобы больше фоток на карточку влезало). И это - макс. разрешение фотки, встречаемое в сети, а вся остальная масса её переизданий меньшего разрешения имеет то же самое кадрирование. Так что, я полагаю, что это-таки полный кадр! :wink:

P.S. Вот тут можно оценить размеры: http://vetiraq.com/Camel%20Spider.jpg 2 дюйма ~ 5 см...
И вот так с ними обычно ребятишки обращаются: http://travel.webshots.com/photo/1509899777081695802kkZzWo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 9:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 10:56 pm
Сообщения: 5381
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
FUMM писал(а):
Приведенную Димой фотографию из Ирака я видел в полном формате : там и солдаты были с головами и фаланги выглядели огромадными!Память мне изменяет, но , по-моему, был и кадр с тремя, сцепленными подобным же образом.Мороз по коже.
....Так что, я полагаю, что это-таки полный кадр! :wink:

Шерлок Хомс, отдыхает :lol:

_________________
Геннадий Кривцов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 9:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
P.S. Вот тут можно оценить размеры: http://vetiraq.com/Camel%20Spider.jpg 2 дюйма ~ 5 см...
обычная фаланга средних размеров. но на первом фото явно крупнее. кстати в марте я думаю они еще спят.
а ребятишки садюги, не зря их ненавидят. стояла их база в Узбекистане, насмотрелся, выперли их в 24часа, я даж правительство зауважал :)


Последний раз редактировалось sasasa Пн фев 01, 2010 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 9:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
а ребятишки садюги, не зря их ненавидят. стояла их база в Узбекистане, насмотрелся, выперли их в 24часа, я даж правительство зауважал :)
Да вот, судя по фоткам - самого безбашенного возраста... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.