Текущее время: Сб апр 20, 2024 3:02 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личинки комаров
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 8:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Здравствуйте!

На днях я заметил в своём аквариуме личинок комаров. Теперь хочу подкараулить их вылупление и заснять на фото/видео. Как это лучше сделать, чтобы это не отнимало много времени?

Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личинки комаров
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 9:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Хорошо бы иметь небольшой плоский аквариум с гладкими стеклами (примерно 1-3 литра). Чем емкость меньше и уже, тем проще снимать будет. Я точно не помню, но тут поднималась тема «съемки в аквариуме», сам спрашивал как это грамотно сделать. Сейчас искать не хочу. Поищите сами.
Личинки развиваются 2-3 недели, при этом линяют 3-4 раза. Как только голова станет похожа на закорючку с двумя рожками - значит скоро вылупится. Состояние куколки примерно 8 дней. Дальше надо почаще поглядывать… Фон и освещение – это от вашей фантазии и возможностей зависит.
А чтоб побыстрее получилось, то пока есть время потренируйтесь на «пустой банке». Тогда при съемке не должно занять много времени.
Если не хотите просто так снимать, то берите сачок и на любой пруд. Там не только личинок комаров наловите, а много всякого интересного. Вдруг затянет "дуримарить". Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личинки комаров
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 5:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
В тот раз вылупление (и даже окукливание) каким-то образом прошло мимо моего внимания, зато не так давно я обнаружил довольно большое количество личинок и даже куколок в трёхлитровой банке с водорослями. И буквально сегодня я таки запечатлел процесс выклева, правда, только начиная с той стадии, когда комар уже почти вылез из шкурки, но ещё не расправил конечности. За одну-две минуты он встал на поверхность воды, а взлетел через 22 минуты, тогда как видимых изменений с ним за это время не происходило. Было это где-то около часа ночи, причём минутой ранее был обнаружен ещё один уже вылупившийся комар на стенке банки.

Качество фотографий, конечно, не фонтан по сравнению с тем, что можно увидеть в галерее на настоящем сайте, однако лучше, нежели могло быть, ибо буквально вчера я попробовал снимать не с автоматической выдержкой 1/60 секунды, а с ручной на 1/250. Доселе я искренне предполагал, что вспышка светит 1/700 секунды, однако я жестоко ошибался. Помимо всего прочего, я оказался в ситуации, воспетой в анекдоте, когда голова (то бишь цифромыльница с индустаром) не пролезает в банку. Посему в дополнение к двум известным методам фокусировки - перемещением линз объектива и перемещением аппарата относительно объекта - я теперь знаю третий, а именно наклонением банки.

Стало быть, теперь следующая задача - запечатлеть процесс с самого начала. Для этого, видимо, надо будет перелить комаров в более удобный сосуд и поставить его непосредственно перед монитором, с тем чтобы ежеминутно мониторить его состояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личинки комаров
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 11:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
wormball писал(а):
Помимо всего прочего, я оказался в ситуации, воспетой в анекдоте, когда голова (то бишь цифромыльница с индустаром) не пролезает в банку. Посему в дополнение к двум известным методам фокусировки - перемещением линз объектива и перемещением аппарата относительно объекта - я теперь знаю третий, а именно наклонением банки.

:lol: Аффтар, пишы исчо!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личинки комаров
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 1:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
По моему вспышка светит всегда фиксированное время. А вот затвор/шторка уже «отрезает» нужное количество света.
На счет переселения не заморачивайтесь: пусть живут как живут. А вот когда увидите, что они начинают вылупляться, то можете пересадить в более удобную емкость. Хоть чайной ложкой их вылавливать. Если мне память не изменяет самый удачный, на мой взгляд снимок был сделан не в емкости, а с капли воды на компакт диске (CD с зеркальной пов-сти), на него как раз и поместили каплю с вылупляющейся личинкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личинки комаров
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 4:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Наталья Гераськина писал(а):
wormball писал(а):
Помимо всего прочего, я оказался в ситуации, воспетой в анекдоте, когда голова (то бишь цифромыльница с индустаром) не пролезает в банку. Посему в дополнение к двум известным методам фокусировки - перемещением линз объектива и перемещением аппарата относительно объекта - я теперь знаю третий, а именно наклонением банки.

:lol: Аффтар, пишы исчо!!
+1. Хотя у Вашего снимка есть недостатки, но тем не менее на нем отчетливо видна "бахрома" по краям крыльев, о существовании которой мне, например, было не известно, - спасибо Вам за бахрому!
Kir писал(а):
По моему вспышка светит всегда фиксированное время. А вот затвор/шторка уже «отрезает» нужное количество света...
Так происходит далеко не всегда. Чаще наоборот. В частности у вспышек, у которых можно регулировать мощность (1/2, 1/4, 1/8, и т.д. до 1/128) длительность импульса сильно зависит от мощности (напр. при 1/32 около 1/20000 сек), при этом выдержка затвора как правило значительно длиннее (например, от 1/60 до 1/320 сек). Об зтом есть много инфы и разговоров в ветке "Какой должна быть мощность вспышки?" - воспользуйтесь поиском, если интересно.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личинки комаров
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 10:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Поснимал вентилятор. Размытие зависит от воли случая, но почему-то больше всего благоприятных случаев происходит при 1/250 секунды. Приблизительно посчитал длительность вспышки, она оказалась не так уж велика - от 1/2000 до 1/8000 секунды. Но даже этого, как выясняется, достаточно для видимого размытия. Вспышка при этом бьёт довольно сильно. Возможно, имеет смысл снимать на исо 200 (в противоположность 80).

Банка у меня плавала в аквариуме, а теперь я её поставил на стол и налил до краёв. Согласно видео в интернете http://video.google.ru/videosearch?hl=r ... =N&tab=wv# первым признаком вылупления служит распрямление брюшка куколки, так что на сей раз я заснял процесс с начала. Зато не до конца, ибо комар почему-то смог извлечь своё тело лишь менее, чем наполовину. От разрыва оболочки куколки до остановки процесса прошло порядка 8 минут, после чего комар уже более часа не подаёт признаков жизни. Возможно, это я его пересветил - как-никак 80 ватт люминесцентной лампы, хотя при той же лампе его предшественники замечательно вылуплялись. Возможно, воздух в комнате слишком сухой, в отличие от аквариума, но с другой стороны из статей в интернете не явствует, что у кого-либо они дохли по этой причине. Возможно, такова была его судьба. Одним словом, надобно ждать ещё одного комара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личинки комаров
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 4:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Эпитафия, так сказать. http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/24120 :D

Ещё одного комара я упустил, посмотрим, что будет завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.