Текущее время: Вт апр 23, 2024 8:20 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лягушачья икра, головастик,...
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 9:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Всем здравствуйте.
Выехал сегодня за город «на природу». Как то не очень удачно – кроме каких-то очень юрких паучков, которые ныкаются в траве никого не нашел. Хотел одного заснять на камеру, но тут к нему надо ползком подбираться, а земля сплошная лужа. Так что пока не подсохло и не потеплело, думаю поискать себе «натуру» для аквариумной съемки.
Мысль в общем то простая – взять немного икры лягушки и поместить в аквариум небольшой до её полного выклева и оформления головастика в лягушку… Вроде чтоб как у Павла Корзуновича, где про богомолов запечатлен весь цыкл.
В связи с этим принимаются умные мысли – как половчее всё оформить. Может кто уже пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я бы для такого случая обязательно сделал маленький, неглубокий и очень плоский (наверное, 1-2 см) аквариум с очень тонкими стенками - например, из стёкол от фотопластинок... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Спасибо за совет.
Эмм, тут конечно я не спорю, что чем меньше воды и тоньше стенки, тем лучше для съемки. А если снимать сверху со вспышкой, то идут нехилые блики от поверхности воды. Если снимать "под углом", то ошибается фокусировка. Фиг его знает почему она ошибается если наводка на резкость подтверждается камерой пиком. :?
Так же:
В малом объеме выделения головастиков (какашки и пр.) быстро испортят всю воду, что приведет их к гибели.
Ещё надо бы учесть, что может быть большая разница температур – все-таки наши земноводные они «холодноводные» и в теплой воде тоже быстро погибают.
Воду надо сразу брать из родного водоема из которого икра. Водопроводная к сожалению их скорее всего убьет. А чем больше воды, тем дольше она не портится.
Сейчас имеется 20 литровый аквариум под это дело. Как раз подходит…
Хочется послушать человека, который судя по фотогарафиям ходил по воде :roll: , а именно - Limar.
Может подбросите какую идейку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 12:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Естественно, микро-аквариум нужен только для фотосессий - причём, с чистой, немутной водой. Водопроводная (если она вообще подходит для приготовления пищи :wink: ) тоже годится - ежели дать ей выстояться примерно сутки (или нагреть примерно до 40-50° и остудить - старый-добрый экспресс-метод :) ), чтобы удалились всякие растворённые вредные газы и избыток воздуха. А чем кормить собираетесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 2:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Спасибо.
Думаю саму съемку делать «на просвет». Т.е. аквариум с объектом поставить к окну с солнечной стороны.
Бленда на мой взгляд не очень подойдет в конкретном случае, так как они резво плавают и поймать в резкость и так будет сложно. (В своё время, когда попробовал развести морских рыб «клоунов» пытался заснять их мальков, так намучился…., а нормальной фотографии их не вышло).
Сейчас просматривал литературу. Из всей икры 10% примерно выживает. По циклу развития лягушек – метаморфоз зависит от вида и длится от 40 до 65 дней, причем в конце цикла они должны вылезать на сушу. Значит надо ещё какой-то островок придумывать.
Опять же проблема. Оказывается по «моей литературе» не вполне ясен их способ питания. Есть 2 мнения. Первое – они питаются как хищники или падальщики. Вторая едят обрастания (микроводоросли и водоросли).
В общем в мае наберу всех, кого смогу дня на 2, потом выпущу и оставлю несколько икринок на пробу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 12:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Вот ведь как интересно. Самое достойное описание – что, как и почему написано было аж в 1882 году отечественным натуралистом Н.Ф. Золотницким. Современные авторы (советские) просто отдыхают… Так что я теперь узнал всё по их содержанию. Осталось вытерпеть время развития из икринок и сделать достойные снимки. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лягушачья икра, головастик,...
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 11:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Может вы воду хлорированную наливали или «чистую» из под крана. У меня вылупились «тьма». Правда аквариум был 200 литровый и воду брал из того-же ручейка где икру, там же и водорослей надергал. Сам аквариум стоял на балконе, южная сторона дома. Колебания температуры как раз природные. Вот только фото чтоб выкладывать на «макро» не очень вышли. Был сам процесс интересно понаблюдать. Этой весной опять займусь размножением, правда теперь в 20 литрах. А то, что-то муторно воду было возить за 15км. Из дополнительного оборудования – была маленькая помпочка на перемешивание воды, чтоб не застаивалась и собственно всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.