Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:57 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 12:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 9:26 pm
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
Странные события у нас тут происходят. Позавчера - нашли мертвого богомола в лифте, вчера сам нашел умирающего богомола на подоконнике в подъезде, а сегодня вполне живого перед подъездом. До этого думал, что богомолы в рязанской области не водятся. Вчера подумал что кто то выпустил домашних из зоомагазина. Сегодня не знаю что и думать. Найденыш с аппетитом съел 3-х мух и сейчас спит вверх ногами в банке на кухне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 3:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Богомолов периодически и под Москвой ловят! :)
Изображение
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=24&t=6493
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=24&t=5959


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 10:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:39 pm
Сообщения: 8119
Года 2 назад купил жене букет мимозы, а когда стали подрезать ветки, нашёл оотеку богомолов. Через пару недель вылупилась масса богомольчиков. А с другой стороны - и Аргиопа Брюнниха встречается в М.о, и махаоны стали обычным видов....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 2:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Lengen писал(а):
Года 2 назад купил жене букет мимозы, а когда стали подрезать ветки, нашёл оотеку богомолов. Через пару недель вылупилась масса богомольчиков. А с другой стороны - и Аргиопа Брюнниха встречается в М.о, и махаоны стали обычным видов....

Махаоны и подалирии в ближнем Подмосковье раньше водились в большом количестве. Я ещё успела застать это изобилие в глубоком детстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 3:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Аргиопа Брюнниха встречается и в Москве. Например, мне она периодически попадается в Кусковском парке. Последний раз пару дней назад видел

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 4:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Я вам больше скажу: этим летом у нас в парке нашли аргиопу. Впервые для УР была только в том году описана в пойме Камы, а тут уже и в черте города привет передает. А все говорят не теплеет :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 3:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 3:32 pm
Сообщения: 5384
Откуда: Рязань
Ron_78 писал(а):
Странные события у нас тут происходят. Позавчера - нашли мертвого богомола в лифте, вчера сам нашел умирающего богомола на подоконнике в подъезде, а сегодня вполне живого перед подъездом. До этого думал, что богомолы в рязанской области не водятся. Вчера подумал что кто то выпустил домашних из зоомагазина. Сегодня не знаю что и думать. Найденыш с аппетитом съел 3-х мух и сейчас спит вверх ногами в банке на кухне.

Буквально 4 дня назад прогуливаясь по лугу вдоль Старицы (как идти из Агро-Пустыни в сторону сан. "Сосновый бор") на тропинке обнаружила мертвого богомола без головы.Сначала подумала,что саранча,но присмотревшись не поверила своим глазам!А потом пройдя буквально метров 10 обнаружила живой экземплярчик,который так живописно сидел на сухих колосьях,но естественно по закону подлости я была без фотоаппарата :cry: Даже и не знаю почему я фотик не взяла...Ведь буквально не расстаюсь с ним на прогулках.А вдруг? :wink: :!: Теперь вот уже 3 вечера подряд как потерпевшая рыскаю по лугу (благо живу летом на даче на границе Солотчи и Агро-Пустыни),только вчерашний вечерок пропустила из-за дождя и сегодня не пойду скорее всего-погодка мягко говоря не особо :( Но пока не везет.
Кстати,это моя вторая невезуха в этом сезоне,первая была в июне,когда я так же упустила махаона,который ооочень охотно позировал,собирая нектар и подпуская меня буквально вплотную к себе.
Но вернусь к богомолам.Знакомые вот тоже рассказали,что буквально неделю назад спасли богомола в 7-ой больнице(Солотча) из сетей паука.
Так что действительно появляются они в наших краях!!! И подалирии появились,сама наблюдала весной в своем саду,но тут экземплярчик очень уж пугливый оказался и при виде фотоаппарата сразу дал деру от меня.Только одну фотку сделала,даже на резкость навестись не успела :(


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 11:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Татьяна Нерикова писал(а):
И подалирии появились,сама наблюдала весной в своем саду,но тут экземплярчик очень уж пугливый оказался и при виде фотоаппарата сразу дал деру от меня.Только одну фотку сделала,даже на резкость навестись не успела :(


Подозреваю, что подалирии у вас давно были. Нижний Новгород немного севернее Рязани, а у нас они вполне обычны. Просто надо знать, где их искать.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 11:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Ron_78 писал(а):
Странные события у нас тут происходят. Позавчера - нашли мертвого богомола в лифте, вчера сам нашел умирающего богомола на подоконнике в подъезде, а сегодня вполне живого перед подъездом. До этого думал, что богомолы в рязанской области не водятся. Вчера подумал что кто то выпустил домашних из зоомагазина. Сегодня не знаю что и думать. Найденыш с аппетитом съел 3-х мух и сейчас спит вверх ногами в банке на кухне.

А вот нижегородский вариант. http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 77/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 12:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
У нас в Орловской области уже лет 5 находят богомолов, но всегда в августе и еще ни разу в июне. Из этого делаем вывод, что это все-таки мигранты из Воронежского региона, где они обитают. Хотя по литературным данным оотека может выдерживать наши зимы (за исключением самых злых морозов), но пока местных богомолов не наблюдаем.
Дети одной нашей сотрудницы взяли такого пришельца на воспитание, это оказалась самка, отложила яйца, сама погибла. Оотека зимовала на балконе вполне нормально, но в первую же оттепель все повывелись и погибли раньше, чем их успели заметить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 10:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:39 pm
Сообщения: 8119
Надежда Муравьёва писал(а):
Lengen писал(а):
Года 2 назад купил жене букет мимозы, а когда стали подрезать ветки, нашёл оотеку богомолов. Через пару недель вылупилась масса богомольчиков. А с другой стороны - и Аргиопа Брюнниха встречается в М.о, и махаоны стали обычным видов....

Махаоны и подалирии в ближнем Подмосковье раньше водились в большом количестве. Я ещё успела застать это изобилие в глубоком детстве.


Из Красной Книги Московской области:

ПОДАЛИРИЙ
Московской области известен с XIX в., обитает около северной границы ареала. Был отмечен в начале XX в. в Одинцовском и Ступинском р-нах, в период с 1944 по 1977 г. – в Балашихинском р-не в 1959 г., в Люберецком и Мытищинском р-нах в 1967–1970 гг., в Раменском р-не в 1955 г., в Одинцовском р-не в 1972 г., в Пушкинском р-не и Фрязино в 1950-х гг. За последние 30 лет отмечен в Домодедовском р-не в 2004 г. , в Одинцовском р-не, в Серебряно-Прудском р-не в 1984 г. и в Шатурском р-не в 2005 г.. В Московской области за последние 30 лет отмечен четыре раза. Места обитания, известные до 1977 г., не подтверждены. Большинство находок может быть связано с миграцией бабочек с юга, возможно благоприятные для вида условия существуют на крайнем юге области.

МАХАОН
Редок, встречается нерегулярно. Субъективно численность обычно преувеличивается. Ряд мест обитания за последние 30 лет подвергся трансформации, в четырех местонахождениях не отмечен более чем 30 лет, в связи с чем их следует признать утраченными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Lengen писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
Lengen писал(а):
Года 2 назад купил жене букет мимозы, а когда стали подрезать ветки, нашёл оотеку богомолов. Через пару недель вылупилась масса богомольчиков. А с другой стороны - и Аргиопа Брюнниха встречается в М.о, и махаоны стали обычным видов....

Махаоны и подалирии в ближнем Подмосковье раньше водились в большом количестве. Я ещё успела застать это изобилие в глубоком детстве.


Из Красной Книги Московской области:

ПОДАЛИРИЙ
Московской области известен с XIX в., обитает около северной границы ареала. Был отмечен в начале XX в. в Одинцовском и Ступинском р-нах, в период с 1944 по 1977 г. – в Балашихинском р-не в 1959 г., в Люберецком и Мытищинском р-нах в 1967–1970 гг., в Раменском р-не в 1955 г., в Одинцовском р-не в 1972 г., в Пушкинском р-не и Фрязино в 1950-х гг. За последние 30 лет отмечен в Домодедовском р-не в 2004 г. , в Одинцовском р-не, в Серебряно-Прудском р-не в 1984 г. и в Шатурском р-не в 2005 г.. В Московской области за последние 30 лет отмечен четыре раза. Места обитания, известные до 1977 г., не подтверждены. Большинство находок может быть связано с миграцией бабочек с юга, возможно благоприятные для вида условия существуют на крайнем юге области.

МАХАОН
Редок, встречается нерегулярно. Субъективно численность обычно преувеличивается. Ряд мест обитания за последние 30 лет подвергся трансформации, в четырех местонахождениях не отмечен более чем 30 лет, в связи с чем их следует признать утраченными.

Я по своему опыту не доверяю Красной книге Нижегородской области. Такое впечатление, что базовая информация не обновлялась много лет, а число привлечённых к работе над Красной книгой активистов близко к нулю. Тех же подалириев, например, у нас весной всегда много, махаонов в прошлом году было три поколения и т.д. А уж сайт Красной книги Нижегородской области - полное позорище. Похоже, что никаких масштабных (хоть как-то покрывающих область) исследований редких видов не ведётся, работа с энтузиастами (типа меня) тоже не ведётся, сайт не обновляется, и всё это никому не нужно. Денег, конечно же, на всё это никаких нет. Это и так понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 1:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Михаил (РМС7027) писал(а):
Я по своему опыту не доверяю Красной книге Нижегородской области. Такое впечатление, что базовая информация не обновлялась много лет, а число привлечённых к работе над Красной книгой активистов близко к нулю. Тех же подалириев, например, у нас весной всегда много, махаонов в прошлом году было три поколения и т.д. А уж сайт Красной книги Нижегородской области - полное позорище. Похоже, что никаких масштабных (хоть как-то покрывающих область) исследований редких видов не ведётся, работа с энтузиастами (типа меня) тоже не ведётся, сайт не обновляется, и всё это никому не нужно. Денег, конечно же, на всё это никаких нет. Это и так понятно.


Все так и есть. Сайт позорный, информация там старая, картинки на нем типа "угадай, кого я пытался нарисовать после двух бутылок водки" - и это при наличии массы качественных фотографий, которые авторы согласились бы предоставить. Как проводится учет видов, я знаю - у нас на полевой практике, например, студент-зоолог лазил ночью на крышу сарая с сачком ночью и отлавливал в сачок мелочь, которая крутилось возле обыкновенного фонаря с обычной лампочкой накаливания. Не удивлюсь, если наши зоологи в глаза не видели 90% из того, что прилетало к вам.) Но самое хреновое, это то, что никому ничего не надо. Вообще, надо спросить зоологов, помнят ли они о существовании того самого сайта (делали его при активном участии зоологов нашего ННГУ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 8:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
У нас есть такой портал. Не все гладко, но красная книга имеется, кому интересно
http://eco18.ru/ekologicheskie_karty


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богомол в Рязани
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 10:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Dar_Veter писал(а):
У нас есть такой портал. Не все гладко, но красная книга имеется, кому интересно
http://eco18.ru/ekologicheskie_karty
Вот спасибо! А то я думал что у нас её и вовсе нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.