Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:23 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 4:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 1:30 am
Сообщения: 2106
Откуда: Украина Сумы Киев
Всем привет!
Нашел гусениц бражника, какого именно, пока не знаю. 5 больших, размером с указательный палец и две маленьких, сантиметра по 3. Причем маленьких обнаружил уже дома. Принес гусениц вместе с пучком растительности на которой их обнаружил и которую они активно сейчас поедают. Есть желание заморочиться и довести их до состояния прекрасных бабочек. Знаю, что в клубе есть люди, которые с этим успешно справлялись. Опыт для меня абсолютно новый, поэтому жду практических советов.
Заранее благодарен.
З.Ы.
Гусеницы такие


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 10:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Подмаренниковый бражник. Кормить собственно нужно подмаренником. Могу поделиться своим опытом выведения бражников. Я отрезал горлышко у пластиковой пятилитровки, насыпал на дно сантиметров 5-7 песка. В песок вставлял веточки кормового растения, менял из раз в 2-3 дня, чтобы корм оставался подольше свежим раз в день опрыскивал его водой. Когда придет время окукливаться, гусеница перестанет питаться и начнет беспорядочно ползать по дну садка (нужно следить, чтобы гусеницы не разбегались, можно накрыть садок марлей). Примерно через сутки гусеница закопается в песок для окукливания. Когда все гусеницы окуклятся, можно их выкопать. Примерно через месяц появятся бабочки. Перед выходом бабочки кожица куколки как бы отслаивается от расположенного внутри тела, и можно рассмотреть очертания будущей бабочки. Бражники выводятся обычно ночью или поздно вечером. В садке, где будут лежать куколки нужно разместить несколько вертикальных присад, на которых бабочки смогут расправить и высушить крылья.

Мои наблюдения за превращениями можно посмотреть здесь: http://shinkarenkostas.livejournal.com/1693.html

И здесь:
Изображение Изображение

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 1:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 1:30 am
Сообщения: 2106
Откуда: Украина Сумы Киев
Стас Шинкаренко писал(а):
Подмаренниковый бражник.


Спасибо, Стас!
Отличная инструкция. Про грунт очень своевременный совет. Потому, что сегодня утром заметил, одну из гусениц темнее чем все остальные и пытающуюся сбежать. Догадался, что она собралась куклиться, но что делать не знал. После Вашего совета насыпал грунта, так она сразу в него и зарылась. На подходе еще одна, уже потемнела и "нервничает" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 1:30 am
Сообщения: 2106
Откуда: Украина Сумы Киев
:D Третья закапывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 8:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Дядя Шыша писал(а):
:D Третья закапывается.

Советы Стаса Шинкаренко абсолютно верные. Руководствйтесь ими и будет Вам счастье. Грунта можно добавить до 10-12см. Может это с запасом, но кокон тогда уж точно не будет лежать на дне банки. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.