Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:42 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 6:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 2:59 pm
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Я нашел в августе гусеницу махаона. Можно ли её вырастить в домашних условиях, или лучше отпустить?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 7:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Гусеницы питаются зонтичными. К примеру, подойдет укроп с огорода, или найти на пустыре т.н. "дудник". Можно поэкспериментировать с несколькими видами растений и посмотреть, что из них понравится гусенице (чисто теоретически, кроме прочего, должна подойти и петрушка, и ботва моркови). Садок или трехлитровая банка подойдут. На дно желательно положить смоченную в воде губку для создания влажности, но воды на дне не должно быть! В период такого "вскармливания" в садке должно быть несколько прутиков, не лежащих на дне, а установленных под углом и расположенных так, чтобы гусенице было за что цепляться в случае окукливания.
Как-то так. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 11:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 2:59 pm
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Спасибо! Кормлю укропом и ботвой моркови.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 10:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
Добрый вечер! :)
В продолжение темы хочу спросить, что делать, если сейчас гусеница махаона начала окукливаться? Она уже прицепилась к веточке и привязалась канатиком. Как лучше организовать зимовку?

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 9:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Женечка писал(а):
Добрый вечер! :)
Как лучше организовать зимовку?

Я куколку вместе с субстратом клал в холодильник в отделение для овощей в достаточно герметичной коробочке, чтобы влажность не терялась. Можно время от времени чуть-чуть опрыскивать, если есть сомнения. Весной приблизительно ко времени вылета достал и положил в достаточно большую (порядка 40см) картонную коробку, чтобы бабочка не начала утром по комнате летать. Каждое утро смотрел, наконец обнаружил сидящую бабочку и отнес в поле. На траве снял на видео, цифровой зеркалки тогда не было, приличные (по современным понятиям - не очень) были слишком дорогие.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 11:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Если Вы хотите посмотреть на вылупившегося махаона, можно просто держать его при комнатной температуре. Где-то через месяц должен вылупиться. Но в этом случае его в природе уже ничего хорошего не ждет. Он не сможет подготовиться к зимовке.
Если решите устроить зимовку куколки - я бы посоветовал взять небольшую картонную коробочку - чтобы "дышала", положить на дно вату, на нее - куколку и рядом - смоченный кусочек губки. Главное - не переборщить со смачиванием. И - в холодильник (не в морозилку). Закрыть коробочку, чтобы при открывании холодильника не возникало перепадов температуры и влажности. Но в этом случае придется не размораживать холодильник всю зиму :)
Время от времени - раз в две недели - очень быстро открывать, желательно, не доставая из холодильника - коробочку - проверять влажность и смачивать губку - чтобы не пересохло всё. Можно переворачивать куколку, чтобы на ней не образовалась плесень.
С влажностью не переборщите!!!
Весной достаете все это хозяйство. Палочку ставите под наклоном и ждете вылупления имаго.
Как-то так. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 12:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
Большое спасибо за советы!
Конечно, мне бы хотелось, чтобы после вылупления бабочка прожила полноценную жизнь, и поэтому выпустить ее весной, так что буду организовывать зимовку :)
Скажите пожалуйста, куколку надо помещать в холодильник сразу после окукливания? И как лучше следить за влажностью?

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 1:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:21 am
Сообщения: 405
Откуда: Москва
В этом году мне лично удалось вырастить махаона из гусеницы. Бабочку выпускали вместе с сыном, в середине лета... Надеюсь, бабочка улетела в теплые края...

Куколка в природе не обязательно зимует. Похоже, в этом году Москву и Подмосковье погода порадует целыми 2 (двумя) поколениями махаонов... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 3:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
anagorny писал(а):
Куколка в природе не обязательно зимует.

Весенние бабочки откладывают яйца, из которых в конце концов получаются августовские бабочки и, в свою очередь, откладывают яйца. Осенние гусеницы окукливаются где-то в конце августа. Куколки зимуют и бабочки вылетают в начале мая. Т.е. за год два поколения, осеннее зимует. В Подмосковье так всегда. В этом году на нашем поле было необычно много махаонов.

Вообще, весенних гусениц содержать проще, не надо устраивать зимовку.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Последний раз редактировалось Luscinia Пн сен 19, 2011 3:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 3:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Лапоть писал(а):
я бы посоветовал взять небольшую картонную коробочку - чтобы "дышала"

Дышать ей особенно не нужно, под льдом они не очень-то дышат, метаболизм практически останавливается. И никто им в природе ваты с водой не подкладывает. Вода создает определенный риск переувлажнить. Я в плотно закрытой пластиковой коробке без опрыскивания продержал всю зиму. Вот, не помню, клал ли туда листочки или бумагу...

Кстати, размораживать холодильник вполне можно, ведь в природе бывают довольно длительные оттепели.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Женечка писал(а):
куколку надо помещать в холодильник сразу после окукливания?

Думается, лучше практически сразу. Дома все же теплее, чем в природе. Желательно не допустить развития процесса, а лишний месяц в холодильнике вряд ли может повредить. Вот момент перемещения из холодильника нужно ухитриться выбрать правильно. В это время дома отопление работает, и температура градусов на 20 выше ночной. Т.е. приблизить к природным условиям дома не получится, может при плюсовых ночных температурах на балконе устроить.

Кстати, учтите, что даже при обеспечении идеальных условий, нет гарантии, что бабочка вылетит.

А я в этом году видел гусеницу. Сначала хотел взять, но потом решил, что пусть все идет своим чередом...

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 6:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50780
Откуда: г. Томск
Махаон относится к поливольтинным видам ( http://www.fadr.msu.ru/ecocoop/zoology/ ... /1686.html ), то есть к видам, способным давать несколько поколений в году. Зимовка происходит в стадии гусеницы. Скорее всего, включение одного из альтернативных путей развития (1- развитие куколки без остановки, 2- зимовка куколки и выход бабочки весной) происходит за счет восприятия гусеницей (предыдущая стадия) внешнего сигнала - соотношения продолжительности светлого дня и темноты в течение суток. Это соотношение называют фотопериодом. В первую половину лета день длинный, ночи короткие. К концу лета продолжительность дня сокращается, а ночи - увеличивается. Температура среды, в которой развиваются гусеницы, не имеет большого значения на их реакцию (в данном случае - развитие без остановки при длинном дне или диапауза при коротком дне) на фотопериод. Не все особи в популяции реагируют на фотопериод абсолютно одинаково (полиморфизм), поэтому при некоторых соотношениях длины дня и ночи часть популяции приостанавливает развитие (диапауза и зимовка), а часть продолжает развитие. Те, кто продолжил развитие, рискуют не завершить его в случае раннего наступления холодов, но имеет шанс успеть дать потомство, если осень будет теплая и долгая. Те, кто приостановил развитие, подготовлен к наступлению зимы, но может погибнуть от врагов или ему может не хватить запасов жира, если тепло продержится долго. (Факторы естественного отбора в действии!).
Зимующая стадия имеет совершенно особые требования к окружающей среде. Для активно развивающихся стадий насекомых оптимальная температура среды обычно составляет 20-25 градусов. Нижний порог - 10-12 градусов, а верхний - 30-35. Зимующая стадия (у разных видов это бывает и яйцо, и личинка, и куколка, и имаго) выдерживает даже отрицательные температуры (у некоторых - до -35!), но оптимальной температурой является 0 ... +5 градусов.
Таким образом, воспитыва гусеницу махаона в конце лета, вы можете ожидать как появления бабочки уже нынешним летом, так и формирования диапаузирующей куколки, которая уйдет на зимовку. В первом случае, чтобы дать возможность куколке превратиться в бабочку подержите ее 3-4 недели при комнатной температуре. Если не заметите признаков развития и превращения в бабочку, то отправляйте ее на зимовку - в погреб или в низ холодильника, где температура около 0...+5. Обеспечьте куколке достаточную влажность (в холодильнике все пересыхает, так что требуется особо контролировать увлажнение), защитите ее от излишней сырости и грызунов (погреб). Через 1-2-3 месяца такой зимовки куколка будет готова к продолжению развития и при наступлении весеннего тепла (вы вдруг внесли ее в помещение) она превратится в бабочку.
Дерзайте, это не сложно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 10:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
Спасибо :)
Достала просторную пластиковую коробку с почти герметичной крышкой, положу на дно ваты и маленькую кусочек губки с капелькой воды (совсем чуть-чуть).
Куколка полностью сформировалась и потемнела, стала как на фото. Ее уже можно класть зимовать в холодильник?

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Женечка писал(а):
Спасибо :)
Куколка полностью сформировалась и потемнела, стала как на фото. Ее уже можно класть зимовать в холодильник?

Хуже не будет. Только с мокрым куколка контактировать не должна, только увлажнение воздуха.
Во всяком случае, предполагать, что бабочка успеет полетать, оставить яйца, и новая гусеница вырастет - совершенно не реально, бабочкам питаться уже практически негде, а гусеницам совершенно негде.
Лет махаонов по справочнику - май-июнь (весеннее поколение) и июль-август (летнее поколение). Лично наблюдал именно такую картину.

Попробуйте - интересно...
Я так многих бабочек выводил, однако, желательно весенних, чтобы без зимовки.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 8:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
Luscinia писал(а):
...Попробуйте - интересно...

Александр Васильевич, спасибо за советы :D Определила пару куколок в холодильник. На фотографии как раз эта коробочка, внизу стоит пластиковый стаканчик с влажной ватой. Коробочек закрывается плотно пластиковой крышкой. Как Вы считаете, все правильно организовала?)

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.