Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:13 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 5:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
Цитата:
Вообще, куколки представляют собой яйцо с белковой смесью и эмбрион. В процессе развития эмбриона белок расходуется. По идее, бабочка там формируется к моменту вылета.
но куколка должна шевелиться, а моя перестала... вот уже второй месяц пошел, изменений не произошло... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 12:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
chark писал(а):
Цитата:
Вообще, куколки представляют собой яйцо с белковой смесью и эмбрион. В процессе развития эмбриона белок расходуется. По идее, бабочка там формируется к моменту вылета.
но куколка должна шевелиться, а моя перестала... вот уже второй месяц пошел, изменений не произошло... :?

По идее должна шевелиться даже если и в диапаузу( зимовку) вошла, возможно и паразит уже сидит в куколке,ждёт когда придёт его пора выходить, тогда может и сильно затвердеть.
Катя, возмите куколку и немного смелее попробуйте её на излом, если уж совсем сухая это будет понятно. Всё понимаю, но что делать ... :)
Но имейте ввиду, если бабочка собирается выходить, то в любом случае жёлтый цвет чешуек и чёрные точки и пр. детали уже должны быть видны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 12:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
Александр , здравствуйте, я видела на этой гусенице муху, потом гусеница не двигалась сутки, дальше пошел процесс, выросла, наелась, убегала, я ее держала уже под вуалью, прошло превращение, она 3 или 4 дня двигалась, а потом перестала
на просвет видно немного темного пятна снизу
Я думаю, что все-таки она засохла...
Прям не везет с ними
Было три штуки, одна еще на маленькой стадии ссохлась, одна удрала, а вот за этой следила
Проверяла, трогала травинкой, ничего.
А если паразит-таки ее затронул, внутри уже ничего нет ?
Но я не смогу ее раздавить :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 12:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Моя перед выходом бабочки цвет сменила,стала на вид чуть подсохшая, думала все испортилась, на просвет не смотрела... дело было на даче. Но после смены цвета она и вылупилась...А вот шевеление я не заметила, как прилипла, так в одном положении и была...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 4:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
chark писал(а):
но куколка должна шевелиться,

Насчет "должно шевелиться" у меня серьезные сомнения. Первые дни после сбрасывания "кожи" гусеницы куколки шевелятся, а потом - нет там никого, кто мог бы шевелиться. Биомасса, собранная гусеницей используется эмбрионом для своего развития также, как в курином яйце или икринке рыбы.
Надо было не допускать контакта гусеницы с подозрительными насекомыми. Кроме того, нужно обеспечить приемлемую влажность, чтобы куколка не пересохла, и температуру, чтобы бабочка не вышла зимой.
А теперь, думаю, надо обеспечить нормальные условия и ждать. И не беспокоить.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 10:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
Цитата:
Надо было не допускать контакта гусеницы с подозрительными насекомыми. Кроме того, нужно обеспечить приемлемую влажность, чтобы куколка не пересохла, и температуру, чтобы бабочка не вышла зимой.
А теперь, думаю, надо обеспечить нормальные условия и ждать. И не беспокоить.
гусеница жила на листьях моркови, в саду, и по утрам у нас большая влажность, так что просто так засохнуть не могла
на счет насекомых да.. в прошлом году, на толькочто образованную куколку прицепилась муха, я тогда не знала.. просто попробовала согнать... с той тоже ничего не произошло.. до весны, смотрела на просвет, были темные пятна внутри по куколке.... когда потеплело, я выставила на улицу( зиму простояла в помещении на улице, там было примерно до +5) и днем пошла посмотреть, а куколка исчезла... думаю птица проглотила ?!
В этом же году, я гусениц накрыла не сразу, и вот видимо ее атаковала эта муха..
в след году. если удасться опять найти( они каждый год на моркови появляются)) ) накрою сразу же


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 11:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
А как можно помочь бабочке вылупиться? Вчера у одной бабочки лопнула скорлупа, появилась голова, видно грудь и сложенные крылья. Она периодически напрягается, извивается всем телом и пытается выбраться, но у нее не получается. Можно ли как-то ей помочь?

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 2:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Женечка писал(а):
А как можно помочь бабочке вылупиться? Вчера у одной бабочки лопнула скорлупа, появилась голова, видно грудь и сложенные крылья. Она периодически напрягается, извивается всем телом и пытается выбраться, но у нее не получается. Можно ли как-то ей помочь?

Боюсь,что уже поздновато помочь ей. В этот счастливый момент, когда она начала выход, время идёт на минуты но не на сутки. Она разумеется жива и напрягается, а вот крылышки уже не расправит,даже если помочь ей освободиться из куколки (вот это надо было сразу сделать когда почувствовали ,что не всё в порядке).
Вообще такое "неправильное"выведение результат некоторых ошибок, в частности - куколка не закреплена (как ей положено быть закреплённой в природе), в период предшествующий выведению желательно куколку увлажнять и температурно качать (к ночи охлаждать, а утром в тепло и опрыскать), так же много значит уход за гусеницей, если условия её содержания не очень ей нравятся (теснота,не вовремя/плохой корм и прочие неудобства) то процент неудачного выхода из куколки или выхода уродцев сильно возрастает.
И тем не менее успеха в разведении!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 3:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
А я хотела поделиться радостной новостью
Из моей куколки вышла бабочка.
А я ведь была уверена на 99%, что она пустая
Всю зиу простояла в помещении, я никак не ухаживала( тем-ра там была +5 зимой где-то)
а тут мне нужно было найтии коробку, пошла, и как всегда взглянула в ту сторону, где стоял горшок с куколкой, смотрю и не могу поверить, по куколке ходит бабочка :shock:
Видимо вышла в этот день, так как лететь сразу не могла.
Мне удалось 20 минут ее пофотографировать в саду, она сушила крылья, а потом я отвернулась буквально на несколько секунд и ее не увидела.
Но так рада удаче, что не выставила горшок на улицу, и что удалось сфотографировать))
Теперь буду знать, что осенние куколки впадают вспячку :D
ну и фото моего красавца


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 3:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Вот и отлично,Катя!
+5 самая отличная температура, сам поддерживаю такую в подвале когда там зимуют куколки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 5:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
спасибо, Александр :) я третий день отойти не могу. как мне повезло и такую красоту увидела, и главное что,
у нас дожди все дни, а в этот момент перестал, тучи разошлись и удалось пофотографировать
думала побудет со мной немного, но улетел...
теперь буду знать, что нормальный процесс, когда перестает двигаться куколка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 8:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
chark, поздравляю с успешным завершением эксперимента. Видите, вполне реально.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 10:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
Александр Чувилин писал(а):
Боюсь,что уже поздновато помочь ей. В этот счастливый момент, когда она начала выход, время идёт на минуты но не на сутки. Она разумеется жива и напрягается, а вот крылышки уже не расправит,даже если помочь ей освободиться из куколки (вот это надо было сразу сделать когда почувствовали ,что не всё в порядке).
Вообще такое "неправильное"выведение результат некоторых ошибок, в частности - куколка не закреплена (как ей положено быть закреплённой в природе), в период предшествующий выведению желательно куколку увлажнять и температурно качать (к ночи охлаждать, а утром в тепло и опрыскать), так же много значит уход за гусеницей, если условия её содержания не очень ей нравятся (теснота,не вовремя/плохой корм и прочие неудобства) то процент неудачного выхода из куколки или выхода уродцев сильно возрастает.
И тем не менее успеха в разведении!

В результате помогла бабочке выбраться, но крылья она расправить уже не смогла( Кормлю сейчас слабым раствором меда, но, конечно, махаон уже не полетит. Зимовали куколки в холодильнике, но по некоторым обстоятельствам недавно были перемещены на балкон, где одна и стала вылупляться. Я даже не ожидала такого. Куколка была закреплена на достаточно длинной ветке, которую она сама выбрала, привязалась канатиком, все как положено. И крупная такая, толстенькая :( В холодильнике дозимовывают еще 4 куколки. Их я брала малюсенькими гусеницами в начале октября, когда они уже не успели бы окуклиться в подмосковном климате. Даже не представляю, откуда они взялись, но успешно выросли и окуклились в домашних условиях (кормила последним найденным укропом с желтыми соцветиями). В начале мая достану с зимовки, надеюсь, у них все получится.
chark писал(а):

Поздравляю, Екатерина! :) У Вас прекрасный махаон!)

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 11:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
Luscinia, спасибо) но думала раз перестала шевелиться, то уже ничего не выйдет
просматривала куколку на свет, тоже ничего не видела еще месяц назад, и вот такой сюрприз :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить махаона
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 11:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
Женечка, спасибо :) повезло еще и с погодой
правда сейчас похолодало так, и дожди.. надеюсь где-то прячется

а ваш махаон как теперь будет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.