Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:11 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стрекозы в аквариуме
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 3:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Здравствуйте!

Летом я налил в аквариум воды из пруда, а там были личинки. Всё это время, питались, видимо, креветками и понемногу росли. А сегодня я посмотрел - у одной уже крылья растут. Посему у меня следующие вопросы:

- Кто это?

- Сколько ещё времени до превращения?

- Как бы лучше сей процесс заснять?

- Что потом со стрекозой делать?

Заранее благодарен.

Фотографии:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрекозы в аквариуме
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 10:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Кто-то из люток- красоток. Вы уж не проспите- бабочек выводят все, стрекозы- у Вас одного! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрекозы в аквариуме
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 11:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Ух здОрово! Ждём фотоотчет! Они перед трансформацией на сушу выходят. Как увидите, что вылезли из аквариума так и снимайте!

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрекозы в аквариуме
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 2:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
genfed писал(а):
... Кто-то из люток- красоток. Вы уж не проспите- бабочек выводят все, стрекозы- у Вас одного! :wink:

А вот и враки :) Я чуть не каждый год вывожу. Рыбок тропических не люблю, а вот водяных скорпиончиков подержать или личинок стрекоз - это завсегда. На крайний случай можно маленьких карасиков ;)
А по теме: как лучше заснять - это пробовать и пробовать. Никаких особенных рекомендаций дать не могу. Разве что, если есть фильтр или продувка, то ее лучше выключить на время съемки. Муть поднимает - качество картинки страдает жутко. По времени вылупления не угадать. Выводил только коромысло. Там премудрость такая. Как только личинка выставляет голову из воды и начинает вылазить на воздух наполовину, перестает питаться, значит дня через 3-4 будет вылазить окончательно и превращаться в имаго. И тут надо не проспать. Все мои воспитанницы выбирались ночью (с 2-6, по-разному).
Ну и не в качестве рекламы, а для примера - в моей галерее есть личинки и то, что из них вывелось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрекозы в аквариуме
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Dar_Veter писал(а):
Ну и не в качестве рекламы, а для примера - в моей галерее есть личинки и то, что из них вывелось

... Самая посещаемая галерея сегодня! :D
... причём тут ссылки- наоборот. посмотреть на творчество в целом под совсем другим углом! :!:


Последний раз редактировалось genfed Вс апр 03, 2011 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрекозы в аквариуме
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 7:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
:oops: буду аккуратнее в следующий раз, дам ссылку на картинки. Извиняюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрекозы в аквариуме
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 10:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Dar_Veter писал(а):
Как только личинка выставляет голову из воды и начинает вылазить на воздух наполовину, перестает питаться, значит дня через 3-4 будет вылазить окончательно и превращаться в имаго. И тут надо не проспать. Все мои воспитанницы выбирались ночью (с 2-6, по-разному).

Премного благодарен! Будем караулить.

Dar_Veter писал(а):
Я чуть не каждый год вывожу.

А чем они у вас питаются? У меня из дичи только тигровые креветки. По идее ещё улитки, но есть подозрение, что они слишком медлительны, чтобы стрекоза на них реагировала. Как они питаются - я видел только когда в аквариуме были головастики из того же пруда, всех до единого покушали. А вот потребление "местных" ресурсов мне не удалось застать, хотя очевидно, что оно имеет место быть.

Также интересно, как соотносятся сроки выведения стрекоз в аквариуме со сроками их выведения в природе. В природе в холодный период года они же фактически не растут, зато усиленно растут в летний период. То бишь ежели, скажем, она завтра выведется, то ежели её выпустить, то она замёрзнет, а в квартире ей тоже не место.

Dar_Veter писал(а):
Ну и не в качестве рекламы, а для примера - в моей галерее есть личинки и то, что из них вывелось

Посмотрел, потешно!

Также у меня в аквариуме какие-то жучки, но они уже на пределе возможностей моей техники, ибо взрослый жучок раза в два больше циклопа, к тому же они постоянно движутся. Что характерно, размножаются в неволе, судя по всему.

А также я хотел заснять процесс поедания дафний пузырчаткой, но меня уже опередили. http://www.membrana.ru/particle/15735 А самолично я не только не снял, но и просто не наблюдал сей процесс. Даже потыкал палочкой в пузырьки, но ничего меня интересующего не смог увидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрекозы в аквариуме
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 10:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
В "тепличных" условиях выведутся быстрее, конечно. Поэтому беру на лето, обычно, чтобы условия были схожие. А выкармливаю мотылем - он у нас в зоомагазинах продается круглогодично (это если некогда ловить им еду в пруду или ничего не поймалось). Опять же мотыль продают и мелкий и крупный - можно выкормить и маленьких и больших :)
А вот жучки могут оказаться и не жучками вовсе, а остракодами какими-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрекозы в аквариуме
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 5:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Не, остракоды у меня тоже есть и они не больше циклопов. Честное слово, это жучки. У них ещё воздушный пузырёк на брюшке и они плавают раз в десять быстрее остракод.

По поводу кормления - я аквариумы вообще не кормлю, они у меня живут исключительно за счёт световой энергии. Посему и стрекозы довольно маленького размера, я даже боюсь, что им массы не хватит, чтобы повзрослеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.