MacroClub.Ru
https://macroclub.ru:443/club/

Про сверчка
https://macroclub.ru:443/club/viewtopic.php?f=23&t=3966
Страница 1 из 1

Автор:  Сергеич [ Чт май 20, 2010 12:02 am ]
Заголовок сообщения:  Про сверчка

Привезла мне сотрудница из деревни всяких жуков и сверчка "Для фотографирования". Сверчок сидел в банке из-под кофе и по дороге на работу сверчал вовсю в сумке , привлекая внимание прохожих. Жуков сразу отпустили, а сверчок посидел на столе, пока принесу аппарат. Большой был сверчок, сантиметра 3, причем пойман был не самый крупный. Отнес его на небольшой пустырь к заброшенному зданию поснимать чем было да и отпустить. Сначала сверчок казался уже едва живым, но на свободе накинулся на травку и закусывал, не обращая внимания на пинцет, которым фотограф выщипывал траву вокруг него и даже из-под него. Потом нашел чье-то семя, довольно крупное, и жадно сгрыз его:
Вложение:
Sverchok.jpg

Когда оставил сверчка в покое, он еще дозакусывал травкой, что вселяло уверенность в том, что выживет.
Читал где-то, что японцы держат сверчков дома в специальных коробочках. Сам с детства люблю их вечерние трели (те были куда мельче), но домашние не разделяют желания иметь дома сверчка: воспоминания о шумной канарейке по утрам. Потому отпустил. А знает ли кто-нибудь об одомашнивании сверчков?

Автор:  S.Ionov [ Чт май 20, 2010 12:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Про сверчка

Да, случай одомашнивания сверчка описан в книге А.Толстого "Буратино" :D

Автор:  Mx110 [ Чт май 20, 2010 12:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Про сверчка

Известная история. Началась с того что деревянная кукла стала есть луковицу, поосторожнее со сверчками. :lol: :D :) :lol: :wink:

Автор:  Алексей Волков [ Чт май 20, 2010 12:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Про сверчка

Сверчков разводят в больших кол-вах. Ведь это кормовое насекомое номер 2 после тараканов :)
Их даже не нужно одомашнивать, т.к. их продают в зоомагазинах на еду естественно :)

Автор:  Илья Гомыранов (I. Go) [ Чт май 20, 2010 12:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Про сверчка

Давно уже одомашнены. В Москве во многих зоомагазинах на корм рептилиям и прочим экзотам продаются. У самого сейчас ползают в банке и поют.
Неприхотливые животные, но страдают каннибализмом. Для откладки яиц нужен влажный песок.

Автор:  Надежда Муравьёва [ Чт май 20, 2010 12:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Про сверчка

Довольно противные создания - как ни корми, а всё равно друг друга жрут.
Но поют уютно.

Автор:  Dima DD [ Чт май 20, 2010 2:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Про сверчка

Илья Гомыранов (I. Go) писал(а):
Давно уже одомашнены. В Москве во многих зоомагазинах на корм рептилиям и прочим экзотам продаются. У самого сейчас ползают в банке и поют.
Неприхотливые животные, но страдают каннибализмом. Для откладки яиц нужен влажный песок.
А что, именно этих, больших-черных-головастых наших полевых сверчков ? Я пока только про банановых сверчков (Gryllus assimilis) знаю, которые тропические, что именно их разводят на корм, а не полевых... :roll:
А вообще-то есть ведь известный домовый сверчок (который за печкой :) ) - Acheta domesticus. Когда тёплой тихой летней ночью идёшь по городу, то иногда из какого-нибудь подвального окошка под магазином "Продукты" слышны его редкие трели... :roll:

А друг друга жрут - это настоящие самцы так дерутся друг с другом, просто насмерть! Поэтому самцов обычно отдельно содержат (ежели не скотину на убой, слоем в пять сантиметров насекомых на дне садка, - а для души...). Сверчки и, кстати, мраморные тараканы тоже - откровенно территориальные животные (скажем, крепкому здоровому самцу-мраморнику в расцвете сил нужно пространство по кр. мере несколько сантиметров в диаметре, чтобы всякие посторонние прохожие его за усы не цепляли), а в тесных садках им некуда деваться друг от друга, вот отсюда дикие стрессы и прочее негативное поведение, вроде "истерик" и нападений на самок и личинок с отгрызаниями всем вокруг усов-крыльев-конечностей до получения полных калек ещё с детства. Но такая вот просто судьба у скотины...

Автор:  Zaritsky [ Чт окт 14, 2010 1:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Про сверчка

У вас был "полевой" сверчок. Трели самца такого вида достать могут и глухого. Можно найти самку она обычно не сидит у норы и не поет... В магазинах продаются так наказываемые туркменские и банановые. Одомашнивание вряд ли возможно,т.к это очень сложный процесс требующий изменения поведения и генетического материала. Например у птиц исчез инстинкт насиживания. Дома такой сверчек будет жить хот в трехлитровой банке заполненной наполовину землей.Самцам нужна земля и нора для привлечения самок. Но заставить его замолчать не удастся. Если проблема в звуке то "Заткнуть " сверчка может только смерть.
Домашние сверчки в несколько раз тише.
Если я правильно понял суть вопроса.

Автор:  Zaritsky [ Чт окт 14, 2010 1:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Про сверчка

Сразу видно. Выгнали Вашего сверчка из дома. А так их практически не поймать в неволе.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/