Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:46 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 2:32 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 2:29 am
Сообщения: 2
Откуда: Tashkent
Sipyloidea sipylus, мадагаскарский розовокрылый палочник, переселенец из юго-восточной Азии.
Изображение
Партеногенетические самки, «ангелочек», способный подпрыгнуть и легко порхать на нежно-розовых крылышках. Мягкий, съедобный, не требовательный к условиям (достаточно корма и периодического опрыскивания). Кушает лучше всего ежевику, малину и дуб. И главное – один из самых быстрых циклов развития среди палочников. Пока аннамские ещё развивались по своим семи стадиям, сипилусы успели дать два полных цикла. Яйца мелкие, продолговатые, приклеиваются во влажных местах (иногда внутри баночки для растений). Инкубация яиц длится всего 6 недель, плодовитость как у тараканов, в два с половиной месяца становятся половозрелыми и начинают усиленно размножаться. Сейчас с аннамских перехожу на них как на основную кормовую культуру для рептилий и скорпионов.

Eurycantha calcarata, гигантский новогвинейский колючий палочник.
Изображение
Длиной почти в ладонь, толщиной в палец, жёсткий колючий монстр, при небрежном обращении способен ущипнуть лапкой. Самцы имеют длинные «шпоры» на задних лапках, орудуют ими при самозащите. Отсюда название calcarata что означает «со шпорами». Моя культура обоеполая, хотя самки вполне могут размножаться партеногенетически (т.е. и без самцов), проверено на первой культуре. Чуть более привередливый вид, хотя тоже подойдёт для новичков. Нужна хорошая вентиляция, горизонтальный террариум (палочник наземный) и укрытия из коры чтоб прятались на день. Любят пить воду, для чего наливаю им в половину кокосовой скорлупки два раза в неделю. Вода должна быть свежей. Кушают ежевику, малину, дуб, розу, шиповник, традесканцию, яблоню, айву. Самцов вместе держать нельзя, дерутся насмерть. Самки вполне дружелюбны друг с другом и с одним самцом, но при условии что в дневных убежищах не тесно. Крупные яйца откладываются в грунт, инкубация от 6 до 8 месяцев, крупные личинки сразу начинают кушать, смертность очень низкая. Молодь от зелёного до тёмно коричневого цвета, взрослые от коричневых до почти чёрных.

Peruphasma schultei, кордильерский палочник, открыт наукой только в 2002 году.
Изображение
Длиной 6-7 см, не партеногенетический (обязательно обоеполая культура). Один из самых красивых видов – бархатно-чёрный с тонким золотистым пушком, золотыми глазами, алыми укороченными крылышками и красным как будто в помаде ртом. Кушает бирючину (у нас называют «живая изгородь»), сирень, форсайтию, подорожник. В связи с основным кормовым растением (в бирючине много гликозида лигустрина) вид не съедобен. Как-нибудь попробую вырастить колонию на подорожнике, посмотрим смогут ли рептилии их есть. В содержании  очень прост, переносит сухость (не пьёт воду), ни разу не наблюдал проблем с линькой. Крупные яйца инкубируются около 4 месяцев.

Инкубация яиц.
Изображение
Путём множества научных экспериментов был выработан лучший метод инкубации. Берётся пластиковая коробочка, например, от мороженного ёмкостью в 1 литр. Нагретым шилом проделываются отверстия 2 мм по периметру снизу в 1,5 см от дна и сверху в 1,5 см от крышки. Крышка может оставаться без дырок. На дно кладётся 2-3 бумажные салфетки, смачиваются водой. На них кладётся перевёрнутая пластиковая крышечка меньшего размера в роли ёмкости для содержания яиц. Контейнер закрывается крышкой и держится на видном месте в полумраке. Яйца лежат на сухой поверхности в воздухе с почти 100% относительной влажностью и пассивной вентиляцией. Метод хорошо защищает яйца от клещей и плесени, что даёт максимальный выход из яиц. Время от времени салфетку увлажнять свежей водой, только не попадать на яйца.
Sipyloidea sipylus яйца по $1 от 20 штук, по $0,5 от 100
Eurycantha calcarata яйца по $2 от 10 штук, по $0,7 от 100
Peruphasma schultei яйца по $1 от 10 штук, по $0,5 от 100
Цена включает пересылку по почте на ваш адрес, минимальный заказ (чтоб не в убыток) от $20. Подробности – в личку.
Также возможен обмен на другие интересные виды палочников, богомолов, кузнечиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.