Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 10:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Не за горами очередная встреча клуба, потому возникла такая мысль: если есть интерес, я могу поймать некоторых местных "зверей" (богомолов например, сейчас много имаго эмпуз и боливарий) и переправить в Москву ко встрече, например с атобусом или проводником поезда.
Сейчас я далёк от степей, приблизительно через пару недель буду в Волгограде, надеюсь удастся выбраться в поле и прихватить десяток богомолов, могут попастся и дыбки. Есть ли у кого опыт подобной пересылки взрослых крупных насекомых? И есть ли смысл от такого мероприятия, учитывая шок, который придётся перенести "зверушкам"?

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 11:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
wise_snake писал(а):
...если есть интерес, я могу поймать некоторых местных "зверей" (богомолов например, сейчас много имаго эмпуз и боливарий) и переправить в Москву ко встрече, например с атобусом или проводником поезда... могут попастся и дыбки. Есть ли у кого опыт подобной пересылки взрослых крупных насекомых? И есть ли смысл от такого мероприятия, учитывая шок, который придётся перенести "зверушкам"?

По моему опыту, богомолы переносят суточный переезд без проблем: сажаю каждого в пластиковую бутылку с дырочками по всей поверхности и веточкой внутри и кидаю муху чтобы было, чем заняться.
С дыбками хуже: в прошлом году у нас из трёх одна погибла через сутки после перевозки.
Была бы счастлива взять на воспитание пару боливарий и самцов эмпузы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 11:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
С самцами эмпуз скорее всего будут проблемы: самок сколько угодно, а вот самцов найти мне еще не удавалось. Может, я поздно приступаю к поискам, и всех самцов к этому времени уже съедают или они погибают, совершив природой предназначеное им (самцам) действо. А как обстоит дело с транспортировкой личинок, например, эмпуз? У меня домашняя эмпуза отложила 2 оотеки на кактусы на подоконнике: отделят не хочу (боюсь повредить оотеку и не хочу резать кактусы), думаю, дождаться выхода личинок, и выпустить их в поле или переслать любителям богомолов, если бокомольчики младших возрастов нормально переносят переезды.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 11:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Надежда Муравьёва писал(а):
Была бы счастлива взять на воспитание пару боливарий и самцов эмпузы.

Значит, если мне удаётся поймать богомолов, кидаю клич на форуме, сообщаю каким способом буду отправлять живность, надеюсь найдется кто-нибудь, кто сможет забрать посылку. А там уже на месте решите: возьмёте живность на встречу или сразу разберёте по домам :)

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 11:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Было бы здорово! Вот и тема для мастер-класса обмена фотоопытом!!!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 11:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
wise_snake писал(а):
Значит, если мне удаётся поймать богомолов, кидаю клич на форуме, сообщаю каким способом буду отправлять живность, надеюсь найдется кто-нибудь, кто сможет забрать посылку.

Спасибо огромное! Конечно, если сами не сможем, найдём, кому поручить :)
wise_snake писал(а):
А как обстоит дело с транспортировкой личинок, например, эмпуз?
Абсолютно без проблем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 1:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Когда хотел отправить посылку с богомолами проводником в магнитогорск, возникли проблемы, все проводники наотрез отказались. Один только разговорился и начал петь песню про проверки и жестокие наказания за контрабанду. А если узнають, что краснокнижных провозите, так вообще. Другое дело, если знакомый кто есть :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 10:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 9:53 pm
Сообщения: 698
Откуда: Тольятти
Еще при пересылке в коробочку (или бокс из под пленки, смотря от размера) надо веточку, чтобы он на ней седел, но не бревно, которым придавит, и влажную салфетку. А так и трое суток перенесут.

_________________
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2009 9:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
В понедельник, 10-го августа в 17-00, мой друг выезжает из Волгограда в Москву, соответственно, во вторник утром он будет в городе. Если у кого-то будет возможность его встретить, я могу попробовать отловить богомолов и передать с ним. сложность в том, что я завтра утром я уезжаю из Волгограда до утра понедельника, но если надо могу попытаться в понедельник собрать несколько богомолов. Практически гарантированно будут самки Iris polystictica, возможно Empusa pennicornis, очень вероятны Mantis religiosa, маловероятно Bolivaria brachyptera - у меня днём будет пара часов, т.ч. много поймать не смогу. Возможно нескольких мантисов привезу из поездки.
Если у кого-либо будет возможность забрать богомолов, прошу сообщить, стоит ли мне затеваться с отловом насекомых или нет. Тогда в понедельник вечером сообщу подробности (удастся ли мне собрать богомолов и передать их, а так же ориентировочное время прибытия автобуса в Москву - ехать почти 1000 км.) и дам номер телефона моего товарища, едет он приблизительно на неделю, не знаю, насколько напряженный у него будет график, т.ч. богомолов стоит забрать в первые 1-2 дня. Жаль к Клубной неделе не уложился - несколько раз приносил богомолов, но из-за невозможности отправки всякий раз отпускал.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 2:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Спасибо! :)
Если товарищ приедет утром, до 12, то смогу сама с ним встретиться.
Очень боливарию хочется! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.