Текущее время: Чт май 09, 2024 8:37 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 3:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 9:56 pm
Сообщения: 145
Откуда: Дзержинск
к чему такие сложности и изобретание велосипеда
в крупных садовых центрах (магазинах) розы в горшках копеечные а когда отцветают то их отдают практически даром
за то время что розы стояли в магазине они обычно успевают поменять листья те что травленые
берется несколько горшков на одну банку с палочниками
сам горшок обматывается полиэтиленовым пакетом и вокруг ствола обвязывается резинкой если не хотите чтоб палочники наложили яйца в горшок
как куст они объели он благополучно убирается на окошко а в место него другой и так по кругу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
А вот листья на срезанных ветках малины распускаться никак не хотят...

У меня стояли без признаков жизни дней 10, и вот только только начали. я правда ветки еще обрызгиваю водой, так как они у меня прямо в террариуме с палочниками стоят.

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 6:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Не парьтесь друзья! У меня с самой покупки палочники жуют сухую малину! Сухую, собранную поздней осенью, связанную в веники и акуратно подвешенную на балконе. Нормально себя чувствуют, ни разу не отваливались + не нужно следить за едой, т.к. 3-4 веточки сухие хватает на неделю или больше. Единственно, что неудобно: при обрызгивании сухие листья при высыхании становятся довольно хрупкими. А так до весны сушняк!

Купил розовый кустик за 50 руб., но опять же для эриков ... Палочники всё-таки лучше - они сушняк едят :)

Цитата:
А вот листья на срезанных ветках малины распускаться никак не хотят

У меня выросли довольно приличные листья - их в результате отдал все эриантусам, т.к. палочникам, видать лень спускаться за парой свежих листьев, когда вокруг джунгли из сухих. Нормально живёт в терре 8 палочников 3-х видов, причём аннамские кладут яйца.
Причём у меня не только малина расцвела, но и Тля тоже :) Тлю пришлось замочить, жена была неприклонна :)

Странно то, что я начал находить "перекушенные" яйца, то ли это "холивар" (понравилось слово alexpine-вское) видовой начался, то ли самки между местом под лампой деруться, не знаю, на днях переворошу весь тер на предмет яиц и выложу их в отдельную банку.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 10:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:22 pm
Сообщения: 143
Откуда: Литва
Amazon-san писал(а):
Не парьтесь друзья! У меня с самой покупки палочники жуют сухую малину!

я для палочников на зиму выращиваю живые дубки из желудей. Хлопотно, конечно. С сушёными ветками не экспериментировал. Наверное, стоило бы. Как вся эта процедура происходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 2:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Ну, как... собрался, оделся, прихватил с собой садовые ножницы (это было в октябре где-то) и пошёл в парк. Парк у нас располагается в городской черте.
В парке (довольно запущенный) нашёл колонии малины (приметил их ещё летом, когда с коляской гулять ходил), срезал с них столько веток сколько смог унести. Поглядывал, конечно, что срезал, гнилые не брал, поражённые чем-то тоже пропускал.
Пришёл домой, в ванне перебюрал ветки, всё ополоснул водой из лейки, потом разбил на кучки. Замотал верёвкой и получившиеся веники повесил на балкон листьями вниз. Всё.
По мере надобности иду на балкон вытаскиваю пару веток из веника и ставлю в терр. Ничего не пропариваю, ничего не обрабатываю.

Позже, взял в ОБИ такие "кубики" для цветочных дизайнеров. В общем, это нечто зелёное пресованное и очень лёгкое, зато офигенно быстро впитывает воду. Понатыкал сразу большой букет и поставил его в терр. 2 месяца про пищу для палочников забыл напрочь. Поливаю раз в день из пульвезатора и иногда достаю их (палочников), чтобы по рукам погуляли.

Конечно лучше живую (зелёную) пищу давать, но где ж её взять зимой :)
Но пока из 8 палочников (3 вида) никто ещё не погиб. Тьфу тьфу тьфу :D

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 7:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:22 pm
Сообщения: 143
Откуда: Литва
Amazon-san писал(а):
В парке (довольно запущенный) нашёл колонии малины (приметил их ещё летом, когда с коляской гулять ходил), срезал с них столько веток сколько смог унести.

Интересно. А с дубами так не пробовали?
Цитата:
Замотал верёвкой и получившиеся веники повесил на балкон листьями вниз. Всё.
По мере надобности иду на балкон вытаскиваю пару веток из веника и ставлю в терр.

Балкон застеклённый? И листья не опадают? Зелёные остаются, или буреют?
Цитата:
Позже, взял в ОБИ такие "кубики" для цветочных дизайнеров. В общем, это нечто зелёное пресованное и очень лёгкое, зато офигенно быстро впитывает воду. Понатыкал сразу большой букет и поставил его в терр. 2 месяца про пищу для палочников забыл напрочь.

Кубики такие знаю. Это уже про свежие ветки идёт речь?
Цитата:
Но пока из 8 палочников (3 вида) никто ещё не погиб. Тьфу тьфу тьфу :D

А какие виды у Вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 8:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
С дубами не пробовал по некоторым причинам. Про содержание и разведение палочников прочитал в книжке Л. Чебыкина "Приведеньевые, или палочники". Там, помнится, был написано о том, что популяции, которые были взращены на малине, перейдя на дуб могут помереть. И ещё дуб в средней полосе не похож на дубы в тропических лесах, ну, и опять же могут помереть. Поэтому выбрал малину + почти все палочники употребляют малину - это такой вот универсальный корм, который можно легко достать.

Листья становятся сухие и если аккуратно с ними обращаться, не опадают. Балкон застеклённый.
Я как раз в кубик (в моём случае даже брикетик) вставил много сухих веток и этот большой веник поставил в терр.

Так, 3 вида палочников пока (попробую найти ещё - очень они мне понравились):

1. Аннамский палочник Baculum extradentatum - 2 штуки. Похоже как раз активно кидают яйца :)
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/8642
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/9809

2. Aretaon asperrimus (как-то так) - личинки ещё, 4 штуки взял. Одна пара скорее всего наберётся!
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/10138

3. Палочник неожиданный (Sungaya inexpectata) - 2 штуки
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/10656
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/11715

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 8:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:22 pm
Сообщения: 143
Откуда: Литва
Amazon-san писал(а):
И ещё дуб в средней полосе не похож на дубы в тропических лесах, ну, и опять же могут помереть.

В тропических лесах они вообще не дубами питаются. :) . Дуб - заменитель натурального корма, как и малина. Да нет, всё нормально, наш дуб вполне годится. Я тоже начинал кормить малиной, но поскольку малину живую зимой взять неоткуда, а дубы можно выращивать из желудей, перешёл на дуб. Про сухую малину как то не думал.
Цитата:
Я как раз в кубик (в моём случае даже брикетик) вставил много сухих веток и этот большой веник поставил в терр.

А зачем пропитывать брикет водой, если ветки всё-равно сухие?
Цитата:
Так, 3 вида палочников пока

Baculum extradentatum - обычный вид, они очень неприхотливые и простые в содержании, а с остальными двумя видами не сталкивался, симпатичные :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 10:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
А зачем пропитывать брикет водой, если ветки всё-равно сухие?

Так его водой и не пропитываю :)
Сказал, чтобы понятнее было, что миею ввиду. В сухой брикет наставил сухих веток :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 10:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:22 pm
Сообщения: 143
Откуда: Литва
С десяток видов палочников (учитывая трёх, которые у Вас уже есть) набрать не проблема, имхо... С богомолами - сложнее. Зато, в содержании легче. Я тут всё к ним приглядываюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 2:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
По моему скромному опыту с богомолами, не то чтобы сложнее, а муторнее. Для каждого своя банка, каждого покорми, у каждого убери, в отличие от палочников, которые живут все вместе в одном терре. А для пары как минимум 4 особи надо - 4 банки :) + живность нужно держать (тарканы/дрозофилы/опарыши/ и т.д.) А те же палочники живут себе и всё, только плуьвезатором брызгай иногда и всё :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 2:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:22 pm
Сообщения: 143
Откуда: Литва
Amazon-san писал(а):
По моему скромному опыту с богомолами, не то чтобы сложнее, а муторнее. Для каждого своя банка, каждого покорми, у каждого убери, в отличие от палочников, которые живут все вместе в одном терре. А для пары как минимум 4 особи надо - 4 банки :) + живность нужно держать (тарканы/дрозофилы/опарыши/ и т.д.) А те же палочники живут себе и всё, только плуьвезатором брызгай иногда и всё :)

Тараканов и так держу, было бы только кому их скармливать. Квакши мои и птицееды со всей этой прорвой не справляются :lol: . А почему для пары - четыре особи? С точки зрения макрофотографии, богомолы, имхо, значительно перспективнее палочников. Посмотрел я у Сивановича на фотографии богомолов и сон потерял :roll: . Интересно, как он такого добивается? Всё-таки слабоват я в Фотошопе... :oops: Впрочем, у него не только богомолы хороши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 3:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
На мой примитивный взгляд Сиванович мастер не только фотошопа, сколько студийной съёмки. :)

Цитата:
А почему для пары - четыре особи?

Это для того, чтобы из этих 4-х личинок получить хотя бы одну пару с процентной вероятностью в 88%
http://www.tropicarium.ru/chances.htm
Да, конечно, можно у личинок считать стерниты, но сомниваюсь в своём подсчёте :)
Вместе не посадишь, сожрут друг друга сразу, отдельные баночки + греть лампами СанГлоу, давать Репто-кал (кальций), чтобы появилась в конце нормальная взрослая особь - это намного муторнее, чем палочники, о которых порой просто забываешь :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 12:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:22 pm
Сообщения: 143
Откуда: Литва
Amazon-san писал(а):
На мой примитивный взгляд Сиванович мастер не только фотошопа, сколько студийной съёмки. :)

Ну, студийной съёмки - это само собой. Но и без фотошопа там не обходится. Меня поражает этакая "прозрачность" его кадров, сочность и чистота красок. Фоны тоже интересные. Без фотошопа такого не добиться, имхо. Я и с фотошопом то не представляю, как получить такой эффект.
Цитата:
Вместе не посадишь, сожрут друг друга сразу,

ну, это как с пауками :). Пустяки. Ведь ёмкости большие не нужны.
Цитата:
греть лампами СанГлоу, давать Репто-кал (кальций)

А вот это сюрприз :shock: . Насчёт ультрафиолета. Как то ни для одного вида насекомых и пауков никогда его не использовал... А он точно нужен? Вот Popa spurca вырастил безо всякого ультрафиолета и кальция...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 1:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
А он точно нужен? Вот Popa spurca вырастил безо всякого ультрафиолета и кальция...

Как говорил Василий, разводчик богомолов, без лампы они плохо линяют (застрять могут), без кальция получаются с гнутыми (бракованными) крыльями. Возможно это потому (имхо), что в средней полосе день короче и зимой солнца мало.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.