Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:30 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 6:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Собственно очень интерисуют виды палочников, т.к. узнав что за вид можно понять и чем кормить и какие у него "подводные камни".
Например
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/10138
и вот этот:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/8642
Правда, последнего вроде определили, но всё же.

Если какие-то специфичные снимки нужны, сделаю
Ещё было бы интересны сслыки на какие-нибудь классификаторы, где тех же палочников можно было поглядеть.

ЗЫ. И ещ раз убедился, что очень нужен раздел на форуме, который посвящён целиком только "живности" - от определения до разведения. На оффтопик такая тема совсем не тянет :(

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 7:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Yes :!: Классная тема!
Я последнюю неделю провел, читая форумы на тарантулас.ру, даже зарегистрировался там, место разгреб недалеко от розетки... Ну ОЧЧЕНЬ захотелось паучка!
Однако, чем дальше читал, чем больше сомневался.
В итоге я отказался от затеи: больше всего напрягла их аллегенность.
Теперь я испытываю некую "опустошенность" :(
Ваш, Amazon-san, пост вернул моей жизни осмысленность: "А не начать ли мне хотеть завести палочкина?" :P

ЗЫ: Кстати, в икзифе дата фотки 2008:12:17. Сурьезно? А где таких дают зимой?

ЗЗЫ: http://phasmida.orthoptera.org/Common/e ... Taxon.aspx


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 8:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Я их тоже читаю периодическию. Очень интересно там пишут. Особенно рыдал над темой "Опрокинул банку со сверчаками, что делать?" и потом подсчёт "почтив сех собрал, но 1-ого раздавил, 3-их съела кошка" :) :) :)

Многие макрушники заводят/хотят завести насекомо-подобную живность, так почему бы раздел соответствующий не завести. Там же если что можно объявления давать, например, "отдаю молодь в хорошие руки". думаю отличное расширение форума!

Все палочники куплены осенью на рынке "Садовод" (там отдельный павильон - "Птичий рынок").
Это напротив Мега "Белая дача" (через Мкад). Добираться как на машине, глазами покажу, рассказать сложно - машины нет. На автобусе- со станции выхино ходит бесплатный автобус прямо до "садовода". Останавливается чуть правее автобуса на "Мегу". Первых зелёных купил за 150 рублёв штука, последнего уже за 200 за штуку.
Так что дата в экзифе правильная :)
Собственно чёрного я снимал между 16-17 декабря ночью до 4-х часов :).

Продаются в крутом небольшом павильёнчике - внутри очень тепло и сыро (там рептилий и насекомых продают в том числе и пауков). Далее коробочку со своими уже палочниками засовываете под куртку (я ещё в добавок под свитер засунул) и везёте так домой :)

Пауки может и алергенны но тут надо уже индивидуально смотреть, т.к. палочники тоже есть виды алергенные, особено те, которые выделяют для защиты "масляную кислоту", но они редки и вряд ли вы их купите. Даже листовидок не найти, а ведь такие они красивые. Эхх!
Для меня с пауками встало несколько проблем. Тут даже не в аллергии дело, а во-первых, жена против (но если уговорить), во-вторых паук хищник - он кусается и ему нужны живые существа на пропитание, т.е. нужно заводить отдельно ферму по производству "мелкоты" (мухи, тараканы, сверчки и т.д.). А пространство в квартире пока ограничено, да и разводить тараканов пока не очень хочется (может сверчков? не знаю...) К паукам пока не готов. Богомола хочу - он с виду для простых смертных не такой противный как мохнатый гигантский паук и кормить его опарышами ... не знаю - это далёкие планы.

А палочники... палочники - они не кусаются, т.к. травоядные. Ведут малоподвижный образ жизни (никуда не бегут, и не пытаются улизнуть, если что). Т.е. открывал террариум (палочники устроились в тот момент на крышке). Крышку (с палочниками) оставил прямо на столе и ушёл убирать "терр", пришёл - а они как сидели, так сидят :)
Питаются растительной пищей, зимой могут переходить на сухой корм, тогда их водой нужно опрыскивать (можно раз в неделю), чтобы они порцию воды получали - не сложно. Набрал пару веников малины и постепенно подставляешь её преведеньевым друзьям.
Возможно для некоторых, любящий всё быстрое и стремительно, они будут скучными, но мне очень нравятся.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 9:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Amazon-san писал(а):
Все палочники куплены осенью на рынке "Садовод" (там отдельный павильон - "Птичий рынок").
Это напротив Мега "Белая дача" (через Мкад).

Понял.
А как там с этим добром сейчас, зимой, не знаете?
Просто хочется приехать и точно купить палочника. А то в последний раз, когда я там был, я... уехал с собачечкой... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 9:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Мы с Надеждой купили палочников в прошлую субботу! Думается, их не раскупили :)
Это павильён 100 (точно) (там может быть закрыто и бумажка - "продавец в павильйёне 96" (или 95, не помню точно))
Главное приезжать пораньше. В 17.00 они уже рабегаются. Мы туда подоспели прямо до секунду до закрытия и уговорили продать нам палочников :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 9:56 pm
Сообщения: 145
Откуда: Дзержинск
не такие уж и аллергенные пауки как про них рассказывают.
если паука не таскать постоянно в руках и уж всётаки вы его брали в руки то как минимум руки сполосните да и не надо сразу после паука руками касаться лица вот собственно все не хитрые правила и не будет ни какой аллергии.

с кормежкой в общем то проблем нет ,пепельные тараканы в общем то копеечные.
мелкий паук ест достаточно часто ,а взрослый раз в неделю или в месяц как у него настроение.
да и таракановодческую ферму держать совсем не обязательно,в террариум обычно бросают горсть тараканов паук будет есть ровно столько сколько ему надо. c террариумом проблем обычно не возникает у меня vagans прожил год в контейнере из под продуктов пока ему не сделал жильё побольше. тут другая проблема самцы живут не долго,максимум 2 года. самки от 10 лет и больше. еще такой нюанс при покупке :как только определится пол то на продажу несут ТОЛЬКО самцов.

как вариант всевозможные тропические тараканы. места много не требуют,доступные,в основном не требовательные в содержании. можно поискать кивсяков тоже чудные зверушки
перечислять можно очень долго


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 1:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
А между прочим я тему открыл, что мне палочника опознали! :lol:

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 1:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 9:56 pm
Сообщения: 145
Откуда: Дзержинск
просто интересных палочников найти проблематично,опять же кормовая база............
есть много чего более интересного
да и если честно пауки и тараканы для ленивых те для меня
раз в неделю покормил если вспомнил то очень хорошо ну водичкой опрыскал чтоб совсем не засохли и будет им счастье
а если банку с тараканами еще поставить к батарее(лучше теплой)то на весь макроклуб приплода хватит
ЛЕНЬ ОДНАКО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 2:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
Amazon-san, а как эриантусы поживают? мне вот не дает спать спокойно тот палочник который на выставке по мне ползал, уж больно такого хочется. :)

Второй палочник очень похож на тех которые у меня в террариуме проживают, а мне их отдавали как аннамских. А вообще тут уже писали на tarantulas.ru на форуме можно найти объявления по поводу разных насекомых не только пауков. Собственно там мне и сосватали аннамцев, причем бесплатно 20! штук. Там еще богомолов африканских продавали по 25 рублей свеженародившихся.

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 10:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Эрантусы у меня более-менее, правда самец очередной сдох ... окучил всех самок и сдох. И из яиц всё никак не выводится мелочь :(
Зелёный палочник действительно аннамский - мне его ДимаДД определил, вот может первого тоже поможет определить, уж очень хочется знать кто это на самом деле и каким он будет, когда вырастет. А зелёный у меня вымахал до 10 см., второй чут поменьше, но скоро небсь линять будет - они вроде вровень идут почти.
Те палочники на выставке (пара - зелёный и коричневый) - я краем уха слышал, что они какие-то редкие, но фиг знает, таких в продаже не видел.
Пообщавшись с Надеждой, а она спец по богомолам, выяснил. что свеженародившихся богомолов брать не стоит, т.к. выживаемость практически нулевая. :( Нужно брать подросших чуть. Кормить то их чем?!

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 2:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
Те которые были на выставке называются Heteropteryx dilatata, пару раз видел что из германии можно их заказать. Но их держать вроде сложно, только малиной не обойдешься. А первый палочник, может вот этот http://www.tropicarium.ru/sungaya.htm вроде похож.

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 3:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Не, спасибо Alexsey -ю, он подсказал название - Aretaon asperimses (это, которые чёрные)
Нашёл на просторах инета потом:
http://commons.wikimedia.org/wiki/Aretaon_asperrimus

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 4:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Amazon-san, а где/в чем они у Вас живут? Какого "это" размера? Вместе живут или порознь?
Думаю, в субботу я таки мотнусь на птичку. Но до этого хотел бы приглядеть банку/террариум...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 4:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Проще у них же и купить террариумы пластиковые :)

Я уже выкладывал фотки, выложу ещё раз
Изображение

И вот
Изображение

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 4:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Amazon-san писал(а):
Я уже выкладывал фотки, выложу ещё раз

Извините, я поискал, но не нашел :(

А малину тоже у них?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.