Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 6:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 3:40 pm
Сообщения: 181
Откуда: Москва
L-E писал(а):
Вот хорошие адаптеры для сопряжения камер с микроскопом
http://www.labru.com/index.files/Page2225.htm
но цены :shock:


Да уж... На МБС-ку за 5-6 т.р. водрузить адаптер за 12500 р. это круто! :D

_________________
Natura in minimis - maxime miranda
C. Linnaeus
Природа наиболее удивительна в малом
К. Линней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 2:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
AnT писал(а):
L-E писал(а):
Вот хорошие адаптеры для сопряжения камер с микроскопом
http://www.labru.com/index.files/Page2225.htm
но цены :shock:

Да уж... На МБС-ку за 5-6 т.р. водрузить адаптер за 12500 р. это круто! :D

Ого-го! :shock: А у них и МБС-10 тоже 15000 рэ стоит! Чего-то у них там не того... ИМХО, на честных продажах с такими ценами бизнес не сделать... Хотя, мобыть, я чего-то не допонимаю в нынешней торговле, особенно с этими индиотскими тендерами? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 3:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
wormball писал(а):
Так у гелиоса 6 линз в 4 группах, т. е. он должен быть более скомпенсированным, да и стоит он меньше. Здесь же гелиос (или линза) работает как перевёрнутый объектив, сфокусированный на бесконечность, стало быть, чем лучше этот объектив скомпенсирован, тем лучше картинка.

Я думаю, что у гелиоса так много линз не просто заради компенсации, а ещё и заради того, что там компенсацию нужно сохранять и при изменениях положения линз (когда колечко крутится), это-ж всамделишный объектив.

wormball писал(а):
А что, для канона есть халявное СДК? Можно ссылку?

Не совсем так. Халявного СДК у них нет. Хотя, ежели постараться, можно и найти, наверное, где-нить в неофициальных местах: я в 2003 г. нашёл библиотеки оного, но сейчас он уже безнадёжно устарел (и к тому же голые cll- и dll-файлы, без интерфейса). А можно и попробовать вступить, на крайняк, в ихнее кэноновское общество ПОписателей и получить СДК легально. Вроде, у них там послабление с членством было (но не уверен, не пробовал никогда).
Я, на самом деле, имел в виду такую гораздо более простую и незаморочную вещь, как использование интерфейса, предоставляемого уже готовым софтом:
тот же PSRemote имеет средства, с помощью которых юзерская программа может с ним общаться и тот будет делать снимки, зумировать и т.п.

wormball писал(а):
Dima DD писал(а):
Правда, с компактами возникают ещё некоторые проблемы при научной макросъёмке, но это отдельная тема...

А какие проблемы? Шарп слишком старается?

Нее, есть острая проблема с определением точных размеров объектов: при фокусировке камеры масштаб немножко, но заметно меняется, и тогда заранее нарисованные масштабные линеечки-шаблончики уже не годятся. Надо их как-то каждый раз пересчитывать, наверное - с учётом зума и дистанции фокусировки (ну, это кроме увеличения объектива микроскопа, конечно). Первый зафиксировать можно и вообще узнать, а вторая где-то в ЭКЗИФе у Кэнонов только в MakerNotes зарыто, но нигде так просто не показывается (это - серьёзный пробел стандарта ЭКЗИФ, по-моему). Значится, надобно писать прогу, которая бы из ЭКЗИФа енти данные вытягивала, а потом подставляла как коэффициенты некой эмпирической функции и сообщала бы размер пиксела на кадре (как промежуточный результат). Думаю, что так можно сделать.

wormball писал(а):
Dima DD писал(а):
К тому же, хотелось бы предложить в ней некоторые импрувменты (например, опциональное настраиваемое качество живого превью, что можно, по идее, решить альтернативным методом его создания)...

А это разве можно без перепрошивки камеры?

Сейчас внимательно всё перепроверил - неа, не получится... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 6:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Цитата:
Вот хорошие адаптеры для сопряжения камер с микроскопом
http://www.labru.com/index.files/Page2225.htm
но цены

Так это ж фактически моя конструкция из баночки плюс окуляр. Конечно, может быть, у них окуляр какой-то крутой, но из моего опыта следует, что возможностей родного окуляра хватает с избытком. Да и окуляр за 12 тыс. - это какая-то фантастика. :shock:

Цитата:
Я думаю, что в прайсе отражено далеко не все. Товарищ, который мне эту контору присоветовал, говорит М42 ему там нарезали и не раз.

Нарезать-то они, наверное, нарежут, только в готовом виде их у них нет. А ведь спрос на них наверняка был бы очень большим.

Цитата:
Да уж... На МБС-ку за 5-6 т.р. водрузить адаптер за 12500 р. это круто!

А где продаются МБСы за 5-6 т. р.? Я их дешевле 12 тыс. не видел. Наверняка это подержанные. Кстати, и на заводе-изготовителе они тоже столько стоят: http://lzos.ru/_eshop4.htm?go=eshop3_microscope&ret=nil

Цитата:
Я думаю, что у гелиоса так много линз не просто заради компенсации, а ещё и заради того, что там компенсацию нужно сохранять и при изменениях положения линз (когда колечко крутится), это-ж всамделишный объектив.

Наверняка, только мне всё равно кажется, что через гелиос будет лучше. Только возможности проверить нет. :cry:

Цитата:
Я, на самом деле, имел в виду такую гораздо более простую и незаморочную вещь, как использование интерфейса, предоставляемого уже готовым софтом:

Так СДК, насколько я понимаю, и есть описание функций, предоставляемых готовым софтом.

Цитата:
Нее, есть острая проблема с определением точных размеров объектов: при фокусировке камеры масштаб немножко, но заметно меняется, и тогда заранее нарисованные масштабные линеечки-шаблончики уже не годятся. Надо их как-то каждый раз пересчитывать, наверное - с учётом зума и дистанции фокусировки (ну, это кроме увеличения объектива микроскопа, конечно). Первый зафиксировать можно и вообще узнать, а вторая где-то в ЭКЗИФе у Кэнонов только в MakerNotes зарыто, но нигде так просто не показывается (это - серьёзный пробел стандарта ЭКЗИФ, по-моему). Значится, надобно писать прогу, которая бы из ЭКЗИФа енти данные вытягивала, а потом подставляла как коэффициенты некой эмпирической функции и сообщала бы размер пиксела на кадре (как промежуточный результат). Думаю, что так можно сделать.

Так есть же такая вещь, как ручная фокусировка. Можно всё время настраивать её, скажем, на бесконечность, тогда масштаб съёмки будет всегда одинаков. А точное значение масштаба узнать просто - сфотографировать штангенциркуль и померять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 8:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
wormball писал(а):
Dima DD писал(а):
Я, на самом деле, имел в виду такую гораздо более простую и незаморочную вещь, как использование интерфейса, предоставляемого уже готовым софтом:

Так СДК, насколько я понимаю, и есть описание функций, предоставляемых готовым софтом.

Ну, в общем, так. Под "готовым софтом" я тут имел в виду не Кэноновские библиотеки, а саму программу PSRemote с её встроенным макро-язычком! :)

wormball писал(а):
Dima DD писал(а):
Нее, есть острая проблема с определением точных размеров объектов: при фокусировке камеры масштаб немножко, но заметно меняется, и тогда заранее нарисованные масштабные линеечки-шаблончики уже не годятся. Надо их как-то каждый раз пересчитывать, наверное - с учётом зума и дистанции фокусировки (ну, это кроме увеличения объектива микроскопа, конечно). Первый зафиксировать можно и вообще узнать, а вторая где-то в ЭКЗИФе у Кэнонов только в MakerNotes зарыто, но нигде так просто не показывается (это - серьёзный пробел стандарта ЭКЗИФ, по-моему). Значится, надобно писать прогу, которая бы из ЭКЗИФа енти данные вытягивала, а потом подставляла как коэффициенты некой эмпирической функции и сообщала бы размер пиксела на кадре (как промежуточный результат). Думаю, что так можно сделать.

Так есть же такая вещь, как ручная фокусировка. Можно всё время настраивать её, скажем, на бесконечность, тогда масштаб съёмки будет всегда одинаков. А точное значение масштаба узнать просто - сфотографировать штангенциркуль и померять.

Насколько я понимаю, у этих камер недоступна ручная фокусировка при управлении с компьютера. Есть только такая возможность - сначала произвести наведение с помощью автофокуса, а потом блокировать это положение ("AF Lock"). В каком же положении находится объектив после наведения, в общем случае неясно. Наверное, можно заставлять его наводиться на бесконечность, а потом блокировать, но я этих экспериментов ещё не проводил (а надо-то просто сделать серию снимков и глядеть в ЭКЗИФах дистанции фокусировки).
А что о замере масштаба, то тут штангенциркуль мне лично не очень подходит - грубовато, мягко говоря... Я пользую объект-микрометр (линеечка длиной 2 мм с делениями по 0.01 мм) - это есть гуд! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 9:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Цитата:
а саму программу PSRemote с её встроенным макро-язычком!

А по-другому её возможности никак нельзя использовать? У меня подозрение, что встроенный макроязычок сильно ограничивает свободу телодвижений.

Цитата:
Насколько я понимаю, у этих камер недоступна ручная фокусировка при управлении с компьютера.

Действительно :cry: Тогда можно не с компьютера снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 3:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
wormball писал(а):
Dima DD писал(а):
а саму программу PSRemote с её встроенным макро-язычком!

А по-другому её возможности никак нельзя использовать? У меня подозрение, что встроенный макроязычок сильно ограничивает свободу телодвижений.

Это нужно на тот случай, когда съёмка производится по событию (например, для меня актуальной может быть достижение определённой температуры в агрегате, т.е. съёмка с шагом по температуре, а не по времени). Снимок должен сопровождаться всякими параметрами, быть "привязанным" к процессу - тут нужна автоматизация.

wormball писал(а):
Dima DD писал(а):
Насколько я понимаю, у этих камер недоступна ручная фокусировка при управлении с компьютера.

Действительно :cry: Тогда можно не с компьютера снимать.

По-моему, написать небольшую прогу было бы приемлемым выходом, а то после прелестей компьютерной съёмки переход на жамканье камеры - это удар под дых... :shock: И в отношении КПД работы тоже... Наконец, см. выше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 3:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Цитата:
Это нужно на тот случай, когда съёмка производится по событию (например, для меня актуальной может быть достижение определённой температуры в агрегате, т.е. съёмка с шагом по температуре, а не по времени). Снимок должен сопровождаться всякими параметрами, быть "привязанным" к процессу - тут нужна автоматизация.

Ну, а как программа температуру узнаёт? Ни за что не поверю, что в ней изначально есть возможность узнавать температуру. Это я к тому, что, может быть, там всё-таки есть возможность вызывать функции из внешних ДЛЛ?

Цитата:
По-моему, написать небольшую прогу было бы приемлемым выходом,

Вот бы ещё кто-нить СДКой поделился.... :roll:

Цитата:
а то после прелестей компьютерной съёмки переход на жамканье камеры - это удар под дых... И в отношении КПД работы тоже... Наконец, см. выше...

Может быть, каждый раз линейку вместе с объектом фотографировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 4:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
wormball писал(а):
Dima DD писал(а):
Это нужно на тот случай, когда съёмка производится по событию (например, для меня актуальной может быть достижение определённой температуры в агрегате, т.е. съёмка с шагом по температуре, а не по времени). Снимок должен сопровождаться всякими параметрами, быть "привязанным" к процессу - тут нужна автоматизация.

Ну, а как программа температуру узнаёт? Ни за что не поверю, что в ней изначально есть возможность узнавать температуру. Это я к тому, что, может быть, там всё-таки есть возможность вызывать функции из внешних ДЛЛ?

Так это ж моя программа будет получать температуру (с датчика), и при достижении некоторого значения будет через макро-команды общаться с PSRemote, которая должна снимок совершать и класть куда надо, а там уж за него снова моя прога возьмётся... Это - не очень красивая, но простейшая альтернатива поискам руководств к Кэноновским библиотекам.

wormball писал(а):
Может быть, каждый раз линейку вместе с объектом фотографировать?
У многих из наших объектов (например, включений газов и жидкостей в минералах) очень маленькие размеры: ежели ширина поля 0.3 мм (с объективом 40x), то они уже плохо видны, и надо ставить 60x и больше... При таких масштабах трудно двигать что-то ещё, кроме предметного стекла с препаратом (того и гляди - потеряются и линейка, и то, заради чего :) )... А главное - ГРИП такая, что в фокусе либо линейка, либо препарат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 7:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Цитата:
Так это ж моя программа будет получать температуру (с датчика),

Так значит можно внешнюю программу подключать? Значит, это то, что надо. Только лень мне эту программу покупать. :cry:

Цитата:
ежели ширина поля 0.3 мм (с объективом 40x), то они уже плохо видны, и надо ставить 60x и больше...

Так это в микроскоп? Ежели я не ошибаюсь, то при съёмке через микроскоп размер не зависит от фокусировки. Есть как минимум два варианта: использовать окулярные линейки или снимать так, чтобы был виден чёрный кружок по краям (т. е. зум отодвинуть). Какая, кстати, точность нужна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 5:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
wormball писал(а):
Так это в микроскоп? Ежели я не ошибаюсь, то при съёмке через микроскоп размер не зависит от фокусировки. Есть как минимум два варианта: использовать окулярные линейки или снимать так, чтобы был виден чёрный кружок по краям (т. е. зум отодвинуть). Какая, кстати, точность нужна?

Размер кружочка зависит от фокусирования (конечно же, вместе с тем, что в нём - пропорционально). Ежели с кружочком, то нету проблем особых - его размер действительно фиксированный. А при бОльшем зуме края кружочка уже не видны, вырезается его центральная часть (правда, виньетирование всё равно очень заметное - но оно уже объективом фотика получается, приходится ставить самое маленькое диафр. число). Тогда примеряться особо не по чему. А большой зум часто нужен для мелочи - оптич. разрешение микроскопа более-менее тянет. Точность нужна, по первым прикидкам... нуу... ежели даже процента 3, то ещё сгодится (от задач, конечно, зависит). А вариации при автофокусировании заметно больше выходят. Окулярные линейки уже как-то не катят, если есть счастливая возможность не высчитывать и перевычислять самому, а почти "на автомате" всё бы делалось: лень - двигатель прогресса! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 6:14 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 3:53 pm
Сообщения: 2
L-E писал(а):
Снимаю макро А610,..........Адаптер для крепления насадок можно сделать и самостоятельно из пластиковой бутылки например http://lezh.photosight.ru

Скажите пожалуйста, какой именно у Вас Гелиос44(вроде бы их несколько модификаций) и как вы его внутри бутылки закрепили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 11:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
JohnNick писал(а):
Скажите пожалуйста, какой именно у Вас Гелиос44(вроде бы их несколько модификаций) и как вы его внутри бутылки закрепили?

У меня Гелиос 44-2, далеко не самый лучший в этой линейке. Лучшими являются
Гелиос-44М-6 и Гелиос-44М-7, правда многое зависит от конкретного экземпляра, разброс по качеству очень велик. Но если использовать гелиос в качестве дополнительной насадки на штатный объектив цифрокомпакта, то сколько нибудь заметной разницы между моделями не наблюдается. Индустар-50 заклинивал в бутылке с помощью поролона, а с гелиоса я снял кольца фокусировки и диафрагмы, после чего он с небольшим натягом подошел по диаметру бутылки и держится внутри без дополнительных креплений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 12:14 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 3:53 pm
Сообщения: 2
L-E писал(а):
после чего он с небольшим натягом подошел по диаметру бутылки и держится внутри без дополнительных креплений

Где же Вы так удачно бутылку нашли? Может подскажите где найти?
Пойду на днях искать объектив, понравилась мне эта идея. А фокус гелиоса при съемке как настраивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 6:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Бутылку пришлось подбирать по диаметру, он нестандартный 54-55мм, толщина стенок желательна не более 1мм, иначе трудно резать. Диаметр обязательно должен сужаться для изготовления лапок байонета. Если на бутылке нет кольцевых канавок, пригодных вырезания лапок, придется это делать там, где стенки переходят в дно и где обычно толстая и твердая пластмасса. Фокус гелиоса настраивать не надо, нужно просто обеспечить зазор 0,5-1мм между штатным объективом, находящемся в телеположении и гелиосом. Автофокус отлично работает, правда ГРИП будет менее 1мм, дистанция фокусировки около 2см


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.