Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:46 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 1:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 1:00 pm
Сообщения: 6
Собственно сабж. У меня есть Sony DSC-W320, в связи со своим хобби я на него частенько фотаю такие вот штуки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

моей мыльницей чтобы сфотать ну хоть что-то более менее различимое надо прям постараться, раз по десять щелкаю потом на компе просматриваю.. в общем можно ли подобрать фотик более менее компактных размеров, ну чтобы в карман можно было убрать, а то бегать с полноразмерной камерой по тесному гаражу опасно...опасно для камеры. Т.е. хочется малые габариты, чтобы хорошо делал макросъемку в том числе и в плохо освещенных местах на пример таких
Изображение

тут я фонариком подсвечивал.
Макросъемку хочется такую чтобы прям все мелкие царапки, коцочки, песчинки было видно. Ну и соответственно желательно чтобы фотик был по прочнее и менее маркий, в гараже всякое бывает. Сильно денег вкладывать особо нет желания, может даже присмотрю что из б/у на ебей... В общем при желании хорошей макросъемки можно ли остаться в малом формфакторе ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 1:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Вот же тут народ корячится с макроприбамбасами, а тут раз - и песчинки с царапинками на цифромыльницу подавай , да чтоб всё резко, да компактно, да с высоким разрешением :lol:
Может тогда на это посмотрите:
http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91491
41 Мп как-никак, мировые знаменитости на неё фоткают -
http://allnokia.ru/news/82446/

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 1:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 1:00 pm
Сообщения: 6
Эээ но по ссылке же телефон, а я фотоаппарат выбираю. Вы поймите, мне не на выставку... Мне следы износа.. абразив фотать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 2:42 pm 
Я бы, на первом этапе, с освещенностью помудрил. В ваших примерах свет не очень. А вернее полное отсутствие его, как такового. И попробовал бы поснимать вашей камерой, но при других схемах освещения и с другими источниками света.
В вашем случае не нужны вспышки и пр фотографическое оборудование. Бюджетнее будут галогеновые прожектора строительные. Главное чтобы было все по технике безопасности - ок... Вот такие могут сойти: http://www.newe.ru/catalog/cat190.shtml На любом строительном рынке продаются. И главное не делайте направленный свет. Лучше отраженный от потолка, стен, листа фанеры, в принципе от любой поверхности (лучше светлой). Чтобы не было жестких теней... Главное чтобы свет попадал везде равномерно в глубину ДВС.
Если не будет лучше - тогда камеру присмотреть. И не забывать про свет. Только в комбинации свет+камера можно получать хорошие снимки...
Я бы обратил внимание на Nikon 1 j1 или Fuji x100 (первый подешевле). Они компактны. И вполне приличные кадры дают.

Вот примеры с Nikon 1: http://www.flickr.com/groups/1811304@N22/pool/
А вот с Fuji x100: http://www.flickr.com/groups/x100enthusiasts/pool/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 1:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Pinochet_A писал(а):
Я бы обратил внимание на Nikon 1 j1 или Fuji x100

maledict писал(а):
Сильно денег вкладывать особо нет желания

А кроме того в Фудже макро смешное. А сама камерка очень приятна для тех, кто в теме и не представляет ничего особого для тех, кто не в теме (т.е. для ТСа).

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 3:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Да не нужны ему ни большой сенсор, ни сменные объективы. Для целей ТСа как раз мыло и подходит. И прав Pinochet_A в том, что смотреть надо не в сторону смены камерки, а в сторону света...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 4:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 1:00 pm
Сообщения: 6
Pinochet_A писал(а):
Я бы, на первом этапе, с освещенностью помудрил. В ваших примерах свет не очень. А вернее полное отсутствие его, как такового. И попробовал бы поснимать вашей камерой, но при других схемах освещения и с другими источниками света.

Ну к сожалению тут ничего не улучшить...

вот к примеру.. лампы дневного освещения, ворота открыты (солнечный свет попадает) и ещё фонарь светит...

http://maledict.fotoplenka.users.photof ... 133915.jpg

тоже самое освещение, но поближе, все равно размытое... нет четких граней, это я что-то не так делаю или это все же мыльница ?

http://maledict.fotoplenka.users.photof ... 133918.jpg

Pinochet_A писал(а):
Чтобы не было жестких теней... Главное чтобы свет попадал везде равномерно в глубину ДВС.


Тени проблема ещё, та... но оочень иногда получается же сделать снимок.... только это большая редкость чтобы фотик нацелился и сфокусировался на том что мне надо...
пастель что по центру прям очень даже не плохо детализирована....ну по сравнению с другими фото.

http://maledict.fotoplenka.users.photof ... 133926.jpg

из 9ти снимков, только на одном получилось так что фотик сфокусировался на непосредственно том что мне было нужно и то отверстия инжектора вышли паршиво
http://maledict.fotoplenka.users.photof ... 134090.jpg

Но все же лучше чем тут... фотик случайным образом выбирает на чем ему фокусироваться....
http://maledict.fotoplenka.users.photof ... 134099.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 6:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
...Вам уже дважды сказали, что без дополнительного света снимать это не получится 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 8:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 1:00 pm
Сообщения: 6
Ну а я привел три фото с дополнительным светом.... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:24 am 
maledict писал(а):
Ну а я привел три фото с дополнительным светом.... :D

Это к сожалению не дополнительный свет.
Люминисцентная лампа и открытые ворота гаража + фонарик на капоте - это не свет... Его силы просто недостаточно - отсюда и такой результат. Цветовая температура всех 3 "источников света" разная, поэтому на снимках фиолетовые пятна.

В вашем случае:
- покупаете на строительном рынке пенку фольгированную (ту которую пользуют для шумоизоляции) метра полтора-два квадратных. (лучше метр на два)
- открываете капот авто и ставите пенку временно под капот, прикрепляя к капоту с внутренней стороны, так чтобы свободные концы пенки свисали слева и справа капота к крыльям авто
- берете галогеновую лампу о которой я писал выше ставите ее не пол и направляете на пенку, так чтобы добиться угла отражения от пенки прямо на ДВС (вспоминаем физику за 6 класс: "угол падения равен углу отражения)
- берем самый дешевый штатив, устанавливаем на него камеру. Фокусируемся. Садимся на корточки, чтобы не отбрасывать тени. (Если родственник Дьявола - остаемся стоять, ибо тень от родственников Дьявола не отбрасывается) Нажимаем на кнопку спуска затвора - получаем снимок. Наверное, в вашей камере есть функция задержки спуска затвора. Если есть - то пользуемся ей. Тогда не надо будет вприсядку зажигать вокруг авто. Достаточно нажать и отойти...

Что вы получаете: изогнутая пенка равномерно отражает свет от лампы прямо на двигатель. Камера на штативе дает меньше погрешностей. В итоге равномерно освещенный объект съемки. Очень не плохого качества снимок.

Пенка после съемок убирается до следующего раза. И всегда когда надо сделать снимок - достаете ее с полки и повторяете процедуру. Для съемки снятых с машины изделий, купите ватман в любом канцелярском магазине (школьные принадлежности) и используйте его как фон. Он стоит 20 руб лист. Сняли пару девайсов, испачкали лист - выкинули... Лампу же галогеновую просто направляете в потолок. Получаете равномерное освещение и изделие на белом фоне.


Последний раз редактировалось Pinochet_A Чт авг 16, 2012 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 1:00 pm
Сообщения: 6
Pinochet_A писал(а):
maledict писал(а):
Ну а я привел три фото с дополнительным светом.... :D

Это к сожалению не дополнительный свет.

А как быть с тем что когда я на улице пытался фотографировать инжектора, то камера так и сфокусировалась на распылителе нормально... свет этой проблемы не решит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:35 am 
maledict писал(а):
А как быть с тем что когда я на улице пытался фотографировать инжектора, то камера так и сфокусировалась на распылителе нормально... свет этой проблемы не решит.

Проблемы фокусировки - в 99% случаев это проблемы дружбы и взаимопонимания владельца камеры и самой камеры.
Свет как раз может помочь решить эту проблему. Автофокусу легче цепляться, когда объект освещен хорошо.

Поверьте, сменой одной бюджетной камеры на другую бюджетную - вы проблемы не решите.
Свет - 90% успеха в фотографии...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 1:00 pm
Сообщения: 6
Pinochet_A писал(а):
Поверьте, сменой одной бюджетной камеры на другую бюджетную - вы проблемы не решите.
Свет - 90% успеха в фотографии...

Мне кажется что 10-15 рублей для компакта не такой уж и маленький бюджет...

Вот фотография человека сделанная в гараже при обычном освещении

Изображение

Вот фотография сделанная мною при домашних условиях на фотоаппарат моей девушки.

Изображение

На Сони сделать подобную фотографию не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:09 am 
К сожалению помочь вам ничем не смогу.
Вы себе в голову забили информацию, что камера решит все ваши проблемы и никого не хотите слышать.
Тогда не понятно, зачем задали вопрос. Надо было сразу отправиться в магазин и купить камеру как у вашей девушки.

Покупайте камеру. У вас другого выхода нет.
Ибо диалог слепого с глухим - это не есть хорошо...
И не имеет перспективы.

Дерзайте.


Последний раз редактировалось Pinochet_A Чт авг 16, 2012 10:52 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камера для гаража...
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
А где здесь человек на фотографии :shock: , или с русским что-то не то? Вот ведь как хочется канарейку за копейку. :D
Вобще вся эта ситуация напоминает анекдот:
- Сестра, а может, в реанимацию?
- Доктор сказал в морг, значит в морг.
PS. Если больной действительно хочет жить - медицина бессильна...

PPS. Ещё один повод открыть школу для начинающих или хотя бы сформировать массив статей и обсуждений внутри сайта и дать общую ссылку на главной странице, пусть изучают.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.