Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:34 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 1:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 10:57 am
Сообщения: 6
Приветствую! Вопрос в названии темы,для других целей фотоаппарат использоваться не будет(может на штативе и будет жить). Буду брать в перспективе зеркалку,наверно Canon 450D c объективом Canon EFS. А сейчас,верней даже вчера,нужен компакт из старых линеек,может Canon. Я считаю,поправте если не прав,что 5 мп вполне и зум большой не нужен. Актуален ещё сегодня Canon Power Shot S2is? И что посоветуете? Брать буду б/у на молотке.Прошу сильно не ругать,я в этой "теме" новичок,но она мне очень нравиться! Заранее спасибо за совет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 5:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 10:57 am
Сообщения: 6
Всем спасибо за советы!!! Какая ни какая,а всё помощь новичку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 6:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
ионыч писал(а):
Всем спасибо за советы!!! Какая ни какая,а всё помощь новичку!

... Точно! Помогли со всем радушием и хлебосольством, и, главное- сразу! :lol:
... Вы ведь, кроме задач- фалеристика- не обозначили ничего другого! Ни предпологаемых размеров фото, ни целей снимков, ни параметров качества! (гонораров откатов , ФИО, явок заказчиков, источника объектов) :lol: :lol: :lol: - Как можно помочь?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 9:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 10:57 am
Сообщения: 6
Исправлюсь...... Фото нужны для личного архива,и чтоб друзьям по эл.почте показать. Качество по максимуму(сколы,чешуйки). В фалеристике много нюансов,куда например штык "смотрит"на"А"или"С". Предлагают Canon a80 и s2. Актуальны ещё эти модели для статической съёмки. Ну вот,вроде обрисовал круг задач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 10:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
в таких делах более важен правильный свет, а фот почти любой пойдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 10:57 am
Сообщения: 6
Спасибо! Так,из этих двух что выбрать,хоть не на большую,но перспективу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 10:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
качество зависит от размера матрицы, выбирайте тот у которого она больше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
ионыч писал(а):
Приветствую! Вопрос в названии темы,для других целей фотоаппарат использоваться не будет(может на штативе и будет жить). Буду брать в перспективе зеркалку,наверно Canon 450D c объективом Canon EFS. А сейчас,верней даже вчера,нужен компакт из старых линеек,может Canon. Я считаю,поправте если не прав,что 5 мп вполне и зум большой не нужен. Актуален ещё сегодня Canon Power Shot S2is? И что посоветуете? Брать буду б/у на молотке.Прошу сильно не ругать,я в этой "теме" новичок,но она мне очень нравиться! Заранее спасибо за совет!

ионыч писал(а):
Исправлюсь...... Фото нужны для личного архива,и чтоб друзьям по эл.почте показать. Качество по максимуму(сколы,чешуйки). В фалеристике много нюансов,куда например штык "смотрит"на"А"или"С". Предлагают Canon a80 и s2. Актуальны ещё эти модели для статической съёмки. Ну вот,вроде обрисовал круг задач.


Кажется, проблема молчания макроклубовцев в том как Вы поставили вопрос: "нужна авторучка для написания научных трудов" :) - примерно так... без обид... :)
Вот здесь обсуждались проблемы, подобные Вашей. Не думаю, что объекты, которые предстоит снимать Вам принципиально отличаются от тех, съёмка которых обсуждается в этой теме. Почитайте внимательно.
viewtopic.php?f=2&t=4883&st=0&sk=t&sd=a
При съемке изделий из металла вы столкнётесь с теми же проблемами, что и все любители макро: шевелёнка, недостаток освещения, глубина резкости, угол съемки, блики, световые схемы... Поэтому стоит обратить внимание и на них, т.е. почитать те статьи и форумы в макроклубе, где подробно разбираются эти вопросы.
Вот ещё материал на интересующую Вас тему http://coins2000.narod.ru/raznoe/foto.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 11:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 10:57 am
Сообщения: 6
FINDER,спасибо за вторую ссылку. А форум я читал два дня прежде,чем вопрос задать.Статья о монетах-супер. Если я ещё не надоел,так что взять для освоения темы? Есть ещё IXUS40,но не знаю есть у него крепление штатива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 11:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
ионыч писал(а):
FINDER,спасибо за вторую ссылку. А форум я читал два дня прежде,чем вопрос задать.Статья о монетах-супер. Если я ещё не надоел,так что взять для освоения темы? Есть ещё IXUS40,но не знаю есть у него крепление штатива?

Крепление для штатива, по-моему, у всех камер есть... посмотрите картинки в ине-те. Вот здесь ещё гляньте видео :)
http://video.yandex.ru/search.xml?text= ... 7201388-00


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
посмотрите, сравните, выберите
http://www.64bita.ru/macro.html
http://www.3dnews.ru/digital/canon_powe ... ndex03.htm
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=543

А лучше всего возьмите пару тройку вещиц, которые планируете снимать, флешку (фонарик - на всякий случай) и попросите в магазине попробовать поснимать разными камерами на свою флешку. Дома определитесь с результатом и выберите. Конкретную камеру Вам едва ли кто-то посоветует. Ваша рука - это "Ваша рука" и никто кроме Вас не сможет подобрать аппарат, который ей будет комфортно держать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 12:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 10:57 am
Сообщения: 6
Да..... магазин,попробовать,подержать, это всё в идеале :( Я живу в деревне,у нас почта работает три раза в неделю :x Связь с миром и все покупки,только через интернет. Я и писал,что покупать буду на "молотке" в слепую. ВОТ И НУЖЕН СОВЕТ ПО КОНКРЕТНОЙ,В СМЫСЛИ МОДЕЛИ. Но, всё равно, большое спасибо :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Крайне желательно, чтобы у камеры были ручные ("мануальные") режимы съёмки, т.е. чтобы можно было самому выставить нужные выдержку и диафрагму, а также сфокусироваться вручную (отключить автофокус). Скажем, у старенького Canon IXUS40 таких возможностей нет.
Среди Кэнонов PowerShot это, похоже, модели типа A6xx, A7xx, S2 IS и выше, линейка Gx. Но фирм-то ещё есть... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 4:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Занимаюсь тем же самым. Если нужна помощь - обращайтесь в личку. На мой взгляд, из цифрокомпактов с этой задачей прекрасно справляется Nikon P5100. Вот пример фотографии. Снималось "с рук", без света, без штатива, без ничего. Просто позвонил человек и спросил: "А какое на ордене клеймо?"
Ни в коем случае не претендую на качество снимка (а то сейчас заклюют :D ). Но со своей задачей (быстро снять какую-то деталь или дефект) этот фотоаппарат справляется прекрасно. Как он ведет себя со светом и штативом не знаю, так как для этой цели использую D300 + Токина 35. Но Nikon Р5100 я при этом вожу с собой на все нумизматические выставки, так как помещается он в заднем кармане джинс, и, при необходимости, выдает достаточно детальные кадры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 4:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
на фото довольно заметный смаз, неудачная иллюстрация возможностей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.