Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:56 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Если вы снимали компактом, потом перешли на зеркалку, то стали бы вы снова возвращаться к компакту?
Да 7%  7%  [ 5 ]
Нет 84%  84%  [ 58 ]
Подумаю 9%  9%  [ 6 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 1:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
13район писал(а):
А легече всего тогда иметь 2 аппарата компакт + зеркалка :D
Ага, кто там у нас предлагал снимать зеркалом в городе во избежание лишних трат?)

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 1:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Начал с Canon Powershot A95. Обратно - нет, ибо не те возможности, не те... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 1:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Раз уж все пишут, я тоже отмечусь — был компакт HP 850 с матрицей 1/1,8.
Потом взял Панасоник FZ 20. Совершил классическую ошибку — для макро и для птичек, думал ультразумистость пригодится. Про размер матрицы тогда вообще не думал. Убедился в первый же день, что из за меньшей матрицы (1/2,3) и особенностей Панасоников (как минимум того времени) шумы такие, что макро получается много хуже. Продал и купил Кенон 350. Потом к нему Тамрон 90 2,8. Потом прочитал наш форум и прицепил к Тамрону ещё китовый 18-55 перевернув. Тамрон служит верой правдой до сих пор. Всем нравится, кроме может быть того, что для максимального увеличения с рейноксом или кольцами утыкаться приходится в объект. На форуме понял примерно, как надо работать со светом — учусь. А пока выкладываю переобработанные старые фотографии.


Забыл про мыльницы написать — посматриваю на новинки. Скорость автофокуса и ручные настройки пока не радуют. Стрекозу на лету компактом? Это вряд ли (с) Но как Кенон беззеркалку сделает — знаю, что буду облизываться как о втором. Но так как денег нет, а к зеркалке есть чего покупать — думаю второго аппарата, наверное, пока не будет... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 1:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Я проголосовала за зеркалка+ мыльница.Потому что, снимала и собираюсь снимать в предстоящем сезоне и мыльницей и беззеркалкой.
Asar, у моего ультразума есть ручной фокус на объективе, по взрослому. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 2:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Тайга писал(а):
Asar, у моего ультразума есть ручной фокус на объективе, по взрослому. :)
Если видно что-нибудь на глаз при фокусировке — тогда прикольно. Дайте ссылочку на аппарат.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 2:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Asar, http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 8&clid=502


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 3:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Тайга писал(а):
А. У таких штук размер и вес уже вполне зеркальный. Но спасиб за ссылку, буду иметь ввиду.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 7:18 am 
никогда не было у меня компакта...
я и на зеркало перешел из-за безисходности с наступлением цифровой эпохи
так как на пленку я снимал средним форматом и на крупный формат (4х5 дюймов) а обычной зеркалки на пленке у меня не было и не хотелось...
хочу ли я компакт - наверное нет
хочу ли цифровой средний формат или крупный формат - да очень хочу - но то что хочу не по корману пока


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 8:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
А "компакт" - это что? Если просто "маленький и без зеркала", то я уже. А если ещё и с мелкой матрицей и несменным объективом, тогда я не. Даже X100 не куплю, потому что "уже".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 8:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Шалом, уважаемые)).
На мой взгляд, слишком категоричный опрос. Что значит "да, перешел-бы"?
Эти системы вполне могут взаимодополнять друг-друга. Для качественного макровидео ультразум - один из самых оптимальных вариантов. Для сЪемки в условиях длительных экспедиций, при переноске на себе всего необходимого таскать зеркальную макросистему попросту не получится - вес большой.
Мне кажется... такой опрос, он просто, ради опроса. Зачем эти два лагеря? Разве невозможно максимально эффективно использовать обе системы?
Да и нельзя новую систему исключать. Эти "задники" со временем вытеснят и ультразумы и зеркалки.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 8:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Для себя снимать - ежели перейду от своей "недозеркалки" к настоящей более высокого класса, то обратно уже нет. И сейчас, когда есть (почти) всегда возможность снимать одновременно и своей Сонькой R1, и Canon PS G10, то без малейших колебаний выбираю Соньку из-за совершенно другого качества изображения: она превосходит G10 по "мягкости" шумов, заметно более высокому ДД и величине ХА. Это различие в качестве кардинально облегчает обработку снимков, в частности - позволяет довольно сильно кропить изображения и вытягивать цвета из глубоких теней. Такие вот запросы...

Но на своей работе, когда приходится иметь дело с рабочими снимками, остаюсь приверженцем Canon PS Gxx: они дают более, чем достаточное качество для наших целей, а простота съёмки с ними замечательна! Просто включил комп, освещение, "Power On" на фотике - и сразу за работу; только и делов, что положил препарат - нажал клавишу - следующий - следующий... Автофокус рулит, очень точно подстраиваясь под толщину препаратов (это макросъёмка). Потом программа сама масштабики расставит, или измерить чего - без проблем. Ещё, что важно - коллегам (которые бывают совсем "чайники") показать, как надо снимать - дело пяти минут.

Так что, всё зависит и от запросов фотографирующего человека, и от поставленных задач, по-моему. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 10:42 am 
CyberManiac писал(а):
А "компакт" - это что? Если просто "маленький и без зеркала", то я уже. А если ещё и с мелкой матрицей и несменным объективом, тогда я не. Даже X100 не куплю, потому что "уже".
Беззеркалки со сменной оптикой пока не рассматриваются (см. условия!): зеркалки и обычные компакты есть у многих, а эти - отсутствуют пока, как класс. Когда их протестируют с десяток членов МК (как минимум), тогда и можно будет обсуждать - а пока не хочется теоретиков слушать - "Камера самая крутая, да вот если бы она у меня была, да вот я бы..."
Ekzot писал(а):
Шалом, уважаемые)).
На мой взгляд, слишком категоричный опрос. Что значит "да, перешел-бы"?
Эти системы вполне могут взаимодополнять друг-друга. Для качественного макровидео ультразум - один из самых оптимальных вариантов. Для сЪемки в условиях длительных экспедиций, при переноске на себе всего необходимого таскать зеркальную макросистему попросту не получится - вес большой.
Мне кажется... такой опрос, он просто, ради опроса. Зачем эти два лагеря? Разве невозможно максимально эффективно использовать обе системы?
Да и нельзя новую систему исключать. Эти "задники" со временем вытеснят и ультразумы и зеркалки.
))
Про новую систему см. выше. Ключевое слово "со временем" - вот тогда и включим в опрос... ;)
Опрос запустил с простой целью - это будет информация к размышлению для новичков, выбирающих, чем им снимать.
Про 2 системы сразу - Вы случайно отклонились в сторону от основной темы таких душевных терзаний - денег новичок может найти либо на хороший навороченный компакт (основная тема опять же - "ХОЧУ ВСЕ В ОДНОМ И СРАЗУ!!!А-А-А!!!") с прибамбасами, либо на бюджетную зеркалку без оных...Так что 2 системы - хорошо, но для новичков - к.п. нереально.
Про категоричность: фраза "Снимает не камера, а фотограф" куда как более категорична, но ведь Вы ее усиленно отстаивали, нет? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 12:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Есть и компакт и зеркалка, компакт в хорошем состоянии ( Сanon 630). Однако даже в несвязанные с фотографией походы беру зеркалку (пусть и с китом). Так что если и говорить об альтернативе, то может только о беззеркалке. Компакт переехал на работу, на всякий случай :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
alexpine писал(а):
<...>
Про категоричность: фраза "Снимает не камера, а фотограф" куда как более категорична, но ведь Вы ее усиленно отстаивали, нет? :wink:


Я второй день эту фразу пытаюсь "расшифровать".
Ну да, звучит вроде категорично... Но она очень неконкретна. Конечно, если ее модернизировать до "При равенстве условий снимает не камера, а фотограф", все встает на свои места. Но ведь фраза уже как-бы крылатая, а модернизировать крылатые фразы вряд-ли подобает.
Есть в этой фразе и еще один смысл, который говорит в ее пользу. Ключевое слово в ней - "фотограф". Т.е., говоря так, мы имеем в виду, что человек, держащий в руках камеру, должен как можно лучше представлять себе, что происходит с камерой при всевозможных вариантах сЪемки.
Ну а неприятие эта фраза вызывает по-моему потому, что она как-бы нивелирует все те усилия, старания и затраты, которые человек приложил для приобретения своей аппаратуры.
Вообще такая фраза - враг маркетолога. Но ведь она верна?
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Dima DD писал(а):
<...> И сейчас, когда есть (почти) всегда возможность снимать одновременно и своей Сонькой R1, и Canon PS G10, то без малейших колебаний выбираю Соньку из-за совершенно другого качества изображения<...>

Сонька эта - своеобразный шедевр. Иногда такие появляются и у других ведущих производителей.
У Кэнона, считаю, это был PS pro1, у Никона... А что у Никона? Фирма консервативна не меньше, чем европейские, поэтому ничего не делает в спешке. Но была у Никона камера (не помню модель), у которой оптический блок с матрицей отстегивался ... Почему-то не мелькают такие камеры в обзорах. Можно выделить D40, но это чистая зеркалка.

Извините за оффь.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.